Мир в семье – добро вокруг!

8 июля отмечается самый трогательный и светлый праздник – День семьи, любви и верности.

Что такое семья? Семья – это дом. Семья – это мир, где царят любовь, преданность и самопожертвование. Это одни на всех радости и печали, это опора во всех бедах и несчастьях. Это крепость, за стенами которой могут царить лишь покой и любовь.

В Государственном бюджетном учреждении Калужской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга» прошли мероприятия, посвященные этому празднику. Основной целью всех мероприятий было, конечно, формирование у детей представлений о семье как о людях, которые не просто живут вместе, но любят друг друга, заботятся друг о друге, а также - воспитание уважения к своей семье и своим родным.

Для детей была организованна встреча с представителем духовенства – отцом Дионисием, настоятелем храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость», во время которой о. Дионисий рассказал ребятам об истории вечной любви Петра и Февронии.

Кроме этого, специалисты и воспитанники Центра посетили  МКОУ «Детский сад «Солнышко» в деревне Жилетово, где провели для детей мастер-класс «Ромашка – символ любви и верности», а также показали им мультфильм про святых Петра и Февронию.

Такой же мастер-класс оп изготовлению символа праздника Дня семьи, любви и верности специалисты «Радуги» провели и для несовершеннолетних, посещающих летний оздоровительный лагерь «Волшебная страна», функционирующем а базе Центра. Готовыми ромашками мальчишки и девчонки украсили Центр.

Фойе и коридоры Центра украсила выставка детских рисунков на тему «Моя семья», в котором приняли участие и воспитанники Центра, и дети из летнего оздоровительного лагеря. Полюбоваться на рисунки теперь может каждый желающий, для этого достаточно прийти к нам в гости.

Но самым трогательным и захватывающим оказалось проведение акции «От сердца к сердцу». Ребята вышли на улицы деревни Жилетово и с большим удовольствием поздравляли всех прохожих с этим чудесным праздником – Днем семьи, любви и верности. Мальчишки и девчонки рассказывали всем заинтересовавшимся, что это день памяти православных святых супругов Петра и Февронии, о том, что Петр и Феврония издавна почитаемы в России как хранители семьи и брака, что в этот день было принято помогать сиротам и посещать церковь. Информационные листовки, которые были специально подготовлены для этого праздника, с удовольствием рассматривали и дети, и взрослые. Прохожим также раздавали ромашки и рассказывали, что ромашка – это самый известный и любимый цветок в России, с древних времен он был символом любви. В наши дни ромашка стала олицетворять праздник Дня семьи, любви и верности. Все прохожие увлеченно слушали и благодарили за поздравления, а некоторые даже угощали наших ребят свежей выпечкой и сладостями. Акция «От сердца к сердцу» стала по-настоящему запоминающимся и ярким моментов в жизни и детей, и взрослых.

После окончания акции ребята вернулись в Центр и приняли участие в конкурсе рисунков на асфальте. Во всех рисунках чувствовалась любовь и забота о своей семье, о своих родных и близких.

Теперь все ребята с нетерпением ждут следующего года, чтобы вновь выйти на улицы родного Жилетово и рассказывать всем желающим о замечательном празднике – День семьи, любви и верности!

z

god pamyati

Памятные даты военной истории Отечества

Мы в социальных сетях:

telegram 32

prof-pl11

slugba

farvater

prof-pl22

min

Министерство труда

и социальной защиты

Калужской области

 248016 г.Калуга ул.Пролетарская, 111

Министр труда и социальной защиты

Калужской области

Коновалов Павел Вячеславович

тел. 8-4842-71-91-01


 Управление по опеке и

попечительству, демографической

и семейной политике

заместитель министра - начальник управления
Алексеева Елена Юрьевна
тел. 8-4842-719147

Отдел профилактики семейного неблагополучия
заместитель начальника управления - начальник отдела
Буслаева Елена Александровна
тел. 8-4842-719119