День любви, семьи и верности

Родители и дети праздновали в «Радуге»

День любви, семьи и верности.

 Праздник семьи, любви и верности в день памяти святых благоверных Петра и Февронии Муромских, ставших символом супружеской верности, в седьмой раз отметили в России 8 июля.

День семьи, любви и верности празднуют в России с 2008 года, он призван привлечь внимание к семье как хранительнице духовно-нравственных ценностей. Праздник приурочен ко дню памяти живших в XIII веке святых Петра и Февронии. Согласно житию, они скончались в один день — 8 июля (по новому стилю), — приняв перед этим монашеский постриг. 

Самые крупные мероприятия в честь праздника проходят традиционно в городе Муроме (Владимирская область). Но не остаются в стороне и другие города России, большинство учреждений организуют праздничные мероприятия, приуроченные к этому празднику.

В ГБУ КО СРЦН «Радуга» был также разработан и реализован ряд подобных мероприятий.

Воспитатели отделения временного пребывания и реализации программ социальной реабилитации и специалисты, работающие в летнем оздоровительном лагере «Волшебная страна», функционирующем на базе ГБУ КО СРЦН «Радуга», провели с несовершеннолетними отделений цикл профилактических бесед о ценности семьи в жизни каждого человека. Воспитанники с удовольствием делились своими представлениями о том, какой должна быть настоящая семья – дружной, надежной, крепкой.

Для закрепления знаний, полученных в ходе бесед, среди воспитанников отделения временного пребывания и реализации программ социальной реабилитации был организован и проведен конкурс рисунков на тему «Моя семья – моя защита». Мальчишки и девчонки воплощали на бумаге свои самые заветные мысли и мечты о настоящей семье, рисовали своих родных и близких.

А несовершеннолетние, посещающие летний оздоровительный лагерь «Волшебная страна», соревновались в эпистолярном жанре – мальчишки и девчонки писали конкурсные рассказы на тему «Мой дом – моя крепость». Самым искренним, самым интересным был признано стихотворное сочинение Лизы П., рассказавшей с долей юмора о том, как надо помогать друг другу в семье.

Накануне Дня семьи, любви и верности с несовершеннолетними отделений специалисты центра провели беседу о празднике Петра и Февронии, его истории, преданиях, связанных с этим праздником, о его символе – белоснежной ромашке. После этого дети вместе с воспитателями рисовали и вырезали символ праздника – ромашки, после чего украсили весь центр этими цветами. Помещения сразу приобрели нарядный и праздничный вид.

А в день самого праздника Петра и Февронии для несовершеннолетних обслуживаемой территории, а также их родителей/законных представителей специалистами Центра совместно с представителем духовенства – о. Александром был организован и проведен «круглый стол» на злободневную и животрепещущую тему «Сохраним семью ради ребенка!». В ходе круглого стола освещались проблемы современной семьи и пути выхода из них, отмечалась важность сохранения нравственных устоев как основы семьи, укрепление взаимодействия между семьей и другими институтами – социозащитными учреждениями, учреждениями образования и здравоохранения, церковью и т.д. Обмен мнениями на эти темы был полезен всем заинтересованным сторонам. Завершилась встреча чаепитием с вкусными пирогами и сладостями.

На протяжении всего времени семьям, проживающим в зоне социального обслуживания ГБУ КО СРЦН «Радуга» и находящимся в трудной жизненной ситуации и/или социально опасном положении, предоставлялся весь спектр социальных услуг в соответствии с Государственными стандартами социального обслуживания населения в Российской Федерации.

Семьям, проживающим на территории социального обслуживания ГБУ КО СРЦН «Радуга», в которых родился третий ребенок, специалистами Центра были вручены медали «Третья улыбка в семье» и памятная книга «Земля Калужская благословенная».

Также к услугам населения были консультации врача-психиатра, организованные на базе учреждения.

Кроме этого, осуществлялся регулярный социальный патронаж семей. находящихся в социально опасном положении.

Совместно с инспектором ПДН МО МВД «Дзержинский» специалистами по социальной работе ГБУ КО СРЦН «Радуга» были организованы и проведены профилактические рейды в семьи группы «риска».

В рамках информационно-просветительского направления работы специалистами Центра был разработан, тиражирован и распространен среди населения обслуживаемой территории информационный буклет «8 июля – День семьи, любви и верности» с целью укрепления института семьи, пропаганды семейных ценностей.

Кроме этого, трем семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, были оказаны социально-экономические услуги в виде продуктовых наборов и игрушек. 

Н.А. Смирнова,

заместитель директора по ВРР.

z

god pamyati

Памятные даты военной истории Отечества

Мы в социальных сетях:

telegram 32

prof-pl11

slugba

farvater

prof-pl22

min

Министерство труда

и социальной защиты

Калужской области

 248016 г.Калуга ул.Пролетарская, 111

Министр труда и социальной защиты

Калужской области

Коновалов Павел Вячеславович

тел. 8-4842-71-91-01


 Управление по опеке и

попечительству, демографической

и семейной политике

заместитель министра - начальник управления
Алексеева Елена Юрьевна
тел. 8-4842-719147

Отдел профилактики семейного неблагополучия
заместитель начальника управления - начальник отдела
Буслаева Елена Александровна
тел. 8-4842-719119