«Сохрани жизнь себе и своему ребенку!»

       В рамках акции «Сохрани жизнь себе и своему ребенку!» 26.09.2019 специалисты ГБУ КО СРЦН «Радуга» провели профилактический рейд, в котором приняли участие специалист по охране прав детства А.В. Калинцева, старший инспектор ОНД Дзержинского района ГУ МЧС России А. В. Десницкий.

       В ходе рейда были посещены семьи, находящиеся в социально опасном положении и многодетные семьи, в которых родители не всегда уделяют достаточного внимания своим детям, по причине большой загруженности.

       Специалистам удалось посетить 26 семей, из которых 10 семей находятся в социально опасном положении. Известно, что подавляющее количество пожаров происходит в жилом секторе. Зачастую их виновниками становятся граждане, ведущие асоциальный образ жизни, или представители неблагополучных семей, большинство из них злоупотребляют спиртными напитками, а значит, риск возникновения пожара в таких семьях возрастает. В ходе обследования специалисты обращали внимание на состояние жилого помещения, вид отопления, электропроводку – скрутки, удлинители, висячие провода, большая нагрузка на сетевые адаптеры – все это может привести к короткому замыканию. В некоторых частных домах выявлены одни и те же нарушения правил пожарной безопасности – нарушения эксплуатации электричества, неисправная электропроводка, оголенные провода, оплавленные розетки и выключатели. Жители очень безответственно относятся к личной безопасности, не понимают, что это может закончиться гибелью не только их, но и детей…. Во многих семьях царит беспорядок и сильная захламленность. В домах с печным отоплением напоминалось о своевременной чистке дымоходов и ремонте дымовы труб.

      В ходе рейда были проведены инструктажи о правилах и способах тушения пожаров, действиях при возгораниях, возможных последствиях при нарушении требований пожарной безопасности в быту, детской шалости с огнем.

      Гражданам вручили памятки, где прописаны самые важные и нужные правила безопасности, номера телефонов всех экстренных служб и способы дозвона в пожарную охрану. Как оказалось, некоторые из граждан даже не знают самого элементарного – как вызвать пожарную службу с мобильного телефона.

     Цель таких рейдов – заставить родителей задуматься о воспитании своих детей, отказаться от пагубных привычек и создать для детей безопасные условия для жизни.

В. Колесникова, специалист по социальной работе

z

god pamyati

Памятные даты военной истории Отечества

Мы в социальных сетях:

telegram 32

prof-pl11

slugba

farvater

prof-pl22

min

Министерство труда

и социальной защиты

Калужской области

 248016 г.Калуга ул.Пролетарская, 111

Министр труда и социальной защиты

Калужской области

Коновалов Павел Вячеславович

тел. 8-4842-71-91-01


 Управление по опеке и

попечительству, демографической

и семейной политике

заместитель министра - начальник управления
Алексеева Елена Юрьевна
тел. 8-4842-719147

Отдел профилактики семейного неблагополучия
заместитель начальника управления - начальник отдела
Буслаева Елена Александровна
тел. 8-4842-719119