Новости

Экопарк «БИОСФЕРА»

         На территории Калуги есть удивительное место – экологический парк «Биосфера». Здесь содержатся представители фауны различных природных зон мира.

30 августа 2021 года семьи, воспитывающие детей с особенностями, стоящие на учёте в ГБУ КО СРЦН «Радуга», посетили этот парк и познакомились с представителями саван, джунглей, пустынь, лесов, степей. Кому – то понравилось наблюдать за страусами, кого – то привлекли гималайские медведи, но интереснее всего было наблюдать за играми маленьких сурикатиков. В парке также есть площадка с аттракционами, где дети покатались на разных каруселях и посмотрели город с колеса обозрения.

В Экопарке дети испытали бурю эмоций, потому что увидели экзотических животных в реальности, а некоторые впервые в жизни. Море положительных эмоций испытали не только дети, но и взрослые. День пролетел незаметно, но прощаясь с парком, все обещали вернуться!

03 09 2021 0103 09 2021 0303 09 2021 0503 09 2021 06

03 09 2021 0203 09 2021 0403 09 2021 07

Благотворительная экскурсия в музей истории Космонавтики им. К.Э. Циолковского

       Наша страна всегда славилась талантливыми учеными. Советская и российская наука дала миру в прошлые годы открытия, за которыми стоят имена нобелевских лауреатов Льва Ландау, Петра Капицы, Жореса Алфёрова. Гравитационные волны, озеро Восток в Антарктиде, космический проект «Радиоастрон», опыты с графеном и сверхтяжелые атомы… Список открытий и проектов, перевернувших ход научной и исторической мысли, можно продолжать!

     В рамках Года науки и технологий 03.08.2021 года специалисты ГБУ КО CРЦН «Радуга» п. Товарково организовали для несовершеннолетних – участников конкурсов благотворительную экскурсию в музей истории Космонавтики им. К.Э. Циолковского, целью которой является формирование у детей интереса к изучению космонавтики, чувства патриотизма и гордости за достижения своей страны в освоении космоса.

       На экскурсии ребятам раскрыли главные тайны и загадки вселенной. Они увидели снаряжение, необходимое для подготовки к полету, для работы и жизни на орбитальной станции. Дети узнали, каково это — быть космонавтом, и услышали о тех, кто сделал мечту о полете в космос реальностью. Дети увидели первый искусственный спутник Земли и познакомились с работой уникальных космических аппаратов.

     Ребята ходили по музею, разглядывали экспонаты и ощущали себя гражданами великой страны. Страны, которая рождает талантливейших ученых, способных создавать корабли, покоряющие и исследующие просторы Вселенной!

Футбол - не просто игра!

      04.08.2021 года воспитанники ГБУ КО СРЦН «Радуга» приняли участие в межрайонном футбольном турнире «Юный футболист», который проходил на крытом футбольном манеже, расположенном в районе Тульского шоссе.

      Перед матчем тренер устроил детям экскурсию по стадиону, рассказал и показал, где и как проходят сборы у футбольных команд. Дети прошли путь футболистов от приезда на стадион до выхода на поле, увидели, где игроки готовятся к матчу и восстанавливаются после него, попали в раздевалку, узнали много интересных фактов о команде.

      Организаторами были приглашены 5 команд для проведения дружеского матча. Согласно проведенной жеребьевке, команды были поделены на подгруппы. Игра прошла на позитивной дружеской ноте, ребята с азартом бегали по полю, забивали голы.

      По окончанию матча победители и призеры турнира были награждены почетными грамотами, кубками и медалями.

      В свою очередь, мы бы хотели поблагодарить организаторов данного увлекательного мероприятия, а именно ГБУ КО «Калужский областной социально-реабилитационный центр несовершеннолетних «Детство» и ночную футбольную лигу города Калуги за оказанную возможность окунуться в мир футбола, за предоставленную возможность почувствовать себя звездой футбола.  

Лебедева Я.А., соц. педагог

Летний досуг.

15 июля воспитанники учреждения приняли участие в музыкально-развлекательной игре «Угадай мелодию».

Петь и веселиться любят все, ведь музыка – это источник положительных эмоций человека. С учётом интереса и возраста педагогом-организатором были подобраны разнообразные категории песен: «Музыка из мультфильмов», «Песни 2021 года», «Песни из кинофильмов». Дети весело отгадывали знакомые мелодии и с удовольствием напевали любимые песни.

Улыбки, веселье и хорошее настроение не покидало участников на протяжении всего мероприятия, а победители были награждены сладкими призами.                  

                 А.А.Мовчан, педагог-организатор

ДЕНЬ СЕМЬИ, ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ.

111-07-2021 018 июля в России отмечается ни на что не похожий, а очень душевный и глубокий по замыслу праздник – День семьи, любви и верности.

День семьи отмечается в России сравнительно недавно, с 2008 года. У нового семейного праздника уже есть девиз: «любить и беречь», символ – ромашка.

В преддверии Дня семьи, любви и верности для воспитанников специалистами ГБУ КО СРЦН «Радуга» была проведена празднично-игровая программа «Любовь и верность – залог крепкой семьи».

Цель мероприятия - воспитание у детей осознания собственного участия в создании тёплых семейных отношений средствами игр, конкурсов, развитие коммуникативных способностей, организованности и сплоченности в совместной деятельности. 

Праздник прошел в теплой, дружественной атмосфере, которую создали специалисты Центра. Вместе с детьми они принимали активное участие в конкурсах и эстафетах, отгадывали загадки, отвечали на вопросы.

Воспитанники получили массу положительных эмоций. 

А.А.Мовчан, педагог-организатор

О.М.Трихина, педагог дополнительного образования

1 смена площадки

     Лето – это своего рода мостик между завершившимся учебным годом и предстоящим.  Каникулы играют весьма важную роль для развития, воспитания и оздоровления детей. Летние каникулы составляют значительную часть годового объема свободного времени школьников, но далеко не все родители могут предоставить своему ребенку полноценный, правильно организованный отдых. Во время летних каникул происходит разрядка накопившейся за год напряженности, восстановление израсходованных сил, здоровья, развитие творческого потенциала. Родителей волнуют вопросы воспитания здорового, физически крепкого ребенка и развития в нем творческих способностей. Эти функции выполняет летняя оздоровительная кампания для детей.

     С 7 июня социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга» (отделение п. Товарково) распахнул свои двери для 20 детей, участвующих в краткосрочной программе летней досуговой площадки для несовершеннолетних из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации/социально опасном положении «Страна летних затей».

     В течение всей смены ребята были вовлечены в калейдоскоп различных событий. Каждый следующий день был непохож на предыдущий и наполнен яркими впечатлениями.

     Большое внимание уделялось   не только пропаганде культуры и здоровому образу жизни, но и борьбе с наркоманией, с проявлением жестокости. Проводились беседы, направленные на психологическую поддержку ребенка, игры на сплочение и  проявление ярких индивидуальных качеств.

     Естественно, что укреплять здоровье нельзя без спорта. Наши дети принимали активное участие в спортивно-развлекательных мероприятиях. Ежедневно проводилась зарядка и танцевальные разминки на свежем воздухе, мастерски показывали приемы каратэ

     Яркое впечатление осталось у детей после экскурсии в музей – заповедник «Полотняный Завод и шоу «Мыльные пузыри», проводимые на территории Центра.

     Ребята ярко проявили себя не только в спорте, но и в творчестве. С азартом пели, танцевали, рисовали. Впрочем, все это можно увидеть на наших фотоснимках. 

И.Н.Коряковская, заведующий отделением.

Фестиваль безопасности

17 июня в прекрасный солнечный день на базе МКУ СН «Спорт» в г. Кондрово прошли межрайонные соревнования «Фестиваль безопасности», целью которых является приобщение подростов к здоровому образу жизни, профилактика правонарушений и преступлений в рамках реализации плана «Калужская область – Территория детства».

В соревнования приняли участие 7 команд из Дзержинского, Бабынинского, Ферзиковского и Медынского районов Калужской области.

Программа соревнования была насыщенной и интересной. Командам предлагалось пройти семь различных станций. Представление команд, эстафеты с бегом, ползанием, поиском различных предметов, сборкой и разборкой автоматов. Ребята попробовали себя в роли пожарных на станции пожарной безопасности, продемонстрировали знания правил дорожного движения, оказания скорой медицинской помощи.

В рамках антинаркотической акции «НаркоБЕЗнас», приуроченной к международному дню борьбы с наркотиками, участникам соревнований было предложено нарисовать на асфальте тематический рисунок.

Призовые места были распределены следующим образом: первое место заняла команда Медынского района, второе – ГБУ КО СРЦН «Радуга» (Дзержинский район), третье – команда МКОУ «Кондровская СОШ № 3» (Дзержинский район).

Администрация ГБУ КО СРЦН «Радуга» выражает огромную благодарность администрации муниципального района «Дзержинский район» за организацию спортивного мероприятия, а также положительные эмоции.

Все победители и участники были торжественно награждены дипломами, кубками и сладкими подарками. 

Фурсина А.В.,

заведующий ОПДСН д. Жилетово

Праздник радости и детства

У подопечных семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья Центра «Радуга», расположенного в п. Товарково, 3 июня 2021года состоялся праздник, посвященный Дню защиты детей, организованный волонтёрами г. Калуга. Детей веселил клоун «Клёпа» и его помощники. Организаторы привезли с собой много развлечений: это и батуты, и настольные игры, и дартс, и боулинг и многое другое. По словам одного из организаторов: «Сердце болит: праздников мало, а таким детям это крайне необходимо». Сначала кто-то в предвкушении заглядывал на батуты и игры, кто-то прижимался к маме, но самые активные пошли танцевать с Клёпой. Дети с ограниченными возможностями здоровья – это обычные дети. На праздничном мероприятии мамы и бабушки увидели, как их особенные домашние дети, которые почти всё время находятся под пристальным вниманием и заботой, где в поликлинике они – пациенты, на празднике превращаются в обычных детей. Постепенно стеснение детей уходило. Они уже танцевали, звали родителей, чтобы поделиться с ними своим маленьким открытием, а кто-то, так и стесняясь, танцевал около мамы. Даже взрослые принимали участие в празднике! В конце детей ожидал сюрприз. Всем присутствующим подарили шарики, раздали поп-корн и сладкие подарки. Радостные улыбки не сходили с лиц детей на протяжении всего мероприятия. Если ребёнок счастлив, то счастливы и родители. На этом празднике царила атмосфера счастья, веселья и дружелюбия. Надеемся, что волонтёры г. Калуги скоро опять найдут замечательный повод, чтобы приехать и повеселить, порадовать, да и просто пообщаться с особенными детьми.

Семейный фестиваль «Заводной шмель»

     4 июня 2021 года для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, стоящих на учёте в ГБУ КО СРЦН «Радуга» п. Товарково было организованно посещение семейного фестиваля «Заводной шмель» в г. Кондрово, в рамках акции «Праздник радости и детства». На фестивале дети смогли посетить 40 аттракционов. Надувные батуты, катание на лошадях, полёты на воздушных шарах и многое другое ожидало наших деток. Дети не смогли отказаться от столь занимательных и веселых зарядок. Прыжки на батуте - это позитивное настроение вашего ребенка на целый день. Это прекрасный способ совместить полезное с приятным. Общение с животными, в том числе и катание на лошадях успокаивает нервную систему ребятишек и нормализует их эмоциональный фон. Кроме того, положительно влияет на систему кровообращения, пищеварения и дыхания. Дети напрыгались, накатались и уходили с фестиваля без сил, но довольные.

Чарли и шоколадная фабрика

14 июня воспитанников государственного бюджетного учреждения Калужской области "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Радуга" (п. Товарково) ждал настоящий сюрприз. В рамках Дня России, в гости к ребятам из семей, воспитывающих детей и подростков с ОВЗ, приехали их большие друзья -.                                           В этот день детвору ожидало много сюрпризов. На уличной площадке проходила анимационная программа «Чарли и шоколадная фабрика», где дети, под руководством очаровательного клоуна «Зефирки», поучаствовали в мастер-классе по созданию сладких картин из шоколада, поупражнялись в ловкости и смекалке, выполняя задания всевозможных конкурсов.             Но на этом веселье не закончилось: участники праздника встретились с загадочным «Человеком-пружинкой» и смогли потанцевать на весёлой бумажной дискотеке.                                                                            

На память о встрече, дети получили сладкие подарки.

Для одного ребенка, имеющего диагноз ДЦП, волонтёры Московского клуба болельщиков футбольной команды «Торпедо» сделали настоящий сюрприз - он стал обладателем новой современной коляски, которая поможет мальчику комфортно передвигаться и социализироваться в обществе.              

Сотрудники Центра «Радуга», дети и их родители, от души благодарят волонтёров Московского клуба болельщиков футбольной команды «Торпедо» за чудесный организованный праздник, их неравнодушие, помощьи подарки детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

         Надеемся на дальнейшее сотрудничество и ждем с нетерпением следующей встречи!

16-06-2021 0116-06-2021 0216-06-2021 0316-06-2021 0416-06-2021 0516-06-2021 0616-06-2021 0716-06-2021 0816-06-2021 0916-06-2021 1016-06-2021 1116-06-2021 1216-06-2021 1316-06-2021 1416-06-2021 15

z

god pamyati

Памятные даты военной истории Отечества

Мы в социальных сетях:

telegram 32

prof-pl11

slugba

farvater

prof-pl22

min

Министерство труда

и социальной защиты

Калужской области

 248016 г.Калуга ул.Пролетарская, 111

Министр труда и социальной защиты

Калужской области

Коновалов Павел Вячеславович

тел. 8-4842-71-91-01


 Управление по опеке и

попечительству, демографической

и семейной политике

заместитель министра - начальник управления
Алексеева Елена Юрьевна
тел. 8-4842-719147

Отдел профилактики семейного неблагополучия
заместитель начальника управления - начальник отдела
Буслаева Елена Александровна
тел. 8-4842-719119