И снова мы первые на фестивале «День рождения Чебурашки»!

    Каждый год воспитанники Государственного бюджетного учреждения Калужской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга» (д. Жилетово, Дзержинский район)  с нетерпением   ждут   праздник «День рождения Чебурашки».

     Этот праздник для них – долгожданная и редкая возможность   прожить один яркий день в любви, заботе и радости! Незабываемый день, который граничит с волшебством! Для них это сказка, которая случается один раз в году.  

В субботу, 14 сентября, 16 детей побывали в г. Москве на ежегодной благотворительной акции «День рождения Чебурашки».  В 2013 году общая тематика праздника – «Чебурград – город профессий».

     Наших воспитанников с распростертыми объятиями встретили в образе главы страны Чебургерии Царь с его свитой. Ребятам быстро объяснили по каким Законам живут жители Чебургерии, снабдили стартовым капиталом в размере 1000 чегов (деньги, имеющие хождение по стране Чебургерия). И началась Игра.

Были быстро разобраны  профессии полицейского, почтальона, банкира, автослесаря, врача, фармацевта, продавца,  кондитера,  эколога, пожарного, бортпроводника, пилота, библиотекаря, парикмахера, визажиста и многих других, самых необходимых профессий в любом городе любого государства. В нескольких десятках шатров, расположившихся на территории московского стадиона «Сокол», были организованы курсы врачей, мыловаров, юных художников, дизайнеров и др. Правда было и ограничение – любые курсы стоили денег. Закончившему давалась премия, с лихвой окупавшая расходы на обучение. Любой аттракцион тоже можно было посетить за чеги (деньги Чебургерии). Воспитанники Центра «Радуга» умудрились за очень короткое время побывать во всех павильонах, обучиться множеству разных профессий и приумножить свой капитал, так, что денег оказалось достаточным на все небольшие призы и подарки, впоследствии продававшихся в торговых точках волшебного города Чебургеров.

Вокруг стадиона ездили байкеры, катая маленьких людей. То тут, то там раздавались взрывы, салютовавшие в честь очередной победы знаменитого конкурса «ЧЕ - ЗВЕЗДА», где демонстрировались номера художественной самодеятельности (вокальный, инструментальный, хореографический, цирковой). Выступление наших артистов поразило публику!  И этот салют был в нашу честь.

 Почетное первое место фестиваля детского творчества и золотой голос страны Чебурграда осталось за воспитанниками ГБУ КО СРЦН «Радуга».

  Как джины из бутылки то тут, то там мелькали разукрашенные детские личики с таким выражением счастья, что нам, взрослым, оставалось только завидовать их умению верить в сказку и жить там своей счастливой жизнью. Жаль, что любая сказка быстро заканчивается. Огромных усилий нам стоило собрать своих воспитанников в автобусе, чтобы отправиться домой, т.к. у всех вдруг находились недоделанные дела, которые нельзя было просто так взять и оставить. Но вот все собраны, возле ворот, прощаясь стоят и машут отъезжающим автобусам сказочные персонажи сказочной страны.       

 Волшебная Фея машет волшебной палочкой, стараясь дотронуться до каждого личика, мелькающего в окнах отходивших автобусов. Прощай Сказка, которая дала им ощущения того, что они имеют   такие же права, как и любые другие дети - право быть любимыми, право   радоваться жизни, право   быть счастливыми детьми.

Мария Валевач,

директор ГБУ КО СРЦН «Радуга»

z

god pamyati

Памятные даты военной истории Отечества

Мы в социальных сетях:

telegram 32

prof-pl11

slugba

farvater

prof-pl22

min

Министерство труда

и социальной защиты

Калужской области

 248016 г.Калуга ул.Пролетарская, 111

Министр труда и социальной защиты

Калужской области

Коновалов Павел Вячеславович

тел. 8-4842-71-91-01


 Управление по опеке и

попечительству, демографической

и семейной политике

заместитель министра - начальник управления
Алексеева Елена Юрьевна
тел. 8-4842-719147

Отдел профилактики семейного неблагополучия
заместитель начальника управления - начальник отдела
Буслаева Елена Александровна
тел. 8-4842-719119