СПИД – СТОП!

Ежегодно 1 декабря в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и решением Генеральной Ассамблеи ООН, принятыми в 1988 г., отмечается Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД).

Эта дата была установлена для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к распространению ВИЧ-инфекции, которая приняла глобальные масштабы и распространяется  по всему миру.

Символом надежды всего человечества на будущее без СПИДа стала красная ленточка в виде перевернутой буквы V, ее с 2000 года носят активисты, а ежегодно 1 декабря надевают все прогрессивно настроенные люди.

С 1 по 10 декабря 2015 года  в рамках ежегодной акции «В будущее без СПИДа», приуроченной к Всемирному дню борьбы со СПИДом,  в Государственном бюджетном учреждении Калужской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга» проводятся профилактические мероприятия, направленные на повышение уровня знаний о данном заболевании, привлекая все возможные средства и методы для противостояния эпидемии. Проведение этой акции даёт возможность ещё раз поговорить о людях, столкнувшихся с заболеванием ВИЧ/СПИД, узнать больше об их проблемах.

На заседании рабочей группы по проведению акции специалистами учреждения был разработан и утверждён директором план мероприятий в рамках данной акции.

Медицинской сестрой ГБУ КО СРЦН «Радуга» проведён лекторий  для воспитанников Центра об основах здорового образа жизни «Твоё здоровье – в твои руках».

В это же время социальные педагоги и воспитатели  проводили беседы с воспитанниками отделения временного пребывания и реализации программ социальной реабилитации, также направленные на формирование образцов безопасного поведения. Педагогом – психологом был проведён видео-лекторий, где воспитанникам была представлена презентация под названием «СПИД не спит», из которой ребята узнали, что собой представляет СПИД, пути передачи данного заболевания и  как быстро может распространяться эта болезнь,  узнали о том, какой образ жизни нужно вести, чтобы  опасный вирус обошёл тебя и твоих близких стороной.

Также в рамках акции «В будущее – без СПИДа» воспитанники отделения временного пребывания и реализации реабилитационных программ приняли участие в конкурсе рисунка. Своими рисунками дети выразили своё видение этого страшного заболевания и борьбы с ним.

Согласно плану акции и графика патронажа специалистами ГБУ КО СРЦН «Радуга» регулярно осуществляли патронаж семей, нуждающихся в особой заботе государства и состоящих на социальном обслуживании в ГБУ КО СРЦН «Радуга». В ходе патронажа проводились  беседы с родителями на тему «Профилактика СПИДа и инфекционных заболеваний».

В течение всей акции специалисты Центра активно распространяли информационные буклеты, плакаты, листовки и брошюры по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями среди населения обслуживаемой территории.

8 декабря 2015 года специалистами Центра Ерёмкиной Н.А., Фурсиной А.В. и Колесниковой В.В. было организовано проведение профилактических лекториев совместно с ГБУЗ «Калужский областной центр борьбы со СПИД и инфекционными заболеваниями». Лектории проведены на базе МКОУ «Бегичевская ООШ» и МКОУ «Полотняно-Заводская СОШ №2» на темы: «Профилактика СПИДа и инфекционных заболеваний», «Профилактика вредных привычек: наркотики, курение, алкоголь».

Специалистами Центра  совместно с воспитанниками отделения временного пребывания и реализации программ социальной реабилитации оформлены информационные стенды для детей и родителей, тематика которого «ВИЧ – инфекции, СПИД и инфекционные заболевания».

z

god pamyati

Памятные даты военной истории Отечества

Мы в социальных сетях:

telegram 32

prof-pl11

slugba

farvater

prof-pl22

min

Министерство труда

и социальной защиты

Калужской области

 248016 г.Калуга ул.Пролетарская, 111

Министр труда и социальной защиты

Калужской области

Коновалов Павел Вячеславович

тел. 8-4842-71-91-01


 Управление по опеке и

попечительству, демографической

и семейной политике

заместитель министра - начальник управления
Алексеева Елена Юрьевна
тел. 8-4842-719147

Отдел профилактики семейного неблагополучия
заместитель начальника управления - начальник отдела
Буслаева Елена Александровна
тел. 8-4842-719119