Экстремизм не пройдет!

Как считают эксперты, проблема группового молодежного экстремизма в России при темпах ее развития может в скором будущем занять ведущее место в статистике преступлений, поэтому для решения данного вопроса следует выработать ряд общих и специальных мер по предупреждению проявлений такого опасного явления для общества, как групповой молодежный экстремизм.

Как отметил в своем выступлении глава верхней палаты Парламента РФ С. Миронов, сегодня в нашей стране приоритетом в борьбе с молодежным экстремизмом в первую очередь должно стать устранение причин и условий, способствующих девиантному поведению, среди которых в настоящее время наиболее актуальными являются такие, как снижение авторитета семьи и семейное неблагополучие, утрата обществом духовных ценностей и нравственных ориентиров, пропаганда насилия, наркотиков, ненависти и призывы к обогащению. Все это вызывает у молодежи озлобленность, нетерпимость, протест и агрессию.

Понимая важность профилактической работы, администрацией Государственного бюджетного учреждения Калужской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга» совместно с отделом образования и спорта администрации МР «Дзержинский район» был организован круглый стол для педагогов общеобразовательных учреждений района. Мероприятие прошло на базе МКОУ «Кондровская средняя общеобразовательная школа №2».

Наталия Александровна Смирнова, заместитель директора ГБУ КО СРЦН «Радуга» в своем выступлении коснулась проблемы профилактики экстремизма в целом в нашей стране, обратив внимание слушателей на то, что данное негативное социальное явление – разновозрастное, подчас включающее в себя контингент в среднем от 13 до 28 лет, поэтому и меры по предупреждению экстремистских проявлений должны применяться с учетом возрастного фактора. К примеру, для лиц младшего и подросткового возрастов, еще не проникшихся всецело и полностью идеями экстремизма, окончательно не поверивших в «правду физической силы», больше подходят профилактические меры общего характера. Использование мер общего характера позволит государственному аппарату и обществу не допустить формирования преступного мышления несовершеннолетнего субъекта, т.е. использовать меры по предупреждению преступности.

В первую очередь необходимо обратить внимание на ранние этапы формирования детской психики и личности в целом, т.е. как раз в то время, когда дети приходят в детские сады и школу. Социологи и психологи пришли к выводу, что существуют три основных фактора, прямо влияющих на формирование сознания ребенка: семья, улица и школа. Исходя из этого, необходимо настолько усилить положительное влияние хотя бы одного из них. И здесь на первый план выступает работа педагогических коллективов, непосредственно работающих с подростками и молодежью.

Педагог-психолог ГБУ КО СРЦН «Радуга» Наталья Александровна Еремкина, выступая перед собравшимися, рассказала о молодежных субкультурах, их отличиях и многообразии, о том, как они могут вовлечь подрастающую молодежь в противоправные деяния, а, значит, есть риск вовлечения в экстремистские и проэкстремистские группировки.

Принято считать, что главное для подростков в неформальных группировках – возможность отдохнуть, провести свободное время. С социологической точки зрения это неправильно: отдых и развлечения стоят на одном из последних мест в перечне того, что привлекает молодежь в неформальные объединения, - об этом говорит лишь чуть более 7%. Около 15% находят в неформальной среде возможность общаться с близкими себе по духу людьми. Для 11% самое главное – условия для развития своих способностей, возникающие в неформальных группировках.

Заражение и подражание, наслаиваясь на индивидуалистическое  стремление подрастающего поколения к выделению, искажает цель, ради которой подростки предпринимают неформальные действия, в итоге не выделяют, а растворяют подростков в толпе себе подобных. Подавляющее большинство неформальных группировок держаться не на сознательном единстве – это бывает у подростков редко, а на одинаковости одиночества входящих в нее членов.

Непременный атрибут почти любой группировки и одновременно еще одно слагаемое психологии данного типа – наличие конкурентов, оппонентов, недоброжелателей и даже врагов. Ими могут стать практически кто угодно: подростки с соседнего двора, и поклонники иной музыки, и просто взрослые. «Врагов» может быть очень много. Поддержание образа врага - одно из условий существования подобных групп. Именно поэтому так важна работа по профилактике экстремизма, проводимая в образовательных учреждениях.

В ходе работы круглого стола педагоги образовательных учреждений Дзержинского района и специалисты ГБУ КО СРЦН «Радуга» обменялись мнениями и суждения по этому животрепещущему вопросу и пришли к единому мнению: усилить внимание к проблеме профилактике экстремизма и национализма среди детей и подростков Дзержинского района.

z

god pamyati

Памятные даты военной истории Отечества

Мы в социальных сетях:

telegram 32

prof-pl11

slugba

farvater

prof-pl22

min

Министерство труда

и социальной защиты

Калужской области

 248016 г.Калуга ул.Пролетарская, 111

Министр труда и социальной защиты

Калужской области

Коновалов Павел Вячеславович

тел. 8-4842-71-91-01


 Управление по опеке и

попечительству, демографической

и семейной политике

заместитель министра - начальник управления
Алексеева Елена Юрьевна
тел. 8-4842-719147

Отдел профилактики семейного неблагополучия
заместитель начальника управления - начальник отдела
Буслаева Елена Александровна
тел. 8-4842-719119