Идем за руку с семьей

Идем за руку с семьей.В марте 2015 года в Государственном бюджетном учреждении Калужской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга» на базе отделения временного пребывания и реализации программ социальной реабилитации начал свою работу родительский клуб «За руку с семьёй». Работа клуба основана на открытости и доверии для того, чтобы предоставить каждому родителю возможность знать и видеть, как развиваются и живут их дети в учреждении, помочь родителям и детям наладить их отношения, укрепить моральные и духовные ценности каждого члена семьи.

Основные задачи родительского клуба «За руку с семьёй» - это расширение знаний детей и их родителей о семье как величайшей общечеловеческой ценности, воспитание в детях уважительного отношения ко всем членам семьи, пропаганда опыта успешного семейного воспитания.

Целью данного проекта является решение актуальных проблем семьи, воспитания и развития ребёнка. На заседаниях родительского клуба специалисты Центра стараются создать комфортную обстановку для детей и членов их семей, атмосферу доброжелательности, сотрудничества, ситуацию успеха. Родителей вовлекают в совместную с детьми творческую, социально значимую деятельность, направленную на повышение ценности семьи и семейного воспитания.

Идем за руку с семьей.Модель организации работы родительского клуба «За руку с семьёй» предусматривает не только художественно-творческую деятельность, дидактические и подвижные игры, элементы арт-терапии. С родителями проводятся психологические тренинги, мини-беседы, лекции, дискуссии на следующие темы: «Учёт возрастных физиологических и психологических особенностей детей в процессе воспитания», «Ответственность родителей за воспитание, жизнь и здоровье несовершеннолетних детей», «Воспитание у несовершеннолетних детей здорового образа жизни», «Закаливание и спорт», «Агрессия детей: её причины и предупреждение», «Право ребёнка жить и воспитываться в семье», «Социальное обслуживание семей, находящихся в трудной жизненной ситуации» и т.д. Также в работе клуба запланированы поездки и экскурсии с целью совместного проведения досуга родителей и детей.

 В работе родительского клуба принимают участие педагог-психолог, педагог дополнительного образования, медицинская сестра, специалисты по социальной работе. Поэтому родители, принимающие участие в данном проекте, могут получить консультации специалистов Центра по всем волнующим вопросам. На заседаниях клуба родители получают информационный материал в виде памяток и буклетов, где могут почерпнуть необходимую информацию по воспитанию и развитию своих несовершеннолетних детей.

Анна Геннадиевна Попова,

заведующий отделением

временного пребывания и реализации

программ социальной реабилитации.

z

god pamyati

Памятные даты военной истории Отечества

Мы в социальных сетях:

telegram 32

prof-pl11

slugba

farvater

prof-pl22

min

Министерство труда

и социальной защиты

Калужской области

 248016 г.Калуга ул.Пролетарская, 111

Министр труда и социальной защиты

Калужской области

Коновалов Павел Вячеславович

тел. 8-4842-71-91-01


 Управление по опеке и

попечительству, демографической

и семейной политике

заместитель министра - начальник управления
Алексеева Елена Юрьевна
тел. 8-4842-719147

Отдел профилактики семейного неблагополучия
заместитель начальника управления - начальник отдела
Буслаева Елена Александровна
тел. 8-4842-719119