Новости

Современные социальные практики повышения качества жизни малоимущих семей

Современные социальные практики повышения качества жизни малоимущих семей обсудили на стажировочной площадке социально -реабилитационного центра для несовершеннолетних "Радуга".

23-24 ноября на базе ГБУ КО "Социально -реабилитационный центр для несовершеннолетних "Радуга" проведена стажировочная площадка Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на актуальную тему «Организация социального сопровождения семей малоимущих семей с детьми в целях достижения ими уровня самообеспечения (в сочетании с заключением социального контракта)». В работе площадки участвовали 15 специалистов социальной сферы из Якутии и Курской области.
Программа стажировки содержала инновационные практики, применямые в целях сокращения бедности семей с детьми, повышения качества жизни детей в таких семьях. Программа представляет особую важность для руководителей и специалистов учреждений, организующих социальное сопровождение малоимущих семей с детьми.

В первый день обучения коллег из регионов РФ приветствовала Серова Ольга Анатольевна,  заместитель начальника отдела  обеспечения социальных гарантий министерства труда и социальной защиты Калужской области. Она представила опыт Калужского региона по работе заключения социальных контрактов с гражданами.

Также с приветственным словом к участникам обратилась Александрова Мария Александровна, директор Центра "Радуга", во время своего выступления она представила опыт работы Центра , а также практику работы Дзержинского района по заключению социального контракта с семьями.

В течение двух  дней специалисты Центра "Радуга" знакомили участников с социальными практиками и технологиями, апробированными и реализованными в Калужской области в рамках Комплекса мер по развитию социальной поддержки семей с низким уровнем дохода. 
Участники стажировки приняли участие в деловой игре "Быт и экономика молодой семьи ".

Свой опыт социального сопровождения малообеспеченных семей продемонстрировали учреждения социального обслуживания семьи и детей Калужской области : Центр "Чайка", "Милосердие ", "Надежда", "Паруса надежды ". Опытом межведомственного взаимодействия отдела социальной защиты населения и центра занятости познакомила начальник отдела Центра занятости населения Дзержинского района.
По окончанию второго дня стажировки состоялось подведение итогов и вручение сертификатов.

26 11 2023 05 26 11 2023 06 26 11 2023 08

26 11 2023 07 26 11 2023 09 26 11 2023 05

 

ЛУЧШЕ ВСЕХ НА СВЕТЕ МАМОЧКА МОЯ 💐

Ко Дню Матери для маленьких участников программы «Карапузики»  прошло игровое занятие. Малыши вместе с мамами отправились в увлекательное путешествие на паровозе 🚂, делая остановки на разных станциях. Ребята  собирали красивые букеты для мам,помогали  телёнку встретиться со своей мамой, сделали цветочки из прищепок и конечно, танцевали. Приятным подарком для мам стали красивые цветочки, которые дети изготовили для них с любовью.

 26 11 2023 03 26 11 2023 02

26 11 2023 01

Педагог-психолог Прохорова Т.В.

Фестиваль роботов и нейросетей

Впервые в Калуге проходит большой ФЕСТИВАЛЬ РОБОТОВ и НЕЙРОСЕТЕЙ для детей и взрослых, который посетили семьи с детьми, участвующими в программе «Мир без границ».  Границы между реальностью и виртуальным миром были стерты. Посетители смогли увидеть  85 "живых" роботов, Космические технологии, а еще: робота-официанта, робота-рыбу, робота-художника и нейросеть, создающую в режиме реального времени произведения искусства и еще много всего технологичного, удивительного и интересного!  Ребята танцевали, пели, болтали с роботами, приручали робоживотных, управляли роботами…  Одним словом наши участники попали  на несколько часов в будущее.
Дети были счастливы, а взрослые остались довольны.

23 11 2023 05 23 11 2023 06

23 11 2023 07

Заведующий ОРДП Хромова Е.Ю.

Всемирный день ребенка

Ежегодно 20 ноября отмечается Всемирный день ребенка. В этот замечательный праздник, воспитанников ГБУ КО СРЦН «Радуга» приехали поздравить Морозова Татьяна Игоревна и большой плюшевый мишка. Наши гости, совместно с ребятами приняли участие в игре «Фанты». Эта увлекательная игра сближает и помогает весело провести время. Дети с большим интересом выполняли интересные  задания. По завершению мероприятия, все участники получили сладкий приз и множество положительных эмоций.

21 11 2023 05 21 11 2023 06

21 11 2023 07 21 11 2023 08

21 11 2023 09

 

Заведующий ОВП и РПСР
Я.А. Переярченкова

Мир без границ

В рамках празднования Всемирного дня ребёнка семьи с детьми, посещающие программу «Мир без границ» в центре «Радуга», пригласили на  Тематическое поучительно - познавательное шоу спектакль "Игровой Бум".   Театрализованное шоу по мотивам компьютерных игр Майнкрафт, Роблокс,  Бравл Старс,  Стендофф 2, раскрыло секрет обучения на одни пятёрки, ознакомило в игровой форме с основами комплексной безопасности. Особое внимание в шоу уделили вопросам кибербезопасности, а также рассказали о вреде компьютерных игр и как контролировать интернет зависимость.
Юным зрителям представили Пиксельное световое представление, гигантские мыльные пузыри, снежный переполох, трёхмерные голографические декорации и лазерное шоу, что сделало  представление ярким и незабываемым.
Ребята и взрослые  зарядились положительными эмоциями и хорошим настроение.

21 11 2023 03 21 11 2023 02

21 11 2023 01

Социальный педагог Дьяченко Е.П.

20 ноября - Всемирный день ребенка

Ежегодно 20 ноября во всём мире отмечают замечательный праздник – Всемирный день ребенка (Universal Children`s Day). Несомненно, это день мирового братства и взаимопонимания во имя благополучия детей во всём мире. К сожалению, в современном обществе не каждый ребенок имеет возможность достойно реализовывать свои права и защищать свои интересы, в том числе, из-за недобросовестного выполнения некоторыми взрослыми своих родительских обязанностей. Воспитание детей, их будущее определяется политикой государства и положением в стране. Именно близкие люди, родители, семья могут защитить ребенка и создать условия для полноценного его развития. И будущее детей, в первую очередь, зависит от ситуации в семье, от взаимопонимания и взаимоуважения детей и взрослых. Дети должны знать свои права, уметь их отстаивать, но руководствоваться тем, что у каждого человека есть, не только права и свободы, но и обязанности. Задача взрослых – делать всё возможное, чтобы каждый ребенок был окружен заботой и вниманием. Безусловно, только совместными усилиями общества и каждого гражданина можно обеспечить достойное настоящее и лучшее будущее нашим детям. В канун праздника и детям, и взрослым желаем здоровья, успехов, благополучия, любви, добра и взаимопонимания!

IMG 20231120 WA0000

Профилактическое мероприятие

В рамках плана мероприятий, приуроченных Дню правовой помощи детям, 16 ноября  специалистами Центра "Радуга" г. Кондрово  проведено профилактическое мероприятие, направленное на укрепление знаний правовой культуры подростков "Знаем ли мы свои права и обязанности" с  учащимися МКОУ "Кондровская СОШ  N4", "Остроженская СОШ".  На мероприятии вспомнили с ребятами права  и обязанности, затем  разъяснили им , с какого возраста начинается уголовная, административная ответственность несовершеннолетних и за какие проступки.  Были разобраны причины, способствующие совершению правонарушений. Говорили с ребятами о  правилах поведения на улице и в школе, решали ситуационные задачи, обсуждали случаи из жизни. Чтобы закрепить полученные  знания поиграли в интерактивную игру "Путешествие в страну правовых знаний", где ребята успешно справились со всеми заданиями, показав хорошие знания.
В завершении мероприятия ребята сделали полезные выводы о том, что каждый обязан уважать права других людей, что нет прав без обязанностей, а  законопослушное поведение и   уважительное отношение к окружающим поможет им вырасти достойными гражданами нашей страны.                

IMG 20231118 WA0000 IMG 20231118 WA0003

Заведующий ОПДСН Никитина Н.И.

16 ноября 2023 г.

‼Всероссийскому Дню правовой помощи детям была посвящена беседа-игра с учащимися 5-6 классов МКОУ "Полотняно-Заводская СОШ № 1", которая прошла 16 ноября.
✏ Провела ее заведующая отделением социально-реабилитационного центра несовершеннолетних "Радуга" Фурсина Анастасия Викторовна.
✏ Цель занятия - привить первичные знания в сфере права, повысить уровень правовой культуры, развить у учащихся интерес к законодательству.

IMG 20231117

 

«В мире правопорядка»

Любой человек, начиная с самых юных лет, сталкивается с ситуациями, когда необходимо знать свои права и обязанности. По мере взросления подростки не знают, как поступить, как защитить свои права. Что делать, с кем посоветоваться, куда идти за помощью? Поэтому, взрослые не должны ждать, когда ребенок  сам обратиться за помощью или советом, а создавать в каждом доме тепло, понимание, соблюдение прав всех членов семьи, независимо от возраста, и воспитывать ответственность за  слово и дело.
Ко Дню правовой помощи детям  специалисты центра «Радуга» п. Товарково совместно с инспектором ПДН Савиной Ю.В провели познавательно-профилактическое мероприятие «В мире правопорядка» с учащимися 1-4 классов МКОУ «Дворцовская ООШ». Ребятам рассказали об их правах, а также напомнили  о том, что у них есть и обязанности, а  за не  соблюдение обязанностей  дети несут определённую ответственность, так как это  нарушает права других.  Для закрепления детям предложили вспомнить сказки  и выяснить, кто и какие права нарушил, а кто не выполнил  свои обязанности. В заключении всем ребятам раздали памятки о правилах поведения в школе и напомнили ещё раз, что  каждый ребёнок несёт ответственность за совершённые правонарушения.

IMG 20231116 WA0022

Заведующий ОПДСН  п. Товарково  Коряковская Ирина Николаевна

14 ноября 2023 Г.

 
 
Специалисты центра «Радуга» совместно с инспектором ПДН 14 ноября  провели профилактический  рейд в рамках акции «Ночной патруль»,  которая проходит в Калужской области.  Специалисты Центра довели до сведения несовершеннолетних и их родителей информацию о необходимости соблюдения комендантского часа для детей и подростков в вечернее и ночное время, также о видах ответственности несовершеннолетних и их законных представителей за правонарушения, совершенные детьми и мерах профилактики противоправного поведения.

Заведующий ОПДСН Коряковская Ирина Николаевна

z

god pamyati

Памятные даты военной истории Отечества

Мы в социальных сетях:

telegram 32

prof-pl11

slugba

farvater

prof-pl22

min

Министерство труда

и социальной защиты

Калужской области

 248016 г.Калуга ул.Пролетарская, 111

Министр труда и социальной защиты

Калужской области

Коновалов Павел Вячеславович

тел. 8-4842-71-91-01


 Управление по опеке и

попечительству, демографической

и семейной политике

заместитель министра - начальник управления
Алексеева Елена Юрьевна
тел. 8-4842-719147

Отдел профилактики семейного неблагополучия
заместитель начальника управления - начальник отдела
Буслаева Елена Александровна
тел. 8-4842-719119