«Песочная радуга» - арттерапия для детей с ограниченными возможностями здоровья.

В России песочная терапия получила распространение сравнительно недавно. Ее применение в нашей стране имеет некоторые особенности. Отсутствие или труднодоступность литературы по песочной терапии, а также редкие приезды зарубежных песочных терапевтов пробудили собственные креативные силы русских психологов и педагогов. «Донаучный период» песочной терапии в России проявился в использовании песочницы как дополнительного инструмента, как среды для коррекционно-развивающих занятий.

С 30.11 по 10.12 в ГБУ КО СРЦН «Радуга» проходила акция «Всем детям равные права», целью которой является знакомство детей с Конвенцией ООН о правах инвалидов в форме, доступной для понимания школьников младших и средних классов, и помочь детям лучше узнать окружающих нас людей и их особенности для того, чтобы понимать друг друга, общаться, учиться вместе, дружить. В рамках акции для детей-инвалидов и детей с ОВЗ было организованно и проведено мероприятие «Песочная радуга» (арттерапия) для семей, воспитывающих детей-инвалидов.

Песочная терапия — один из удивительных методов терапии, который представляет собой невербальную форму психотерапии. Это один из способов общения с самим собой и с окружающим миром, уникальный способ снятия внутреннего напряжения, воплощения его на бессознательно-символическом уровне, что позволяет повысить уверенность в себе и открыть новые пути развития. Песочная терапия дает возможность восстановить свою психическую целостность, собрать свой уникальный образ, картину мира, прикоснуться к глубинному, подлинному Я. Она помогает развивать у детей память, внимание, мышление, речь, пространственное воображение.

На занятии каждому ребенку было предоставлено оборудованное место, стол со всеми принадлежностями для работы с песком. Педагогами-психологами  нашего Центра было проведено обучение детей правильной технике рисования песком.

Создавая свой неповторимый мир на песке с помощью разнообразных рисунков, дети передавали все свои фантазии и переживания, а педагоги-психологи помогали их конструктивно отреагировать.

Занятия проходили в спокойной и «семейной» обстановке. Все присутствующие остались довольны, родители выражали огромную благодарность организаторам этого мероприятия.

z

god pamyati

Памятные даты военной истории Отечества

Мы в социальных сетях:

telegram 32

prof-pl11

slugba

farvater

prof-pl22

min

Министерство труда

и социальной защиты

Калужской области

 248016 г.Калуга ул.Пролетарская, 111

Министр труда и социальной защиты

Калужской области

Коновалов Павел Вячеславович

тел. 8-4842-71-91-01


 Управление по опеке и

попечительству, демографической

и семейной политике

заместитель министра - начальник управления
Алексеева Елена Юрьевна
тел. 8-4842-719147

Отдел профилактики семейного неблагополучия
заместитель начальника управления - начальник отдела
Буслаева Елена Александровна
тел. 8-4842-719119