Cеминар по информационной безопасности

На страже информационной безопасности детей.

семинар по информационной безопасностиГод от года все больше компьютеров имеет выход в Интернет и широкое распространение получает подключение по высокоскоростным каналам, причем не только на работе, но и в школе, и дома. Как результат –  все больше детей имеют возможность пользоваться Глобальной паутиной. Однако, поскольку изначально Интернет развивался в отсутствие какого-либо контроля, теперь он содержит огромное количество отнюдь не всегда безопасной информации. Интернет — прекрасное место для общения, обучения и отдыха. Однако как и реальный мир, Всемирная паутина может быть весьма опасной.

семинар по информационной безопасностиС 1 сентября 2012 года вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью развитию», принятие которого является шагом к созданию благополучного нравственного окружения несовершеннолетних и который призван защитить детей от потока информации, которая может причинить вред их здоровью и воспитанию.

Общеизвестно, что в силу отсутствия жизненного опыта, неокрепшей психики, ребенок более других подвержен воздействию через компьютерные игры, мобильную связь, рекламу, и особенно, через всемирную паутину сети «Интернет».

семинар по информационной безопасностиВ связи с этим актуальной становится задача обеспечения безопасности детей в Интернете. Данному вопросу и был посвящен областной семинар «Организация работы по информационной безопасности детей в системе социальных служб», прошедший 29 января 2015 г. в Государственном бюджетном учреждении Калужской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга».

Проведение семинара было организовано при активном содействии министерства по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области. В работе семинара приняли участие более 25 слушателей из учреждений социального обслуживания Калужской области.

Основной темой семинара стал вопрос обеспечения информационной безопасности несовершеннолетних, находящихся в социальных учреждениях области, проблемы при ее реализации и пути выхода данной проблемы.

Докладчиками семинара были рассмотрены основные виды информационной угрозы для несовершеннолетних (многочисленные социальные сети контактов, Интернет-сайты, аудио-, видеофильмы, различные телепрограммы и передачи, а также книгопечатная продукция), определены всевозможные способы устранения данного вида угроз для развития несовершеннолетних.

семинар по информационной безопасностиЗаместителем директора по воспитательной и реабилитационной работе ГБУ КО СРЦН «Радуга» Смирновой Наталией Александровной рассматривалась тема «Обеспечение цифровой безопасности детей на примере учреждения».

Содокладчики семинара Склярова Любовь Сергеевна, педагог-психолог филиала ГБУ КО ЦСПСД «Доверие» «Рост» (п. Воротынск) и Браткевич Лилия Шамильевна, социальный педагог филиала ГБУ КО ЦСПСД «Чайка», осветили такие животрепещущие темы как «Компьютерная зависимость» и «Безопасность детей в сети Интернет».

Не могли остаться от такой злободневной темы в стороне и сотрудники Калужской областной специальной библиотеки для слепых им. Н.Островского. Они рассказали о ресурсах и возможностях библиотеки и ее специалистов в рамках взаимодействия по вопросу информационной безопасности несовершеннолетних.

Подводя итоги семинара, директор ГБУ КО СРЦН «Радуга» Валевач Мария Александровна выразила благодарность всем выступавшим на семинаре и тем, кто делился опытом своего учреждения в обеспечении информационной безопасности детей и подростков, а также высказала надежду, что семинары на данную тему будут проводиться и в дальнейшем на базе других учреждений социального обслуживания Калужской области. 

Наталия Смирнова,

заместитель директора

по воспитательной и реабилитационной работе.

z

god pamyati

Памятные даты военной истории Отечества

Мы в социальных сетях:

telegram 32

prof-pl11

slugba

farvater

prof-pl22

min

Министерство труда

и социальной защиты

Калужской области

 248016 г.Калуга ул.Пролетарская, 111

Министр труда и социальной защиты

Калужской области

Коновалов Павел Вячеславович

тел. 8-4842-71-91-01


 Управление по опеке и

попечительству, демографической

и семейной политике

заместитель министра - начальник управления
Алексеева Елена Юрьевна
тел. 8-4842-719147

Отдел профилактики семейного неблагополучия
заместитель начальника управления - начальник отдела
Буслаева Елена Александровна
тел. 8-4842-719119