Современные социальные практики повышения качества жизни малоимущих семей

Современные социальные практики повышения качества жизни малоимущих семей обсудили на стажировочной площадке социально -реабилитационного центра для несовершеннолетних "Радуга".

23-24 ноября на базе ГБУ КО "Социально -реабилитационный центр для несовершеннолетних "Радуга" проведена стажировочная площадка Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на актуальную тему «Организация социального сопровождения семей малоимущих семей с детьми в целях достижения ими уровня самообеспечения (в сочетании с заключением социального контракта)». В работе площадки участвовали 15 специалистов социальной сферы из Якутии и Курской области.
Программа стажировки содержала инновационные практики, применямые в целях сокращения бедности семей с детьми, повышения качества жизни детей в таких семьях. Программа представляет особую важность для руководителей и специалистов учреждений, организующих социальное сопровождение малоимущих семей с детьми.

В первый день обучения коллег из регионов РФ приветствовала Серова Ольга Анатольевна,  заместитель начальника отдела  обеспечения социальных гарантий министерства труда и социальной защиты Калужской области. Она представила опыт Калужского региона по работе заключения социальных контрактов с гражданами.

Также с приветственным словом к участникам обратилась Александрова Мария Александровна, директор Центра "Радуга", во время своего выступления она представила опыт работы Центра , а также практику работы Дзержинского района по заключению социального контракта с семьями.

В течение двух  дней специалисты Центра "Радуга" знакомили участников с социальными практиками и технологиями, апробированными и реализованными в Калужской области в рамках Комплекса мер по развитию социальной поддержки семей с низким уровнем дохода. 
Участники стажировки приняли участие в деловой игре "Быт и экономика молодой семьи ".

Свой опыт социального сопровождения малообеспеченных семей продемонстрировали учреждения социального обслуживания семьи и детей Калужской области : Центр "Чайка", "Милосердие ", "Надежда", "Паруса надежды ". Опытом межведомственного взаимодействия отдела социальной защиты населения и центра занятости познакомила начальник отдела Центра занятости населения Дзержинского района.
По окончанию второго дня стажировки состоялось подведение итогов и вручение сертификатов.

26 11 2023 05 26 11 2023 06 26 11 2023 08

26 11 2023 07 26 11 2023 09 26 11 2023 05

 

z

god pamyati

Памятные даты военной истории Отечества

Мы в социальных сетях:

telegram 32

prof-pl11

slugba

farvater

prof-pl22

min

Министерство труда

и социальной защиты

Калужской области

 248016 г.Калуга ул.Пролетарская, 111

Министр труда и социальной защиты

Калужской области

Коновалов Павел Вячеславович

тел. 8-4842-71-91-01


 Управление по опеке и

попечительству, демографической

и семейной политике

заместитель министра - начальник управления
Алексеева Елена Юрьевна
тел. 8-4842-719147

Отдел профилактики семейного неблагополучия
заместитель начальника управления - начальник отдела
Буслаева Елена Александровна
тел. 8-4842-719119