Скажи ДА телефону доверия

 

Я думаю, большинство людей на Земле хоть однажды испытывали душевную боль, тоску, обиду, безысходность, когда проблема кажется неразрешимой. В такие моменты просто не знаешь куда, к кому обратиться за помощью. Близкие люди иногда не понимают, у них нет времени выслушать или они просто далеко. Да и не с каждой проблемой пойдешь к маме или позвонишь подружке. А уж то, что ребенок любого возраста нуждается в эмоциональной поддержке и эмоциональном воспитании, думаю, не вызывает никаких сомнений. Однако в жизни случаются проблемы, которые кажутся неразрешимыми, возникают глубокие душевные переживания, тоска, тревога и даже отчаяние. Именно в таких случаях детей и подростков может поддержать «телефон доверия». Именно телефон доверия является важным каналом оказания помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Создание на территории Российской Федерации единого номера детского телефона доверия позволило обеспечить оказание детям, подросткам и их родителям (лицам их заменяющим) экстренную консультативно-психологическую помощь и по телефону, в том числе в случаях жестокого обращения и насилия в отношении детей, включая случаи сексуального насилия как в семье, так и вне ее. Позвонив на номер 8-800-2000-122, каждый ребенок и родитель может анонимно и бесплатно получить экстренную психологическую помощь, которая осуществляется специалистами уже действующих в субъектах Российской Федерации служб, оказывающих услуги по телефонному консультированию и подключенных к единому общероссийскому номеру детского телефона доверия.

Конфиденциальность и бесплатность – два основных принципа работы детского телефона доверия. Это означает, что каждый ребенок и родитель может анонимно и бесплатно получить психологическую помощь и тайна его обращения на телефон доверия гарантируется.

Хочется отметить, что телефон доверия даёт возможности для самовыражения самому ребёнку, предоставляет ему право выбора в решении проблем.

Понимая важность информирования детей и подростков о работе детского телефона доверия, специалисты Государственного бюджетного учреждения Калужской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга» провели в образовательных учреждениях обслуживаемой территории уроки-акции для учащихся средних и старших классов образовательных учреждений обслуживаемой территории «Скажи телефону доверия «ДА!»

Целью акции было информирование о работе Детского телефона доверия.

Уроки-акции проходили в форме тренинга с элементами дискуссии и включало ряд упражнений и игр, направленных на объяснение понятия «доверие», определение круга значимых лиц, которым доверяют дети, преодоление психологического барьера при обращении на телефон доверия, разъяснения о необходимости телефона доверия, принципах его работы.

В ходе занятия все дети проявляли заинтересованность, принимали активное участие в играх и упражнениях, задавали много вопросов специалистам Центра «Радуга».

Примечательно, что для достижения эффекта доверительности у детской и подростковой аудитории специалисты Центра «Радуга» привлекли к проведению уроков-акций самих несовершеннолетних. Так, в МКОУ «Бегичевская ООШ» приняла участие в акции «Скажи телефону доверия «ДА!» воспитанница отделения временного пребывания и реализации программ  социальной реабилитации Валерия С., которая не только рассказала ребятам из школы о том, что такое детский телефон доверия, но и активно распространяла визитки, информационные листовки о телефоне доверия среди учащихся школы.

Покидая очередное образовательное учреждение обслуживаемой территории, специалисты ГБУ КО СРЦН «Радуга» не без удовольствия отмечали, что дети не только продолжают общаться между собой на тему детского телефона доверия, но и активно обмениваются информационно-просветительскими материалами, а, значит, уроки прошли с огромной пользой!

 

 

 

z

god pamyati

Памятные даты военной истории Отечества

Мы в социальных сетях:

telegram 32

prof-pl11

slugba

farvater

prof-pl22

min

Министерство труда

и социальной защиты

Калужской области

 248016 г.Калуга ул.Пролетарская, 111

Министр труда и социальной защиты

Калужской области

Коновалов Павел Вячеславович

тел. 8-4842-71-91-01


 Управление по опеке и

попечительству, демографической

и семейной политике

заместитель министра - начальник управления
Алексеева Елена Юрьевна
тел. 8-4842-719147

Отдел профилактики семейного неблагополучия
заместитель начальника управления - начальник отдела
Буслаева Елена Александровна
тел. 8-4842-719119