Новости

Месячник "Семья"

     С 15 сентября по 15 октября в государственном бюджетном учреждении Калужской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга» прошел месячник «Семья», который был направлен на выявление семей и детей, находящихся в социально опасном положении, осуществление мероприятий, обеспечивающих социальную и правовую защиту детей, проживающих в социально неблагополучных семьях, нуждающихся в помощи государства.

     Специалисты Центра на протяжении месячника осуществляли сбор и систематизацию информации о семьях, имеющих несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации, социально опасном положении. Также была проведена корректировка базы данных о семьях, состоящих на социальном учете в учреждении и проведен мониторинг потребности в социальном обслуживании семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации.

     В ходе профилактических рейдов и социальных патронажей осуществлялось выявление семей и несовершеннолетних, относящихся к категории семей, находящихся в социально опасном положении, а также выявление несовершеннолетних, не посещающих образовательные учреждения, с целью принятия своевременных мер и устранения причин и условий, способствующих социальной дезадаптации семьи. В период проведения месячника обследовано 135 семей, нуждающихся в помощи. Выявлено 3 детей школьного возраста, не посещающих образовательные учреждения, и 6 семей в отношении которых необходимо принять меры.

     Поставлено на учет 3 семьи, требующие проведения индивидуальной профилактической работы в отношении родителей и несовершеннолетних.

     Семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации, проживающим на территории обслуживаемой Центром в период месячника «Семья» оказан ряд мер социальной поддержки. Оказаны срочные социальные услуги в виде продуктовых наборов, вещевых наборов. Данные услуги получили 133 семьи.

     Иными видами помощи, такими как психолого-педагогическое консультирование по коррекции детско-родительских отношений, межличностных отношений, социально-правовая и социально-педагогическая помощь охвачено 80 семей.

     За период месячника «Семья» в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга» в отделение временного пребывания и реализации программ социальной реабилитации направлено 6 несовершеннолетних с целью получения социальных  услуг в стационарной форме социального обслуживания.

     Также в этот период были организованы социально значимые и досуговые мероприятия для несовершеннолетних, для родителей и педагогов.

     Для детей проведены тренинги «Моя семья», профилактические беседы «Семья – это семь Я», игровые мероприятия для детей, посещающих занятия покомплексным программам. Организован и проведен конкурс детского рисунка «Я и моя семья» среди детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

     Специалисты Центра уделяют большое внимание правовому просвещению родителей и несовершеннолетних, пропаганде здоровой семьи и семейных ценностей, ответственного родительства.С этой целью с детьми и подростками проведена игровая викторина «Семья на Руси: традиции и современность», деловые игры «Здоровая семья – залог счастливого будущего», «Секреты семейного счастья», профилактические лектории на базе образовательных учреждений совместно с ОПДН ОМВД России по Дзержинскому району в целях профилактики безнадзорности и правонарушений, формирования здорового образа жизни «Профилактика правонарушений», «Здоровый образ жизни».

     Проведены семейные познавательно-игровые программы «Ах, картошечка, картошка» на базе общеобразовательных учреждений, профилактические лектории для родителей «Семейное воспитание. Ответственность родителей за воспитание, обучение и безопасность своих детей», «Все начинается с семьи».

     По сравнению с аналогичным периодом прошлого года вдвое увеличилось количество семей, получивших социальную помощь на базе учреждения, но вместе с тем и произошло увеличение семей, в отношении которых необходимо принять меры. 

Л.Алешина, заместитель директора

Безопасная дорога

Повторяем правила дорожного движения.

       Жизнь – это самое дорогое, что у нас есть. Жизнь надо беречь! Улицы современных городов заполнены легковыми и грузовыми автомобилями, автобусами, трамваями. Поэтому нашим детям необходимо знать правила дорожного движения.

     Специалисты ГБУ КО «Социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга» в рамках акции «Безопасная дорога домой!» провели в МКОУ «Товарковская общеобразовательная школа №1» профилактическое мероприятие, где рассказали школьникам о правилах поведения на дороге, безопасной дороге от школы домой. Ребята очень активно принимали в нем участие. В конце мероприятия дети получили листовки «Памятка пешехода».

22 10 2020 1

22 10 2020 2

«Здравствуй, осень долгожданная!»

     Чего обычно ждут дети? Конечно, праздника! Пусть в календаре и нет никакой знаменательной даты, но почему бы не устроить праздник в честь другого события, например, наступления Осени?

     14 октября в нашем центре прошло праздничное мероприятие, посвящённое Осени.

     «Здравствуй, осень долгожданная!» - так назывался наш осенний праздник, в котором приняли активное участие дети отделения временного пребывания и дети занимающиеся по дополнительной общеразвивающей программе социально-педагогической направленности «Разноцветные Ступеньки» и «Солнечный город». На улице солнышко, но и у нас в зале царила теплая, доброжелательная атмосфера .

     Но вредная тетка Непогода выкрала Осень и спрятала ее в лесу. Помогали ребятам найти и спасти Осень старичок Лесовичок и Кикиморка. Ребята выполняли их задания, разгадывали загадки, вспоминали пословицы и поговорки про Осень.

     Дети вместе с Осенью танцевали, пели песенки , играли в веселые игры, читали стихи. Осень угостила и взрослых и детей вкусными апельсинами. Пожелала детям не болеть, закаляться, больше гулять

     Детские осенние праздники – это море улыбок и веселья, ведь хоть и говорят, что осень – унылая пора, но дети, как никто другой, способны радоваться золотистым опавшим листьям под ногами и дождичку, под которым так интересно погулять под зонтиком, обув резиновые сапожки и надев дождевик. Вот почему праздник осени в нашем Центре является одним из самых любимых у детворы!

Мамы папы – ответственные родители

     На тему ответственности родителей за воспитание, содержание и развитие детей написано и сказано уже более чем достаточно. Однако это не означает, что все законные представители несовершеннолетних понимают важность и степень своей ответственности за детей. К сожалению, среди некоторых родителей бытует мнение, что большая ответственность лежит на образовательных учреждениях – детском саду, школе, институте…. Но социологические исследования показывают, что на воспитание ребенка влияют: семья – 50%, СМИ – 30%, школа – 10%, улица –10%.

     Обо всех этих аспектах и шла речь на родительском собрании в МКОУ «Редькинская СОШ», в котором принимала участие педагог-психолог государственного бюджетного учреждения Калужской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга» Наталия Смирнова.

     Вместе с родителями она обсуждала, за что и в каких случаях родители несут ответственность за детей, что входит в обязанности школы или детского сада, а что – в обязанности родителей, как можно и нужно развивать у школьников учебную мотивацию, чем помочь ученикам, не справляющимся с учебной нагрузкой и много другое. Бурное и активное обсуждение помогло быстро найти оптимальные решения многих вопросов.

     Представленный вниманию родителей социальный ролик «Дети – зеркало родителей» продемонстрировал знаменитую английскую поговорку «Не воспитывайте детей – все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя». В ходе диалога-дискуссии мамы и папы смогли привести массу примеров из собственной жизни, когда пример родителей оказал влияние на поведение ребенка, сформировал у него ту или иную привычку, помог в какой-то жизненной ситуации.

     Вместе с педагогом-психологом родители рассуждали о том, как важно отдавать себе отчет в том, как слова, интонация, речь, обращенная к ребенку, влияет на него. Ведь порой буквально одно слово ранит наших детей, и наоборот – одно слово может окрылить, придать уверенности ребенку, помочь справиться с трудной жизненной задачей.

     В заключение встречи Наталия Смирнова предложила родителям к просмотру еще один социальный ролик, снятый с чувством юмора – «Что было бы, если бы дети вели себя так же, как взрослые». Он заставил мам и пап еще раз задуматься о важности взвешенного, ответственного отношения к своей социальной роли – матери и отца.  

Наталия Смирнова,

педагог-психолог.

В поисках башни!

      Детский телефон доверия запустил психологическую игру для подростков «В поисках Башни». Воспитанники отделения временного пребывания и реализации программ социальной реабилитации Центра «Радуга» активно приняли участие в онлайн – игре.

     «В поисках башни» – это игра-тест, своеобразный тренинг на тему общения и доверия. В основе игры лежит методика, построенная на ситуациях выбора, специально разработанная ведущими психологами Детского телефона доверия.  Наши воспитанники были внимательны при выполнении каждого испытания, оценивали все предложенные варианты. И только благодаря своим знаниям и интуиции, смогли пройти все испытания и спасти белую башню. По завершению онлайн-игры ребятам была открыта формула доверия, расшифровав формулу получился телефон доверия, знакомый всем несовершеннолетним. На память ребятам прислали грамоту «Защитника белой башни»!

 

Анастасия Пакс,

педагог-психолог ГБУ КО СРЦН «Радуга»

Подарок феи.

      Живое соприкосновение с чудом – вот что предлагает нам театр юного зрителя. Главная связь – от сердца к сердцу – всегда будет тем, ради чего мы идем на очередной спектакль.

26 сентября 2020 года воспитанники ГБУ КО СРЦН «Радуга» посетили представление Калужского областного Театра Юного Зрителя – «Подарок феи» по мотивам сказки Ш. Перро «Рике с хохолком».

     Однажды Фея одарила двоих младенцев удивительными подарками: некрасивый принц Рике сможет когда-нибудь поделиться своим умом с той, которую полюбит, а красавица Принцесса, сумеет сделать своего любимого таким же красивым, как и она.

     Как всегда, сказки Ш. Перро учат быть добрыми, приветливыми, быть по -настоящему вежливыми с окружающими людьми. 

Фурсина А.В., заведующий отделением

ГБУ КО СРЦН «Радуга»

с Днём Дошкольного работника !

Воспитатель-профессия души!
Спасибо мудрому Создателю,
что он придумал воспитателя!
Вложил добро и радость в душу,
Уменье молвить, чутко слушать.
Он дар вам дал- любить детей,
Приправил ворохом идей!
Спасибо, что вы есть на свете,
Здоровья вам и вашим детям! 

Есть на свете много славных дат, замечательных традиций, удивительных открытий и прекрасных праздников. 27 сентября в России отмечается день воспитателя и всех дошкольных работников. Вот и мы решили, что ни в коем случае не можем пройти мимо этого праздника. 24 сентября в нашем учреждении прошел праздничный концерт для всех сотрудников. Воспитанники активно готовились к праздничному концерту, одни готовили стихи , другие песню для воспитателей. Сотрудники тоже не остались в стороне, воспитатель Муравьёва Ирина Николаевна исполнила песню «Я не могу иначе» для своих коллег.

Для воспитателей было снято юмористическое видео «Один день из жизни воспитателя», все дети активно принимали в нём участие.
Все воспитатели были номинированы в различных номинациях, никто не остался без внимания. Праздничный концерт прошел на «ура», все остались довольны!

Коллеги: воспитатели и младшие воспитатели,
Сторож, повар, прачка, медсестра!
Вас с праздником   мы поздравляем,
Желаем счастья, мира добра.
Хотим, чтобы все невзгоды миновали,
Чтобы каждый был здоров и жизни рад,
А главное-чтобы все беды и печали
Не посещали нас!

Педагог-организатор Мовчан А.А.

Ежегодная акция «Здравствуй, школа!»

Ребенок идет в первый класс - для любой семьи это событие. Родители и дети готовятся к нему основательно: тетради и альбомы с любимыми мультяшными героями, нарядное платье, новые фломастеры, новый портфель...   Хочется купить все самое лучшее. Только получается это не у всех. Многие семьи не могут позволить себе полной экипировки школьника.

Именно поэтому в период с 5 августа по 3 сентября ежегодно специалисты ГБУ КО СРЦН «Радуга» проводят акцию «Здравствуй, школа!», направленную на социально – педагогическую, социально – психологическую, социально – экономическую поддержку семей, нуждающихся в особой защите государства.

            В этом году в рамках данной акции были проведены мероприятия различной социальной направленности.

Специалистами Центра были оказаны срочные услуги семьям, имеющих детей школьного возраста, в виде канцелярских наборов, вещевых наборов, продуктовых наборов. В семьи были организованы социальные патронажи с целью выявления потребностей в оказании различных видов социальной помощи и поддержки.

Особое внимание в рамках данной акции было уделено мероприятиям, посвященным Дню знаний – 1 сентября, которые прошли на базе отделений ГБУ КО СРЦН «Радуга».

28 августа на базе отделения профилактики детского и семейного неблагополучия (п. Товарково) прошёл праздник "День знаний" для первоклассников. Совсем недавно их называли малышами, дошколятами, а теперь о них говорят: «Это ученики!». На празднике были и задания на внимание, и загадки – обманки,  и разные игры. Все они сопровождались музыкальными подарками: песнями и танцами, которые для них подготовили сотрудники центра. Первоклассники с удовольствием повторяли и танцевали все показанные движения. В этом празднике приняли участие не только дети, но и родители. По окончании праздника первоклассники получили наборы канцелярских принадлежностей. Праздник удался, да и не могло быть иначе, ведь он готовился общими усилиями.

Чтобы организовать праздничное начало учебной деятельности для школьников, задать необходимый эмоциональный настрой, пробудить интерес к школе, в отделении профилактики детского и семейного неблагополучия (г. Кондрово) была организована и проведена игровая программа «Первосентябрьский переполох» для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Ребят ожидали различные занимательные конкурсы и игры.   Под задорную веселую музыку дети выполняли задания быстро и качественно. Больше всего ребятам понравился конкурс «Собери школьника», утренняя зарядка и зажигательные танцы! Все участники получили поощрительные подарки.

В отделениях учреждения д.Жилетово 31 августа с началом нового учебного года поздравили детей министр труда и социальной защиты Калужской области Коновалов Павел Вячеславович, директор Центра Александрова Мария Александровна, генеральный директор ООО «Первый завод» Устенко Павел Анатольевич.

     В своём поздравлении Павел Вячеславович пожелал детишкам здоровья, настойчивости, силу воли. Директор Центра Мария Александровна поздравила всех присутствующих с праздником, подчеркнув важность и необходимость получения образования в современном мире. 

     После проведения официальной части мероприятия для детей проведена детская развлекательная программа «АХ и ОХ спешат в школу». В увлекательной театрализованной программе ребята вместе со сказочными персонажами АХ и ОХ учились говорить быстро скороговорки, рисовали животных, собирали ранцы в школу, отгадывали загадки. Веселились на переменах и разучивали веселые танцевальные движения.

     Праздник завершился торжественным вручением подарков всем детишкам.

3 сентября к воспитанникам социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Радуга» приехали добрые друзья - представители налоговой инспекции №5 г.Людиново. Учреждение является подшефным налоговой инспекции уже много лет. Ежегодно представители налоговой оказывают помощь и вовлекают в интересный досуг наших детишек.

В этом году совместно с приглашенными артистами они подготовили для детей игровую программу, которая проходила в компании с Фиксиком и Скай (из мультфильма «Щенячий патруль»). Увлекательное путешествие заставило всех веселиться и играть. Мультяшные герои вовлекли наших воспитанников в происходящее и устроили для них праздничную дискотеку. Игровая программа помогла ребятам активно и с пользой провести время, проявить себя в интересных конкурсах и получить положительные эмоции. И, конечно же, не обошлось без подарков.

В проведении ежегодной благотворительной акции для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих в социально незащищенных семьях благодарим наших попечителей и говорим "БОЛЬШОЕ СПАСИБО!": ООО «Первый завод», ООО «Прогрупп Логистик», ООО «Фельс Известь», АО «Фильтр», ООО «Газпроектэкспертиза», ООО «НимКомТранс», ООО «Стройснабсырье», ООО «ВИНППО», Рыжова Р.В., Ануфриева С.А.

 

Мария Александрова,

директор ГБУ КО СРЦН "Радуга"

 

3 сентября 2020 года

3 сентября к воспитанникам социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Радуга» приехали добрые друзья - представители налоговой инспекции №5 г.Людиново. Ежегодно они оказывают помощь и вовлекают в интересный досуг наших детишек.

В этом году совместно с приглашенными артистами они подготовили для детей игровую программу, которая проходила в компании с Фиксиком и Скай (из мультфильма «Щенячий патруль»). Увлекательное путешествие заставило всех веселиться и играть. Мультяшные герои вовлекли наших воспитанников в происходящее и устроили для них праздничную дискотеку. Игровая программа помогла ребятам активно и с пользой провести время, проявить себя в интересных конкурсах и получить положительные эмоции. И, конечно же, не обошлось без подарков.

Еще раз благодарим наших попечителей за ежегодную благотворительную помощь и поддержку воспитанников учреждения.

z

god pamyati

Памятные даты военной истории Отечества

Мы в социальных сетях:

telegram 32

prof-pl11

slugba

farvater

prof-pl22

min

Министерство труда

и социальной защиты

Калужской области

 248016 г.Калуга ул.Пролетарская, 111

Министр труда и социальной защиты

Калужской области

Коновалов Павел Вячеславович

тел. 8-4842-71-91-01


 Управление по опеке и

попечительству, демографической

и семейной политике

заместитель министра - начальник управления
Алексеева Елена Юрьевна
тел. 8-4842-719147

Отдел профилактики семейного неблагополучия
заместитель начальника управления - начальник отдела
Буслаева Елена Александровна
тел. 8-4842-719119