Отчет о проведении акции «Новый год – каждому ребенку».

Новый год как для детей, так и для взрослых, – это не просто яркий праздник, это подарок в виде веры в будущее, это уверенность, что все у них будет хорошо. Это открытое общение с теми, кто готов дарить детям свое тепло, внимание и поддержку. Это самые светлые и чистые чувства, неподдельная радость – у детей от подаренного праздника, у взрослых – от счастья дарить радость и счастье!

Ежегодно в Государственном бюджетном учреждении Калужской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга» проводится традиционная акция «Новый год – каждому ребенку».

Основными целями данной акции является социальная поддержка несовершеннолетних из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и/или социально опасном положении, а также возможность подарить детям праздник, волшебство и веру в настоящее чудо, сказку, добро!

В этот раз акция стартовала 15 декабря 2013 года и завершилась 16 января 2014 года.

Акция проходила в несколько этапов.

В ходе первого этапа организации и проведения акции стало создание рабочей группы, которая определила план проведения акции и наметила шаги по его организации. Работа со спонсорами и благотворителями оказалась очень эффективной и помогла сделать акцию более масштабной, ведь без поддержки спонсоров и меценатов новогодняя сказка для детей не была бы такой яркой и запоминающейся.

Свою помощь и поддержку оказали:

  • депутат Законодательного Собрания Калужской области Александр Михайлович Бушин,
  • глава ГП «Поселок Товарково» Дмитриков Михаил Григорьевич,
  • Калужский региональный благотворительный фонд «Волонтеры - детям»,
  • ОАО «Мостовский карьер»,
  • предприниматели д. Жилетово,
  • сотрудники налоговой инспекции г. Кондрово,
  • Управление Федеральной налоговой службы Калужской области,
  • волонтерские движения г. Москвы и просто неравнодушные жители Калужской области.

И, пользуясь случаем, администрация, воспитанники и сотрудники Центра «Радуга» благодарят всех тех, кто помог сделать новогодние праздники счастливыми и волшебными.

В ходе акции специалистами ГБУ КО СРЦН «Радуга» была откорректирована база данных о семьях с несовершеннолетними, нуждающимися в социальной поддержке государства. Именно поэтому помощь Центра была именно адресной.

Совместно со спонсорами и меценатами специалисты социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Радуга» старались создать сказку для детей, находящихся не только в Центре, но и проживающих на обслуживаемой территории.

Детям из малообеспеченных, многодетных, неполных семей, проживающих в зоне социального обслуживания Центра, были оказаны социально-экономические услуги в виде сладких новогодних подарков. В целом 390 детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, получили новогодние сладости.

Основным этапом проведения акции «Новый год – каждому ребенку» стала организация разнообразных познавательно-развлекательных мероприятий, проведение экскурсий, поездок, досуговая деятельность несовершеннолетних.

В предновогодние дни несовершеннолетние отделения временного пребывания и отделения профилактики детского и семейного неблагополучия вместе со своими воспитателями и педагогами увлеченно принимали участие в украшении помещений Центра и конкурсе самодельных новогодних поделок, организованном в Центре. Сколько радости и труда было вложено в эти разнообразные поделки! Тут были и шарики, и снежинки, и гирлянды и даже объемные поделки из бумаги и  даже соленого теста.

Для детей с ограниченными возможностями, а также детей из многодетных и малообеспеченных семей,  26 декабря и 4 января, в предновогодние дни и рождественские каникулы, были организованы поездки в Калужский областной драматический театр на Губернаторскую ёлку. Артистами драматического театра был поставлен спектакль «Айболит»: декорации, костюмы героев, музыкальное сопровождения произвели на детей неизгладимое впечатление. По окончанию мероприятия, дети получили не только хорошее настроение, но и сладкие подарки.

Также в ходе акции специалисты ГБУ КО СРЦН «Радуга» поздравили детей с ограниченными возможностями на дому.  Дед Мороз со Снегурочкой приезжали в каждый дом, где живут детишки, не имеющие возможности самостоятельно посетить новогодние мероприятия, и лично вручили им сладкий подарок, подарив при этом радость и веру в сказку.

Одним из самых ярких мероприятий акции «Новый год – каждому ребенку» стали новогодние театрализованные представления «Проделки Бабы Яги», которые прошли 26 и 27 декабря в Центре. В празднике приняли участие более 50 детей. Представление отличалось мастерством исполнителей, красочными костюмами сказочных героев и активным привлечением детей и сотрудников в эпицентр захватывающего действия спектакля. И, конечно же, Дедушка Мороз и Снегурочки, с которыми дети водили хороводы, пели песни, рассказывали стихи. На праздник приехали поздравить ребят с Новым годом друзья и помощники ГБУ КО СРЦН «Радуга» – сотрудники Управления Федеральной налоговой службы Калужской области. И, конечно же, снова не обошлось без подарков, теплых слов, улыбок, радости!

На этом новогодние радости сюрпризы для ребятишек не закончились. Поздравить воспитанников Центра с наступающим Новым годом и Рождеством приехал депутат Законодательного Собрания Калужской области Александр Михайлович Бушин. Александр Михайлович пожелал ребятам крепкого здоровья, отличного настроения, успехов в учебе и добрых начинаниях, и, конечно же, подарил множество подарков.

В эти же предновогодние дни к детям Центра приехали их друзья - представители завода «Пежо-Ситроен». Вместе с веселым увлекательным спектаклем гости привезли сладкие подарки для каждого ребенка.

Следом за гостями с завода «Ситроен» прибыли волонтеры из Благотворительного фонда «Волонтеры – детям» вместе с Дедом Морозом, Снегурочкой, Котом в сапогах, Бабой Ягой и множеством других персонажей. И снова у детей были смех, и радость, шутки, песни, хороводы…..И снова были подарки! Сколько счастья светилось в глазах счастливой детворы!

Не забыли детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и сотрудники МОМВД России «Дзержинский», приехавшие с программой «Полицейский Дед Мороз».

Кроме этого в гости к детям из Центра «Радуга» приехали активисты «Молодой гвардии». В праздничном представлении, подготовленном артистами, принимали участие руководитель местного исполнительного комитета Екатерина Тараканова, секретарь первичной организации Управления Пенсионного Фонда России в Дзержинском районе Ольга Богомолова, член Молодёжного совета при главе администрации Дзержинского района Сергей Панков. Они подарили детям огромный заряд позитивного настроения, веселье и, конечно же, сладкие подарки.

А впереди были еще праздник Рождества и прощания с елкой, а, значит, новые веселые игры и развлечения, хороводы и подарки.

В канун праздника Рождества Христова воспитатели отделения временного пребывания и реализации программ социальной реабилитации провели с воспитанниками беседы об истории праздника, его обычаях и обрядах. Дети узнали много нового и интересного. Были и игры, и викторины, и конкурсы и очень много радости, шуток и смеха и, конечно, же сладкие подарки, без которых не обходится ни один праздник для детворы!

Новогодние мероприятия были организованы не только для воспитанников Центра, но и для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих на обслуживаемой Центром территории.

В период новогодних каникул, 7 января 2014 года 20 детей из малообеспеченных семей посетили Рождественское представление в ГУК «Полотняно-Заводской музей-усадьба Гончаровых». Дети стали зрителями театрализованного представления, получили новогодние сладкие подарки и, конечно же, много радости, веселья и отличного настроения.

Еще одним сюрпризом для детей, проживающих в Центре, стала поездка в Тихонову пустынь на спектакль, посвященный праздникам Рождества Христова и Крещения. Детей ждал не только захватывающий спектакль, но и чаепитие в монастырской трапезной. По окончании все детки получили подарки в виде сладостей.

Заключительным этапом акции стало заседание рабочей группы, в ходе которого были подведены итоги акции и намечены дальнейшие шаги помощи и поддержки семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и/или социально опасном положении.

z

god pamyati

Памятные даты военной истории Отечества

Мы в социальных сетях:

telegram 32

prof-pl11

slugba

farvater

prof-pl22

min

Министерство труда

и социальной защиты

Калужской области

 248016 г.Калуга ул.Пролетарская, 111

Министр труда и социальной защиты

Калужской области

Коновалов Павел Вячеславович

тел. 8-4842-71-91-01


 Управление по опеке и

попечительству, демографической

и семейной политике

заместитель министра - начальник управления
Алексеева Елена Юрьевна
тел. 8-4842-719147

Отдел профилактики семейного неблагополучия
заместитель начальника управления - начальник отдела
Буслаева Елена Александровна
тел. 8-4842-719119