Часто ли мы задавались в своей жизни вопросами - многие ли из нас сделали выбор профессии осознанно? Многие ли из нас получив образование, продолжают работать по специальности? И как сегодня наши дети и подростки принимают решение о выборе будущей специальности? Что играет более важную роль – советы родителей, друзей, учителей или «мода» на определенные профессии? Как сделать правильный выбор? 

А что если предоставить возможность детям «примерить» профессию? Как пальто? - Буду носить, это мой размер! А в этом мне тесновато! А здесь пуговицы не того цвета!!!

Специалисты Государственного бюджетного учреждения калужской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга» стремятся показать воспитанникам Центра и детям из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, что есть много профессий, про которые дети практически не знают, а если и знают, то эти знания неглубоки и недостаточны.  Именно с целью профориентации для детей и подростков специалисты Центра организовывают экскурсии на различные заводы, фабрики, предприятия – как в Калужской области, так и за ее пределами.

Одним из направлений такой работы являются встречи с профессионалами высокого уровня и экскурсии на профессиональную «территорию».

Так  было и 11 января – в гости к детям из семей, требующих особой заботы государства, приехали старые друзья – волонтеры Благотворительного фонда «Лада» (г. Москва), но приехали не одни, а с представителями едва ли не самой мужественной из профессий –  спасателями МЧС России.

В ходе увлекательного разговора представители спасательного отряда «СПАСРЕЗЕРВ» поведали мальчишкам и девчонкам о том, что спасатели - одна из самых интересных и мужественных профессий. Они первыми выезжают на место многих происшествий. Спасатели - это целая команда, работающая быстро и согласованно в сложных ситуациях, потому что для разбора завалов, ликвидации крушений, тушения пожаров, спасения тонущих требуется много рук и техники. Для спасателей не существует дня или ночи, они всегда находятся в боевой готовности и приходят на помощь по первому зову. Работающие в службе спасения люди обладают многими умениями и навыками. Однако работа для спасателей находится и в будничной жизни. Они помогут открыть двери в квартиры, если они захлопнулись, потерялся ключ, или хозяину стало плохо, тут же окажут и медицинскую помощь. Он

и помогают в поиске потерявшихся в лесу людей. Спасатели вытаскивают в застрявших автомобилях людей во время дорожно-транспортных происшествиях. Они снимают рыбаков с отколовшихся льдин. Они, не задумываясь, приедут на помощь даже животным, провалившимся в канализационный люк, водосточную трубу или не могущим слезть с дерева. Но работа спасателей не только интересна и романтична, она очень трудная и опасная. Не зря многие спасатели награждены орденами и медалями за свой труд посмертно. Спасатели - это удивительные люди, которые, не задумываясь, готовы пожертвовать собой ради спасения человечества. Спасатели первыми появляются там, где нужна экстренная помощь людям, попавшим в беду.

Восторгу и радости детей и подростков не было предела! Ведь спасатели не только рассказали о своей профессии, но и разрешили всем 

После такой познавательной части программы, которую подготовили волонтеры БФ «ЛАДА», всех мальчишек и девчонок ждал еще один сюрприз. К ним в гости приехал Вазген Оганесян – один из самых уникальных певцов своего поколения. Одаренный от природы прекрасными вокальными и артистическими данными, Вазген поёт на восьми языках, блестяще исполняет эстрадные и оперные хиты. Он выступал с концертами во многих городах мира, в числе которых Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Хельсинки, Стокгольм, Париж, Дубровник, Кишинёв, Владикавказ, Беслан и многие другие… Выступает и организовывает благотворительные концерты для больниц, хосписов, детских домов, ветеранов войны. Неоднократно выступал с благотворительными концертами в лагерях беженцев для людей, пострадавших от военных действий. Его голосу аплодировали Лучано Паваротти, Хулио Иглесиас, Лара Фабиан, Уитни Хьюстон, Марайя Керри. Он пел для двоюродного брата королевы Англии – принца Майкла Кентского, Принцессы Шри-Ланки Фарииды Раджи Мадалиге, сестры короля Швеции Принцессы Бригитты.желающим примерить оборудование, снаряжение и одежду профессионального спасателя. От желающих не было отбоя! Каждый хотел попробовать перерезать гидравлическими ножницами железный прут, попробовать в работе пожарный рукав, надеть профессиональные костюмы спасателей. Практически все дети и подростки заявили в один голос, что они, конечно же, выберут в будущем профессию спасателя!

Вазген исполнил много детских песен вместе с детьми, вызвав всеобщий восторг своими потрясающими вокальными данными и искрометным дружелюбием, открытостью, искренностью.  Он не только пел с детьми, но и раскрыл маленькие секреты своего мастерства, преподал юным певцам и музыкантам

 несколько уроков вокала и музицирования на пианино.

Но на этом праздник для детей не закончился. Волонтеры фонда предложили детям попро

бовать себя еще в одной профессии – художника-оформителя, 

дизайнера. Вместе с ребятами они изготавливали открытки, украшали их лентами, нитками, тесьмой, пайетками, бисером, бусинами, учили детей пользоваться фигурными дыроколами, проявляя свою фантазию и раскрывая творческий потенциал каждого ребенка. Детей было практически невозможно оторвать от столов с материалами для творчества

Для девочек было предложено попробовать себя в профессии стилиста. Прически, укладки,  уход за волосами и многое другое было рассказано и показано стилистом.! Каждый стремился сделать открытку непохожую на другие, даже самые маленькие ребятишки вырезали, рисовали, клеили и радовались процессу творчества.

Праздник получился на славу! Дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, не просто узнали, что есть профессии спасателя, певца и дизайнера, но и смогли попробовать себя в каждом деле. Ведь все понимают, что выбор специальности – очень непростое дело. Пройти профориентацию, «примерить» на себя какую-либо профессию – лучший способ для того, чтобы понять, какую профессию выбрать в будущем.

z

god pamyati

Памятные даты военной истории Отечества

Мы в социальных сетях:

telegram 32

prof-pl11

slugba

farvater

prof-pl22

min

Министерство труда

и социальной защиты

Калужской области

 248016 г.Калуга ул.Пролетарская, 111

Министр труда и социальной защиты

Калужской области

Коновалов Павел Вячеславович

тел. 8-4842-71-91-01


 Управление по опеке и

попечительству, демографической

и семейной политике

заместитель министра - начальник управления
Алексеева Елена Юрьевна
тел. 8-4842-719147

Отдел профилактики семейного неблагополучия
заместитель начальника управления - начальник отдела
Буслаева Елена Александровна
тел. 8-4842-719119