Новости

Светлое Христово Воскресение

30 апреля в преддверии главного православного христианского праздника Светлое Христово Воскресение, по доброй традиции, в семьи находящиеся в трудной жизненной ситуации, специалистами ГБУ КО СРЦН"Радуга" были переданы пасхальные куличи.

Выражаем огромную благодарность директору ООО Кондровский хлебокомбинат" Катеринчук А.Ф. и коллективу предприятия.

Участники программ Центра «Радуга» посетили Фестиваль роботов в Калуге.

Роботы – это тема, которая интересует многих, она всегда актуальна. Современные дети уже с малых лет увлекаются робототехникой, а некоторые и вовсе собирают своих роботов. Вот и дети-участники программ Центра «Радуга» решили посмотреть какие сейчас роботы существуют, в чем их уникальность и особенность.

В апреле в Калуге проходила выставка роботов. Наша дружная компания детей, состоящих на учёте в ГБУ КО СРЦН «Радуга», посетила выставку вместе с родителями и заведующим отделением реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями п.Товарково.

Выставка роботов – это:

• Более 30 суперсовременных роботов из США, Китая, Японии, Европы и России

•Полный интерактив: трогай, общайся, создавай и управляй роботами

• Аттракцион «Ожившие рисунки»: создай своего персонажа и вдохни в него виртуальную жизнь.

Виртуальная и дополненная реальность, 3D-рисование, танцы с роботами и много других интересных и полезных экспонатов.

Детишки с большим удовольствием играли с роботами, управляли на трассе машинками, были организованы мастер-классы по рисованию 3D ручкой, управляли в очках виртуальной реальности. На фестивале был динозавр, который реагировал на ласку со стороны человека и робот – танцор.Также на выставке роботов была представлена робот – рука, которая рисовала портрет детей.

Ребята получили много положительных эмоций. На обратном пути дети с большим восторгом рассказывали о том, что им больше всего понравилось. 

Хромова Е.Ю, заведующий отделением

Встреча с будущими социальными работниками.

Социальная работа как профессия появилась в России 23 апреля 1991 года, когда в соответствии с решением Государственного комитета по труду и социальным вопросам в перечне профессий появились новые специальности – социальный работник, социальный педагог и специалист по социальной работе.

Сегодня социальная защита населения – многофункциональная, самостоятельная и востребованная в обществе отрасль. В ней происходят качественные преобразования, совершенствуются формы и методы обслуживания, внедряются инновационные технологии, реализуются целевые социально-ориентированные программы, обеспечивающие поддержку материнства и детства.

Накануне этой памятной даты 21 апреля по инициативе Калужской областной общественной организации работников социальных служб проведена встреча руководителей и специалистов социальных служб со студентами института социальных отношений КГУ им.К.Э.Циолковского «Опыт трех десятилетий и перспективы развития социальной работы».

В мероприятии приняли участие заместитель министра труда и социальной защиты Калужской области Т.В.Романова, первый проректор КГУ им.К.Э.Циолковского В.В. Доможир, председатель калужского областного отделения Детского фонда Л.В.Русских, а также руководители учреждений социального обслуживания семьи и детей Калужской области, представив студентам свои инновационные практики.

Заместитель директора ГБУ КО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга» продемонстрировала участникам встречи технологии и методики социальной поддержки несовершеннолетних «группы риска» в рамках комплексной программы «Точка опоры», реализуемой учреждением. В своем выступлении Алешина Л. акцентировала внимание на направлениях работы с подростками, целью которых является профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Безусловно, встреча получилась максимально эффективной. Студенты внимательно слушали участников мероприятия, задавали интересующие вопросы. 

Л.Алешина, заместитель директора

Мы и космос

     День Космонавтики, как и любая важная дата календаря, празднуется различными мероприятиями.

     Детство – важнейший период становления личности, и такие мероприятия способствуют развитию патриотических чувств. Очень важно привить детям чувство гордости и уважения к своей стране, ее культуре, осознание личной причастности к жизни Родины. Для ребят тема космоса очень интересна, в ней много необычного и фантазийного.

     Много интересного о космосе помогли узнать ребятам специалисты ГБУ КО СРЦН «Радуга» п. Товарково. Они увлекательно рассказали детям об истории развития отечественной космонавтики и о тех, кто внес вклад в покорение Вселенной. После чего дети, посещающие программу «Хочу все знать» участвовали в мастер – классе «Мы космонавты».

     Самые маленькие получатели услуг, посещающие программу «Малышки – неваляшки», на своих занятиях делали аппликацию «Космос».
     А 12 апреля ребята, посещающие программу «Хочу все знать», участвовали в развлекательной программе «День космонавтики», на которой дети строили ракеты, готовились к полету, «побывав в невесомости», проходя тренировочные игровые тесты.

Экстремизм в молодёжной среде.

         Экстремизм трактуется как приверженность к крайним взглядам и мерам, среди которых можно отметить провокацию беспорядков, гражданское неповиновение, террористические акции, методы партизанской войны.В настоящее время экстремизм «молодеет». Практически все организации экстремистской направленности, так или иначе привлекают для участия несовершеннолетних лиц. Нередко подростки, обделенные родительским вниманием и озлобленные равнодушием общества, пополняют ряды преступников, в том числе террористов и экстремистов.

         В рамках акции «Твой выбор» 19 апреля специалисты ГБУ КО СРЦН «Радуга» п.Товарково провели профилактическую беседу «Экстремизм в молодёжной среде» с учащимися седьмых и восьмых классов МКОУ Товарковской СОШ №1. Цель данной беседы - предупреждение и пресечение правонарушений несовершеннолетними, экстремистской деятельности, предотвращение распространения радикальных идей среди молодежи. Учащимся объяснили, что сегодня молодежный экстремизм выражается в пренебрежении к действующим в обществе правилам поведения, к закону, появлении неформальных молодежных объединений противоправного характера, распространение которых, осуществляется в основном через социальные сети. Далее показали тематический видеоролик «Уголовная ответственность за экстремизм». В процессе беседы узнали, что означает слово «Толерантность», составляя ромашку из понятий, свойственных этому слову. В завершение мероприятия ребятам прочитали стихи о Доброте и «Разные свойства» Э.Асадова, которые заставляют задуматься над сказанными словами. В конце специалисты пожелали детям успехов в учебе, а также рекомендовали быть бдительными и осмотрительными. При общении в социальных сетях не размещать на своих страницах материалы, способные возбудить ненависть, либо вражду по отношению к другим людям, а также не оставлять комментариев, оправдывающих действия экстремистов и террористов.

Подведены итоги конкурса «Космические истории»

Областной дистанционный творческий конкурс «Космические истории» является социально значимым мероприятием, посвященным Дню космонавтики, юбилею первого полёта человека в космос, и другим достижениям прошлого и будущего отечественной космонавтики! Наши герои — первопроходцы космоса показали нам, что нет предела мечтаний человеческому разуму, и раздвинули границы обитания человеческой цивилизации за пределы Земли. Участвуя в конкурсе, дети узнали, что мы были первыми в освоении космоса.

Сегодня, 12 апреля 2021 года исполняется 60 лет со дня запуска первого человека в космическое пространство – Юрия Алексеевича Гагарина. Впервые в мировой истории человек прорвался в космос, благодаря ему были сделаны первые шаги по освоению космического пространства, первый в мире космодром стал символом нового космического века. Космический полет Гагарина Ю.А.  стал величайшим достижением отечественной науки и техники, гордостью советского народа.

В преддверии Дня космонавтики ГБУ КО «Социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Калужской области объявили конкурс творческих работ «Космические истории». Для участия в конкурсе необходимо было до 26 марта свои творческие работы направить в адрес Центра.

В тематическом конкурсе приняли участие 109 детей из разных районов Калужской области. В понедельник 12 апреля, организаторы подвели итоги конкурса и определили победителей:

1-е место - Папинако Марк (Спас-Деменский район) – 305 голосов;

2-е место - Ушев Артем (Спас-Деменский район) – 263 голоса;

3-е место – Хритошин Семен (Барятинский район) – 150 голосов.

Победители конкурса получат памятные призы и грамоты.

Благодарим всех участников конкурса и поздравляем победителей, желаем им дальнейших творческих успехов! Благодарим педагогов и родителей за активное участие и замечательные работы.

 

М.А.Александрова, директор ГБУ КО СРЦН «Радуга»

Будь здоров!

7 апреля специалисты Центра «Радуга» провели познавательно-игровую программу «Будь здоров!» в МКОУ "Полотняно-Заводская общеобразовательная школа №1" среди учащихся начальных классов. В игре приняли участие 52 ученика.

Мероприятие проведено в рамках Недели здоровья и направлено на формирование здорового образа жизни несовершеннолетних. В игровой форме дети узнали, как вредные привычки влияют на жизнь и здоровье человека. Они участвовали в эстафетах и конкурсах "Неболейка", "Вредные привычки", в викторине "Чистота-залог здоровья".

Дети отгадывали загадки о различных видах спорта, в игровой форме познакомились с основными правилами здорового образа жизни, здорового питания. 

О.Трихина, педагог дополнительного образования

Выходной в «РОЛЛ ХОЛЛ»

         4 апреля 2021 года воспитанники государственного бюджетного учреждения Калужской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга» были приглашены на спортивно-развлекательное мероприятие, организованное Благотворительным фондом «Сердце Лидера». Праздник прошел в  развлекательном центре «РоллХолл» в городе Москве.

         Улыбки и внимание организаторов были от души, дети отправились на развлечения. Каждая группа проходила несколько спортивно-развлекательных зон: веревочный городок, игровые автоматы, боулинг, бильярд,  роллердром. На роллердроме каждого ребёнка сопровождал волонтер, что создавало дополнительную безопасность для детей. Боулинг и бильярд вызывали у мальчиков и девочек повышенный интерес, поскольку для многих это были новые впечатления. У детей был полный восторг от развлечений, и очень приятным бонусом стал организованный  обед и сладкий стол. 

         Своё отличное настроение можно было запечатлеть на площадках фотозон, которые были  оформлены цветочной композицией.

Благодарим БФ "Сердце лидера" за прекрасно организованное мероприятие, заботу, доброе и позитивное отношение к подрастающему поколению!    

Наталья Евгеньевна Лещина,
заведующий отделением
временного пребывания и реализации
программ социальной реабилитации.

Здоровый образ жизини!

     5 апреля 2021 года воспитанники Центра «Радуга» приняли участие в соревнованиях по плаванию, проводимых в рамках Недели здоровья на базе ГБУ КО ЦССВ «Берега» г. Кондрово.

     Пропаганда здорового образа жизни – это неотъемлемая часть в воспитании здорового поколения, будущего человечества. Во все времена, в любом возрасте, здоровье – это фундамент красоты и качества жизни нации. Плавание – один из тех видов спорта, который разносторонне влияет на гармоническое развитие организма человека. Навыки плавания жизненно необходимы и детям, и взрослым в их повседневной жизни. Не менее важно и оздоровительное значение плавания.

     Организаторы мероприятия встретили участников соревнований в уютной домашней атмосфере, с вкусными подарками и приятными сюрпризами.Спортивные соревнования проходили в бассейне учреждения. Все участники прошли инструктаж по правилам поведения в чрезвычайной ситуации на воде.

     В соревнованиях принимали участие три команды: команда Центра «Берега», команда территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, команда Центра «Радуга». Мероприятие прошло в состязательном духе, команды активно «болели» за свою группу. Несмотря на сопернический момент в соревнованиях, все участники заплыва получили коллосальное удовольствие от спортивных соревнований, возможности поплавать в бассейне.

     В завершении соревнований были награждены как команды, так и несовершеннолетние пловцы. Наша команда, команда ГБУ КО СРЦН «Радуга» заняла почетное третье место. А это значит, есть к чему стремиться! Все ребята очень старались, в результате этих стараний трое ребят получили грамоты и почетные места. Наш воспитанник Забелин Руслан занял 3 место в соревнованиях. Поздравляем!

 06 04 2021 11

     Подводя итоги мероприятия, хочется поблагодарить организаторов соревнований, за гостеприимство, за подарки, за подаренное настроение и прилив положительных эмоций на целый день.

     А также, хочется добавить, уважаемые взрослые, дети - берегите свое здоровье, ведь его проще сберечь, чем потом «купить» в аптеке.

06 04 2021 206 04 2021 3

 

"Весёлые старты"

     Великая ценность каждого человека – здоровье. Вырастить ребёнка сильным, крепким, здоровым – это желание родителей и одна из ведущих задач, стоящих перед нашим обществом.

     Именно поэтому в нашем центре для детей программы «Хочу всё знать» 25 марта прошло спортивное мероприятие «Весёлые старты». На старт вышли две команды. Участников ждало много испытаний «Уборка мусора», « Прокати Яблочко», «Рыбалка», «Готовим обед», «Собери друзе». Все старались изо всех сил прийти к финишу первыми. Участники показали ловкость, точность, быстроту и сообразительность. Во время мероприятия царили смех, шум и веселье. Это создаёт хороший, позитивный настрой для детей, что очень важно для здоровья каждого ребёнка.

z

god pamyati

Памятные даты военной истории Отечества

Мы в социальных сетях:

telegram 32

prof-pl11

slugba

farvater

prof-pl22

min

Министерство труда

и социальной защиты

Калужской области

 248016 г.Калуга ул.Пролетарская, 111

Министр труда и социальной защиты

Калужской области

Коновалов Павел Вячеславович

тел. 8-4842-71-91-01


 Управление по опеке и

попечительству, демографической

и семейной политике

заместитель министра - начальник управления
Алексеева Елена Юрьевна
тел. 8-4842-719147

Отдел профилактики семейного неблагополучия
заместитель начальника управления - начальник отдела
Буслаева Елена Александровна
тел. 8-4842-719119