Материалы

Молодое поколение выбирает жизнь

О проблеме наркотиков и наркомании написано множество научных и популярных статей, книг, брошюр, им посвящены многочисленные исследования, однако, эта тема не теряет своей актуальности и сейчас.

Уделяя огромное внимание профилактике наркомании среди подрастающего поколения, в Государственном бюджетном учреждении ежегодно проходит акция «Сообщи, где торгуют смертью». В рамках акции организуется ряд профилактических мероприятий для детей и подростков.

Одним из таких мероприятий стал лекторий «Я выбираю жизнь», состоявшийся в муниципальном общеобразовательном учреждении «Мятлевская средняя общеобразовательная школа им. А.Ф.Иванова» для учащихся старших классов.

Педагог-психолог Наталия Александровна Смирнова начала занятие с беседы с подростками о том, что такое наркотики, какие вещества могут быть отнесены к этому классу, что способствует их распространению в мире, особенно в молодежной среде и как можно противостоять их употреблению. Беседа стала живым диалогом, несовершеннолетние высказывали свои мнения, предположения, версии, подкрепляя свои слова известными им фактами.

Анкетирование, проведенное среди подростков, помогло подвести итог такой беседы, обозначив знания ребят по данному вопросу.

Вниманию юношей и девушек был предложен просветительский видеоролик «Секреты манипуляции», раскрывающий коварные секреты того, как подростки и даже дети попадают в ловушки наркоторговцев и распространителей наркотических средств. Обсуждение фильма было бурным, так как многие из несовершеннолетних даже не могли себе представить, насколько прост и вместе с тем страшен и коварен замысел тех, кто хочет привлечь к своему смертельному бизнесу молодых мальчиков и девочек.

Для того, чтобы закрепить у подростков полученные знании, педагог-психолог предложила им интерактивную игру «Скажи «Нет!» наркотикам». В ходе игры мальчишки и девчонки отрабатывали модели поведения в тех или иных ситуациях, связанных с проблемой употребления наркотиков, физическим и психологическим здоровьем зависимого человека, а также модели коммуникации с наркозависимым человеком и т.п.

Завершал лекторий видеоролик «Твой выбор», подводя итог всем полученным детьми знаниям, навыкам, приобретенным в ходе интерактивной игры, и тем выводам, к которым подростки пришли при совместном обсуждении проблемы наркомании. Занятие получилось интересным м полезным. 

Наталия Смирнова,

педагог-психолог.

z

god pamyati

Памятные даты военной истории Отечества

Мы в социальных сетях:

telegram 32

prof-pl11

min

Министерство труда

и социальной защиты

Калужской области

 248016 г.Калуга ул.Пролетарская, 111

Министр труда и социальной защиты

Калужской области

Коновалов Павел Вячеславович

тел. 8-4842-71-91-01


 Управление по опеке и

попечительству, демографической

и семейной политике

заместитель министра - начальник управления
Алексеева Елена Юрьевна
тел. 8-4842-719147

Отдел профилактики семейного неблагополучия
заместитель начальника управления - начальник отдела
Буслаева Елена Александровна
тел. 8-4842-719119