«Всем детям – равные права и возможности»

В последние годы мы стали свидетелями серьезных перемен в отношении общества и государства к проблемам инвалидов. Дети с ограниченными умственными и физическими возможностями, дети-инвалиды – это особая категория. Они ограничены в выборе профессии, учебы, в общении с окружающими зачастую с раннего детства. Начало социальной адаптации ребенка-инвалида связано с ликвидацией дефицита его общения со здоровыми сверстниками. Физические, психические и социальные ограничения не позволяют больному ребенку легко войти в среду здоровых людей, общаться с ними. Преодолеть барьеры, воздвигнутые недугом, помогает совместное творчество. Больной ребенок обязательно должен контактировать со здоровыми сверстниками, вырабатывая линию своего поведения для взрослой дальнейшей жизни. Общение же детей-инвалидов только между собой приводит к формированию у них комплекса неполноценности по отношению к здоровым, усугубляет отстраненность от нормальной жизни, проходящей рядом с ними. Это неизбежно оставляет отпечаток и на их умственном развитии, затрудняет полноценное социальное вхождение в общество, принятия его норм и отношений. Пребывание больного ребенка среди здоровых детей стимулирует его развитие; это окружение является наименее ограничивающим, оно учит чувствовать себя независимым и самостоятельным, полноценным членом общества, готовит к будущей жизни; реакции и поведение детей становятся более разнообразными и адекватными

Ежегодно в ГБУ КО СРЦН «Радуга» проходит акция «Всем детям – равные права и возможности», приуроченная ко всемирному Дню инвалида. Основная цель акции – интеграция детей с ОВЗ и их здоровых сверстников в совместной творческой деятельности. Опытные специалисты проводят развивающие и коррекционные занятия с детьми, консультируют родителей по вопросам воспитания и развития ребенка, оказывают психологическую, социальную и юридическую поддержку семье, организуют досуговые мероприятия.

В этом году, 3 декабря, в центре прошло познавательно-развлекательное мероприятие для взрослых и детей под названием «Мы ВМЕСТЕ». Родители, дети, педагоги собрались вместе, чтобы интересно, весело и занимательно провести время: на мастер-классе педагога дополнительного образования учились делать куклу-мотанку «Ангел», потом вместе душевно общались за горячим чаем с вкусным пирогом, а после этого вместе весело и дружно играли в занимательные и смешные со сказочными героями. Было не важно, имеет ребенок особенности в развитии или нет – каждый был окружен заботой, лаской и теплом. Каждый ребенок имеет право на счастливое детство! И специалисты и воспитанники ГБУ КО СРЦН «Радуга» постарались подарить частичку своего тепла каждому гостю!

z

god pamyati

Памятные даты военной истории Отечества

Мы в социальных сетях:

telegram 32

prof-pl11

slugba

farvater

prof-pl22

min

Министерство труда

и социальной защиты

Калужской области

 248016 г.Калуга ул.Пролетарская, 111

Министр труда и социальной защиты

Калужской области

Коновалов Павел Вячеславович

тел. 8-4842-71-91-01


 Управление по опеке и

попечительству, демографической

и семейной политике

заместитель министра - начальник управления
Алексеева Елена Юрьевна
тел. 8-4842-719147

Отдел профилактики семейного неблагополучия
заместитель начальника управления - начальник отдела
Буслаева Елена Александровна
тел. 8-4842-719119