Новости

Ледовое шоу «Бременские музыканты на льду»

Бременские музыканты на льду — это российское ледовое шоу, созданное продюсерским центром Ice Vision (Санкт-Петербург), на которое были приглашены  семьи с детьми, участвующими в программе "Мир без границ" в центре "Радуга".

Герои сказки, в исполнении мастеров современной ледовой арены, обрели новые близкие современным детям облики:
— Пес жонглировал волшебными кольцами;
— Петух исполнял акробатические трюки, летая над ледовой ареной;
— Кот показывал магические фокусы на льду;
— Сыщик похитил принцессу прямо с ледовой арены и взлетел с ней на своем «реактивном рюкзаке» на глазах у изумленных зрителей.

Серенада трубадура, песенка принцессы и короля, несомненно, вызвали ностальгическое и светлое чувство у родителей. А современные технологии,примененные в создании ледовой сказки, в исполнении динамического освещения, экстремальных полетов над ледовой ареной, видеопроекции на огромный вертикальный экран, создающей эффект моментального перемещения героев и вместе с ними зрителей от эпизода к эпизоду, двигаясь по сценарию сказки, заинтересовал всех детей. Ожившая на льду сказка, в окружении потрясающих воображение видео-декораций и современной обработке известных всех с детства мелодий любимого мультфильма, оставила самые яркие впечатления у наших ребят.

09 01 2024 01 09 01 2024 02

09 01 2024 03

Хромова Екатерина Юр­ьевна,
заведующий ОРДП.

«Мир без границ» в ТЮЗе

29 декабря детей, участвующие  в программе «Мир без границ»  пригласили  на Новогоднее представление в Калужском ТЮЗе, которое подарило праздничное настроение всем! Детвора встретиась с Дедом Морозом, Снегурочкой и многими сказочными персонажами. И особым новогодним подарком станет премьера!
Спектакль расскалт о приключениях девочки Элли и ее собачки Тотошки в Волшебной стране. Чтобы вернуться домой, Элли добралась до Изумрудного города, преодолела  много трудностей и ей в этом помогали друзья - Страшила, Железный Дровосек и Трусливый Лев.
Эта сказка о том, что только мы сами и никто другой, сможем осуществить наши мечты. Не надо ждать, что какой-то волшебник или просто счастливый случай вдруг воплотит наши желания в реальность. На пути нас ждут испытания, но упорство и настоящие друзья, обязательно помогут сбыться всем мечтам.
Всё оочень понравилось, очень динамично, интересно, по-доброму! Дети все были заворожены происходящим на сцене! А взрослые, как в  детстве попали  в сказку!

IMG 20231229 WA0031

Хромова Е.Ю.,
заведующий ОРДП

ОДНАЖДЫ У НОВОГОДНЕЙ ЁЛКИ...🎄

Новый год-это праздник, который взрослые и дети ждут с нетерпением и связывают его с волшебством, сказкой и, конечно же, получением подарков.
22 декабря для детей, из семей, состоящих на социальном обслуживании учреждения было организовано праздничное мероприятие с участием Бабы Яги и Пирата,  которые притворялись Снегурочкой и хотели испортить детям праздник, не пустив Деда Мороза и Снегурочку на торжество.  Но смекалистые ребята быстро разоблачили их, и Бабе Яге с Пиратом ничего не осталось, как привести Снегурочку. Но она оказалась заколдована и снять это колдовство удалось вновь, конечно же, девчонкам и мальчишкам, своими весёлыми песнями и танцами. И вот в самый апогей праздника появляется добрый Дед Мороз 🎅с мешком подарков. Танцы и игры продолжились.  Ну а в завершении, щедрый Дедушка Мороз одарил каждого ребенка сладким подарком. По улыбкам детей и восторженным глазам было видно, что встреча принесла им море радости, ярких эмоций и незабываемых впечатлений.

IMG 20231225 WA0000 IMG 20231225 WA0002

 

Коллектив  Центра выражает огромную благодарность генеральному директору АО "Троицкая бумажная фабрика"  Дерновой Елене Валентиновне за предоставленные сладкие новогодние подарки маленьким гостям праздника .

«Новогодняя Ёлка» в отделении ОРДП.

Новый год, Рождество — чудесные праздники, связанные с надеждами на лучшее в грядущем году, с ожиданием исполнения всех желаний. 
Специалисты ГБУ КО СРЦН «Радуга» 21 декабря 2023 года провели Новогоднюю Ёлку с детьми, посещающими программу «Мир без границ».  Они помогли ощутить праздничную атмосферу и сказочное настроение малышам и ребятам постарше с особенностями развития и с ограниченными возможностями здоровья.
С большим вниманием и интересом дети участвовали в поиске того,  кто потерял снежный ком. На их пути встретились: Снеговик, Медведь и Лисичка. Вместе с ними они позвали Снегурочку и Деда Мороза.  Сказочные герои с детьми  играли, танцевали и веселились.  А Дед Мороз принёс  ребятам подарки. 
Все дети и их родители остались довольными, а самое главное насладились встречей с новогодним чудом, которое мы все очень ждём.

 IMG 20231222 WA0001 IMG 20231222 WA0004

Хромова Екатерина Павловна,
заведующий ОРДП.

Новый год каждому ребёнку!

В это воскресенье к детям, участвующим в программе «Мир без границ», приехали в гости наши добрые друзья из благотворительного фонда «Крепость» г. Москва, которые привезли с собой Деда Мороза и шоу «Чарли и шоколадная фабрика». С детьми играли, проводили разные конкурсы, водили хороводы. В зале царила новогодняя , праздничная атмосфера. Все присутствующие дети получили  именные и сладкие подарки.

22 12 2023 01 22 12 2023 02

22 12 2023 03


Хромова Екатерина Юрьевна,
заведующий ОРДП

Кому можно доверять?

Доверие – это открытые, положительные взаимоотношения между людьми, содержащие уверенность в порядочности и доброжелательности другого человека, с которым доверяющий находится в тех или иных отношениях. Доверять или не доверять человеку – это, конечно же, личное дело каждого из нас. Но как заслужить доверие? Как его завоевать? Достаточно ли будет просто жестов, улыбки, хорошего слова или всё-таки ваше доверие к людям строится на чём-то более важном?
На эту очень важную тему педагог-психолог центра «Радуга» провела беседу с детьми, участвующими в программе «Хочу всё знать».  Маленькие дети, растущие в семье, доверяют своим родителям и даже просто взрослым людям.  Детям  рассказали, что нельзя доверять незнакомцам и нельзя идти за ними, если они тебя позвали.
Дети вместе с педагогом  рассмотрели разные ситуации,  повторили правила и запомнили, что нужно быть внимательными, уметь предвидеть опасность и избегать ее.

Матвеева Виктория Олеговна,
педагог-психолог.

ГЛАВНЫЕ ЗАПОВЕДИ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

В рамках акции "В будущее без СПИДа"  с целью формирования у учащихся стремления к здоровому образу жизни для ребят 1 класса Кондровской СОШ N1 было проведено информационно-игровое мероприятие. Чтобы быть сильными, ловкими, выносливыми, не нужны лекарства. Для этого нужно знать главные заповеди здоровья и их соблюдать!
При помощи плодов здоровья составили режим дня, который должен быть у детей их возраста, обсудили, почему обязательно его соблюдать. Вспомнили виды спорта, а в этом нам помогли загадки. Поговорили о важности зарядки и провели физкультминутку " по дорожке". Порассуждали о том, как правильно питаться, какие продукты полезны, а какие разрушают наш организм. Поиграли в игру "вредные советы", ребята с интересом переделали их в полезные и нашли к ним соответствующие карточки.
   Участники справились со всеми заданиями и пообещали следить за своим здоровьем!

IMG 20231212 WA0017 IMG 20231212 WA0014

Социальный педагог - Иванова О. Л.

Каждый ребенок особенный, все дети равные

В рамках акции «Всем детям равные права и возможности» с воспитанниками центра был проведен ряд мероприятий. Воспитатели провели с детьми беседу на тему: «Каждый ребенок особенный, все дети равные». Ребята узнали, что не все люди на земле могут жить, как они. Есть люди, которые нуждаются в нашей помощи и поддержке. Затем дети поучаствовали в местер-классе « Откроем друг-другу сердца». И в завершении педагог-психолог отделения временного пребывания продемонстрировала ребятам презентацию, направленную на воспитание нравственности у детей посредствам формирования у них позитивного отношения к людям с ОВЗ, а так же был проведен тренинг, направленный на обучение толерантному отношению к людям с ОВЗ.

23 11 2023 01 23 11 2023 02 


Заведующий ОВП и РПСР Я.А. Переярченкова

«Разговор по телефону»


Без телефона трудно представить нашу жизнь. В наше время телефоны есть у всех домашний или сотовый (мобильный), поэтому очень важно уметь правильно разговаривать по телефону. Чтобы научить ребенка безопасному общению по телефону, а также развивать умение самостоятельно принимать решение, действовать уверенно, специалисты центра «Радуга»  обыгрывают с ребятами, участвующими в программах, разные ситуации: если зазвонил телефон и в трубке молчание;  когда к телефону никто не подходит, это может означать, что в доме никого нет;  если  ребенку по телефону говорят непристойности или  угрожают.  Специалисты рассказывают, что Телефон – это не игрушка, а важное средство короткого общения, благодаря которому мы наводим справки, узнаем о здоровье близких и друзей, договариваемся о времени и месте встречи, быстро передаем важные сообщения.

IMG 20231207 WA0055 IMG 20231207 WA0056


Матвеева Виктория Олеговна,
Педагог-психолог.

Всем детям - равные права и возможности

8 декабря, в рамках акции "Всем детям - равные права и возможности" с детьми, посещающими  программу "Разноцветные ступеньки" была проведена беседа с просмотром документального фильма"Щенок". Ребята узнали, что дети- инвалиды, такие же люди, как и все, только жить им гораздо труднее, чем здоровому человеку. Поэтому они нуждаются ещё больше в нашей доброте, поддержке и заботе!

IMG 20231210 WA0000

z

god pamyati

Памятные даты военной истории Отечества

Мы в социальных сетях:

telegram 32

prof-pl11

slugba

farvater

prof-pl22

min

Министерство труда

и социальной защиты

Калужской области

 248016 г.Калуга ул.Пролетарская, 111

Министр труда и социальной защиты

Калужской области

Коновалов Павел Вячеславович

тел. 8-4842-71-91-01


 Управление по опеке и

попечительству, демографической

и семейной политике

заместитель министра - начальник управления
Алексеева Елена Юрьевна
тел. 8-4842-719147

Отдел профилактики семейного неблагополучия
заместитель начальника управления - начальник отдела
Буслаева Елена Александровна
тел. 8-4842-719119