День борьбы с наркоманией

Международный день борьбы против злоупотребления наркотиков и их незаконного оборота.

26 июня во многих странах мира отмечается Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

Ведь наркомания – это, прежде всего, тотальное поражение личности, и, конечно же, сопровождающееся осложнениями со стороны физического здоровья, а порой вообще приводящее к смерти. Поэтому к Международному дню борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом во многих учреждениях проводятся просветительские мероприятия и акции, направленные на осведомление населения, и, прежде всего - молодежи, о вреде и последствиях употребления наркотиков и на пропаганду здорового образа жизни, чтобы еще раз напомнить людям, каким страшным недугом является наркомания.

Не остались в стороне и специалисты Государственного бюджетного учреждения Калужской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга» - в рамках антинаркотической деятельности, приуроченной к Международному дню борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом был организован и проведен ряд мероприятий.

Приказом директора от 20.06.2014 г. № 187 Государственного бюджетного учреждения Калужской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга» разработан и утвержден план мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы против злоупотребления наркотиков и их незаконного оборота.

С воспитанниками отделения временного пребывания и реализации программ социальной реабилитации, а также несовершеннолетними, посещающими летний оздоровительный лагеря «Волшебная страна», был организован и проведен цикл профилактических бесед о влиянии алкоголя, табакокурения и наркотиков на организм человека.

Также для несовершеннолетних летнего оздоровительного лагеря и отделения временного пребывания и реализации программ социальной реабилитации была организована и проведена лекция о здоровом образе жизни  - «Если хочешь быть здоров!». В ходе лекции специалисты Центра рассказали детям и подросткам о пагубном влиянии таких вредных привычек, как употребление наркотических и иных психотропных веществ, на организм человека, о том, к каким последствиям это может привести.

Согласно п.п. 5.3. и 5.9. Плана мероприятий Постановления Губернатора Калужской области, в ГБУ КО СРЦН «Радуга» прошли конкурс рисунков и творческих работ под девизом «Скажи наркотикам нет» и «Я выбираю здоровую жизнь». Ребята рисовали плакаты и рисунки  антинаркотической направленности, привлекая внимание к проблеме употребления наркотических и психотропных веществ среди подрастающего поколения.

Для более полного охвата молодежи в плане антинаркотической пропаганды, специалистами ГБУ КО СРЦН «Радуга» совместно с инспектором ПДН МО МВД «Дзержинский» была организована и проведена лекция на тему «Наркомания. Причины и последствия» для несовершеннолетних, посещающих летний оздоровительный лагерь на базе МКОУ «Жилетовская СОШ». 68 мальчишек и девчонок из общеобразовательного учреждения и 37 воспитанников ГБУ КО СРЦН «Радуга» внимательно слушали инспектора ПДН Савину Ю.В., задавали ей интересующее вопросы, делились своим мнением. Лекция получилась очень интересной и познавательной.

Для того, чтобы формировать у несовершеннолетних правильное представление о здоровом образе жизни, среди воспитанников отделения временного пребывания и детей, посещающих летний оздоровительный лагерь, прошли так называемые Дни здоровья. Мальчишки и девчонки показывали не только свои знания в области сохранения и укрепления здоровья, но и соревновались в силе, ловкости, быстроте. Все познавательно-развлекательные и спортивно-оздоровительные мероприятия проходили весело, задорно и с большим интересом несовершеннолетних.

Кроме этого, в рамках проведения социальных патронажей и рейдов в семьи, проживающие на территории социального обслуживания ГБУ КО СРЦН «Радуга», специалистами учреждения проводилось консультирование родителей/законных представителей по вопросам формирования культуры здорового и безопасного образа жизни у детей и подростков.

Также специалистами Центра был разработаны, тиражированы и распространены информационные буклеты антинаркотической направленности «Наркотики. Болезнь. Зависимость. Преступность». Данные буклеты были распространены как среди взрослого населения, так и среди подростков обслуживаемой территории.

 

Н.А.Смирнова, заместитель директора

по воспитательной и реабилитационной работе.

z

god pamyati

Памятные даты военной истории Отечества

Мы в социальных сетях:

telegram 32

prof-pl11

slugba

farvater

prof-pl22

min

Министерство труда

и социальной защиты

Калужской области

 248016 г.Калуга ул.Пролетарская, 111

Министр труда и социальной защиты

Калужской области

Коновалов Павел Вячеславович

тел. 8-4842-71-91-01


 Управление по опеке и

попечительству, демографической

и семейной политике

заместитель министра - начальник управления
Алексеева Елена Юрьевна
тел. 8-4842-719147

Отдел профилактики семейного неблагополучия
заместитель начальника управления - начальник отдела
Буслаева Елена Александровна
тел. 8-4842-719119