Месячник «Семья» в ГБУ КО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга».

В период с 15 сентября по 15 октября в Центре «Радуга» прошел месячник «Семья», главная цель которого - выявление семей и детей, находящихся в социально опасном положении, осуществление мероприятий, обеспечивающих социальную и правовую защиту детей, проживающих в социально неблагополучных семьях, нуждающихся в помощи государства. Специалистами ГБУ КО СРЦН «Радуга» были организованы и проведены мероприятия различной направленности.

В рамках информационно-просветительского  направления деятельности проведены мероприятия с участием врача-психиатра, специалиста по социальной работе учреждения. Специалисты провели профилактический лекторий для несовершеннолетних «Вся правда о вредных привычках» на базе МКОУ «Бегичевская основная общеобразовательная школа». В лектории приняли участие подростки. Основной целью этого мероприятия стали информирование подростков о вредном влиянии алкоголя на организм человека; обучение способам уверенного отказа в ситуации, когда предлагают алкоголь; формирование ценностного отношения к своему здоровью.

 

26 сентября организована семейно-конкурсная программа «Неразлучные друзья – взрослые и дети» в рамках работы родительского клуба «Навстречу друг другу». На программу были приглашены родители воспитанников учреждения. Встреча была направлена на повышение воспитательной культуры родителей, укрепление внутрисемейных связей, оптимизацию детско-родительских отношений.  В этот день дети вместе с родителями занимались совместным творчеством: лепкой из соленого теста, смотрели фотографии. Как приятно смотреть, когда родители наших воспитанников живут вместе с детьми их интересами, это очень важно  для наших детей, в первую очередь.

10 октября на базе ГБУ КО СРЦН «Радуга» проведен профилактический лекторий для родителей несовершеннолетних «Дети и алкоголь: кто несет ответственность за «вредные» привычки детей». Встречу провел врач-психиатр Баранников В.М.  Специалист осветил причины возникновения страшного заболевания, влияние алкоголя на организм человека и его потомство.

В ГБУ КО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга» за период месячника в отделение временного пребывания и реализации программ социальной реабилитации направлено 4 несовершеннолетних детей, в том числе 1 ребенок по акту выявления и учета беспризорного и безнадзорного несовершеннолетнего.

На базе отделения профилактики детского и семейного неблагополучия функционировала программа «Точка опоры», направленная на профилактику правонарушений несовершеннолетних и социально-правовую поддержку семей группы «риска». По итогам работы с несовершеннолетними на сегодняшний день выявлены двое детей, не посещающие образовательное учреждение.

 С целью социально-правовой поддержки детей «группы риска» специалистом по социальной работе совместно с секретарем КДН и ЗП администрации ГП «Поселок Пятовский» на базе МКОУ «Пятовская средняя общеобразовательная школа» проведены профилактические беседы с подростками «Посещаемость школы», «Поведение дома и на улице», «Профилактика вредных привычек».

За период месячника оказаны услуги в виде социально-правового, социально-педагогического и психолого-педагогического консультирования. Ведется работа с детьми-инвалидами и их родителями. Так, одной из семей обслуживаемой территории оказано содействие в выделении путевки через отдел социальной защиты населения – тур выходного дня для родителя и ребенка-инвалида – в санаторий «Сокол».

Семьям с детьми, находящимся в трудной  жизненной  ситуации, проживающим на территории  обслуживаемой Центром в период месячника «Семья» оказан ряд мер социальной поддержки в виде вещевой и продуктовой помощи – охвачено 26 семей.

С целью пропаганды семейных традиций и ценностей две семьи  обслуживаемой территории привлечены к участию в областном фестивале-конкурсе родительского мастерства «Бабушкины секреты». На сегодняшний день семьи прошли во второй тур фестиваля и сейчас готовятся ко второму этапу конкурса.

В период месячника обследовано 40 семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в которой воспитывается 84 детей. По состоянию на 01.10.2013 год на учете ГБУ КО СРЦН «Радуга» состоит 38 семей, находящихся в социально опасном положении, в которых воспитывается и проживает 81 несовершеннолетний ребенок.

В течение месячника были организованы профилактические рейды и  социальные патронажи в семьи, находящиеся в социально опасном положении, по обслуживаемой Центром территории. В ходе рейдов на учет ГБУ КО СРЦН «Радуга» поставлено 4 семьи, в которых воспитывается и проживает 5 несовершеннолетних детей. С родителями проведены профилактические беседы «Ответственность за воспитание и содержание несовершеннолетних детей», «Санитарно-гигиенические условия проживания семьи», «Необходимость трудоустройства», а также цикл бесед «Родитель - права и обязанности» совместно с инспекторами ПДН МО МВД России «Дзержинский».

Итоги месячника подведены. Но сегодня еще остается актуальной проблема выявления и работы с социально-неблагополучными семьями. Обращаемся ко  всем жителям района с призывом не оставаться равнодушными, если по соседству с вами живет неблагополучная семья, в которой растут несовершеннолетние дети. Сообщите, пожалуйста, об этом по телефону 4-29-68.

Лилия Алешина,

Заместитель директора ГБУ КО СРЦН «Радуга»

z

god pamyati

Памятные даты военной истории Отечества

Мы в социальных сетях:

telegram 32

prof-pl11

slugba

farvater

prof-pl22

min

Министерство труда

и социальной защиты

Калужской области

 248016 г.Калуга ул.Пролетарская, 111

Министр труда и социальной защиты

Калужской области

Коновалов Павел Вячеславович

тел. 8-4842-71-91-01


 Управление по опеке и

попечительству, демографической

и семейной политике

заместитель министра - начальник управления
Алексеева Елена Юрьевна
тел. 8-4842-719147

Отдел профилактики семейного неблагополучия
заместитель начальника управления - начальник отдела
Буслаева Елена Александровна
тел. 8-4842-719119