Новости

Развивающие занятия для малышей от 1 года до 3 лет

 

03 03 2022 01Развивающие занятия для малышей от 1 года до 3 лет – нужны ли?

Современные родители рано начинают задумываться о занятиях с малышом. Почему же это происходит? Ведь ещё несколько десятков лет назад считалось, что малышей до трёх лет нужно просто любить, а учёба подождёт. Да и как заниматься с таким крохой — что он понимает, он и говорить-то как следует ещё не научился!

Некоторые и сегодня продолжают придерживаться такой точки зрения. Наверняка какая-нибудь добрая бабушка — родная или соседская — советует вам «не приставать к ребёнку», оставить малыша в покое: главное, чтобы кушал хорошо, крепко спал, был весёлым и здоровым!

Конечно, прекрасное самочувствие и хорошее настроение — это здорово. Но хватает ли этого замечательного набора современным детям и их родителям? Почему сегодня мы всё чаще слышим от родителей и специалистов слова «раннее развитие»? Прогресс не стоит на месте. Современная наука доказывает важность развития мозга ребёнка в раннем возрасте. Это утверждение подразумевает следующее: чем больше полезных знаний, умений и навыков будет освоено ребёнком в этом возрасте, тем прочнее они закрепятся и будут служить ему всю последующую жизнь.

Другими словами: хотите реализовать данный ребёнку от природы потенциал — не откладывайте его обучение, а приходите к нам в центр на развивающие занятия!

Сегодня состоялось открытие очередного цикла программы «Малышки - Неваляшки» для деток от 1 года до 3 лет. Малыши поучаствовали в кукольном интерактивном спектакле «Ёжик «Пых». Детки учились печь пирожки, играть на дудочке и познакомились с Петушком. После спектакля детей и родителей пригласили в игровую комнату познакомиться с игрушками, которые каждую неделю будут их ожидать в нашем центре.

«Цирк приехал!»

   30 2022 05-1954

     Эти слова вызывают восторг и радость и детей, и взрослых.

     Особенно обрадовались этой новости дети, посещающие программу "Мир без границ" в ГБУ КО СРЦН "Радуга", которых пригласили на выступление "Цирка Солнца".

     С первых минут представления вниманием детей завладел матрос-канатоходец. Он не только балансировал на тонком тросе, но и смешил своих гостей. А весёлый клоун Капитан приглашал желающих к себе на сцену. Весельчака клоуна сменяли различные цирковые артисты. Ребята увидели жонглёров, акробатов, гимнастов и эквилибристов. От силового гимнаста у всех просто дыхание перехватило. Ещё больший восторг у детей вызвал номер с мыльными пузырями.

     После представления ребята вышли из цирка радостные, веселые: сбылась мечта многих из них – они ещё раз побывали в цирке.

Занятия по программе «Малышки – неваляшки»

     С октября 2021 года по январь 2022 года специалисты ОПДСН п. Товарково ГБУ КО СРЦН «Радуга» провели занятия по комплексной программе «Малышки – неваляшки» для детей от 1 года до 3 лет и их родителей, в системе «родитель – ребенок». Основная цель занятий - облегчить адаптацию ребенка в коллективе, помочь ему усваивать знания, приобретать новые умения и навыки, укреплять связь между малышом и родителем. Специалисты проводят развивающие занятия для малышей и их родителей.

     Развивающие занятия для детей не только полезны, но и очень интересны для них. Как правило, они проходят в виде игры, в которую ребята включаются с огромным удовольствием. Для родителей же это не только совместное времяпрепровождение с ребенком, но и помощь ему в развитии и познании нового.

     Мамы и папы стараются сделать все для того, чтобы их ребенок вырос умным, успешным и целеустремленным человеком, который умеет добиваться поставленных перед собой целей.

Новый год – каждому ребенку.

В Центре «Радуга» завершилась новогодняя акция для семей с детьми.

    Традиционно накануне Нового года в ГБУ КО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга» стартовала благотворительная акция «Новый год – каждому ребенку». Волонтеры и неравнодушные жители нашего района создали новогоднее настроение детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

     В отделениях профилактики детского и семейного неблагополучия Центра прошли новогодние мероприятия «Волшебный Новый год!», «Кто рукавичку потерял», «Волшебная снежинка» для детей-участников комплексных программ.

     Мероприятия были наполнены множеством сюрпризов и неожиданностей. К нашим ребятам пришли самые настоящие сказочные герои и, конечно же, Дедушка Мороз со Снегурочкой. Сколько было радости в глазах детей, ведь искренне верить в чудеса могут только чистые сердца! Кульминацией праздничных мероприятий стало вручение подарков и теплые пожелания друг другу.

      А уже 15 января 2022 года дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации приняли участие в благотворительном рождественском утреннике «Елка у купца Орлова» на базе центральной районной библиотеки (г.Кондрово). Устроители торжества решили возродить давнюю традицию – собирать детей на светлый праздник. Так было принято более века назад, в доме купца второй гильдии А.Н. Орлова, построившего здание, где ныне расположена библиотека. Вместе с «семьей» купца ребята пели песни, водили хороводы, танцевали, играли в традиционные русские забавы конца ХIХ начала ХХ века. Затем ребят ждало увлекательное путешествие в мир науки вместе с героями представления: сыном купца Александром и инженером из столицы Дементием Прокоповичем. Самым желанным для ребят, конечно, стал визит Мороза Ивановича с подарками, а также традиционные пряники от жены купца Татьяны Ивановны, сладости, игрушки и книги.

     В отделении реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями прошли праздничные мероприятия совместно с представителями футбольного клуба болельщиков «Торпедо» и благотворительного фонда «Крепость».

     Для детей с ограниченными возможностями здоровья благотворители устроили неоновую дискотеку. Зал наполнился разноцветными огнями и завораживающим дымом, дети визжали от восторга, участвовали с азартом в зажигательных конкурсах. Аниматоры порадовали всех любимыми музыкальными хитами и светящимися браслетиками.

     На празднике детей веселил и удивлял не просто аниматор, а чародей – фокусник и экспериментатор в одном лице. Дети не только зачарованно смотрели на трюки фокусника, но и смогли сами в них поучаствовать. А в конце праздника, по традиции, Дед Мороз со Снегурочкой подарили всем гостям подарки и пожелали счастья в новом году.

     В канун главного зимнего праздника воспитанники отделения временного пребывания и реализации программ социальной реабилитациинадеются на чудо и делятся своими скромными мечтами - пишут письмо Деду Морозу. Ежегодно несколько организаций и волонтеров участвуют в акции и дарят нашим детишкам подарки.

     Для воспитанников отделения организовано и проведено новогоднее театрализованное представление «Алиса в Зазеркалье» с представителями Управления Федеральной налоговой службы. Проведен ряд новогодних мероприятий совместно с волонтерами.

     В мероприятиях, организованных в рамках акции «Новый год – каждому ребенку» приняли участие более 600 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Большое количество организаций и волонтеров не остались равнодушны к историям детей и их новогодним мечтам.

     Хочется отметить, что акция «Новый год – каждому ребенку» — настоящая командная работа. Благодаря поддержке неравнодушных людей, волонтеров и организаций каждый год удаётся порадовать детишек и устроить для них новогодний праздник. Среди них: ОАО «Кондровский хлебокомбинат» в лице Катеринчук Андрея Филипповича; ООО «Фирма «Веста» в лице Васильева Андрея Ивановича; ИП Мицкевич Ия Валерьевна, ООО «Форбо Калуга» в лице Хвалынского Алексея Викторовича, сотрудники ООО «Бейкер Хьюз Рус Инфра», ООО «ДжиИ Рус», ООО «Гарант» в лице Фаустова Руслана Викторовича, ООО «Фельс-известь», ООО «Улыбнитесь» в лице директора Мурашовой Елены Владимировны, АО «Фильтр» в лице генерального директора Кадомцева Михаила Геннадьевича, АО «Дикси-Юг» в лице управляющей Кацер Анны Владимировны, АО «Тандер» в лице директора Гололобовой Натальи Юрьевны, ООО «ТД Артем» в лице директора Артемова Сергея Михайловича, ИП Васильева Валентина Ивановна, депутат Законодательного Собрания Калужской области Дмитриков Михаил Григорьевич, Рыжов Руслан Викторович, Веселов Илья Владимирович, Федин Александр Юрьевич.

Спасибо вам за отзывчивость и участие! 

Вперед к победам в спорте!

 В настоящее время спорт достиг такой высокой степени развития, что физическая, техническая и тактическая подготовленность сильнейших спортсменов находится примерно на одном уровне. Поэтому исход спортивных соревнований определяется в значительной степени психологическими факторами.

В спорте имеется множество примеров, когда вопреки всем предсказаниям, основанным на оценке физической, технической и тактической подготовленности спортсменов выигрывает относительно слабый противник – объясняют это, как правило, психологическими факторами. Высокий эмоциональный подъем, желание победить нередко приводят к победе над более сильным соперником.

Психологическая подготовка – процесс, направленный на создание у спортсменов состояния психической готовности к соревнованиям, зачетам и экзаменам.

Именно этим и занимались мальчишки и девчонки из спортивного клуба шотокан карате-до «Сокол» вместе с педагогом-психологом государственного бюджетного учреждения Калужской области «Радуга» Смирновой Наталией. В ходе мини-лектория каратисты настраивались на победу в соревнованиях и аттестации, осваивали и оттачивали свои навыки в умении сосредоточиться и переключить внимание, а также овладевали техниками и приемами расслабления, так необходимыми каждому бойцу после экзамена или спортивного боя.

5 декабря 2021 г. в спортивном клубе шотокан карате-до «Сокол» прошли внутриклубные соревнования и аттестация среди спортсменов клуба. Самому младшему участнику спортивного клуба было всего 4 года, самому старшему – 16. Экзамен принимал шихан Бортников Илья Станиславович (V дан), официальный представитель Академии шотокан карате (РАКШ) от ханши Немчинова Н.Н. (IXдан).

Организованные соревнования помогли выявить самых сильных каратистов в каждой возрастной категории, а при проведении аттестации все ребята смогли сдать экзамен по технике ката и кумитэ и получить более высокий спортивный разряд – кю, либо подтвердить имеющийся.

Высокий уровень спортивной подготовки и психологической готовности к победе помогли ребятам завоевать заслуженные награды – получить новые пояса, медали и дипломы.

 

Наталия Смирнова,

педагог-психолог.

Мамина страна

     Среди многочисленных праздников в нашей стране День Матери занимает особое место, хотя появился совсем недавно – 1998 году. Он ежегодно отмечается в последнее воскресение ноября.  В этот день звучат слова благодарности всем матерям.

     Спросите любого малыша, кто самый любимый человек на свете и непременно услышите: «Моя мама!»  Это, быть может один из самых правильных законов жизни: какими бы не были мы сами, для своих детей мама неизменно становится идеалом – доброты, ума, красоты. Она дарит ребёнку всю себя: любовь, доброту, заботу, терпение.  Мама – самый главный человек в жизни каждого из нас.

     День Матери – это тёплый и сердечный праздник, посвящённый самому дорогому и близкому человеку.

     В отделениях ГБУ КО СРЦН «Радуга» этот праздник прошел 26 ноября 2021 года. Для мам несовершеннолетних, посещающих программу «Хочу всё знать», был организован праздник «Мамина страна». А найти «Мамину страну» помог Джин, который появился благодаря силе добрых мыслей и слов, подаренных в стихах, которые дети рассказали в начале мероприятия. Вместе с Джином дети побывали в Горах недоделанных дел, где помогли мамам сделать одно дело, станцевав танец «Стирка». Дети помогли собрать яблоки на пирог в Кухонном саду. Прилетели на ковре-самолёте в Бухту маминых талантов, где мамы перевоплотились в артистов и показали для детей театрализованную сказку, а также   посетили остров маминых развлечений и отдыха, где потанцевали с мамочками весёлый танец. В конце путешествия по Маминой стране, оказались на поляне Маминой мечты, где собирая цветы, узнали о заветных желаниях всех мам на планете. И, конечно, все дети подарили мамам подарок, сделанный своими руками. Неожиданным и приятным сюрпризом для родителей стала великолепная песня "Мама" в исполнении Минаевой Богданы.

XVI Международная православная ярмарка «Мир и Клир»

С 3 по 8 ноября 2021 года по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента в центре спортивной подготовки «Анненки» прошла международная православная ярмарка «Мир и Клир». Главная святыня выставки «Мир и Клир» в 2021 году – икона святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, с частицей его святых мощей. Частица мощей привезена с острова Корфу и вмонтирована в икону. На ярмарке «Мир и Клир» представили богатый ассортимент продовольственных и непродовольственных товаров из Беларуси, Израиля, Казахстана, Сербии, Украины и всей России.

В этом году уже традиционно ГБУ КО СРЦН «Радуга» принял участие в ярмарке. Специалисты продемонстрировали работы, выполненные руками специалистов и воспитанников Центра. Педагог-психолог Матвеева Виктория Олеговна провела консультации с родителями на тему «Воспитание счастливого ребёнка». Социальный педагог Дьяченко Екатерина Павловна приглашала посетителей на свой мастер-класс «Солнышко после дождя». В процессе дети тренировали мелкую моторику, воспитывали аккуратность и усидчивость, малыши учили цвета. Делать интересные поделки своими руками - очень приятно. А если творить вместе со своими маленькими помощниками, то удовольствие получаешь двойное. С одинаковым интересом взрослые и дети старались выполнить это творческое задание.

Закончилась ярмарка, а у нас сразу началось планирование следующего, нового участия в этом красивом и грандиозном мероприятии. Необычайно богата наша страна, да и наш край на таланты! И, с Божьей помощью, пусть этот проект долго радует всех нас, участников и гостей, своей полезностью и разнообразием!

Праздник осени для малышей

Пусть в календаре и нет никакой знаменательной даты, но почему бы не устроить праздник в честь другого события, например, наступления Осени?

10 ноября 2021 г. в Центре «Радуга» прошло праздничное мероприятие, посвящённое Осени.

«Золотая осень!» - Так назывался наш осенний праздник, в котором приняли активное участие наши малыши, посещающие программу «Малышки-Неваляшки». На дворе слякоть и холодно, а у нас в зале царила теплая, доброжелательная атмосфера. Дети водили хоровод, танцевали, играли на музыкальных инструментах.

Детские осенние праздники – это море улыбок и веселья, ведь хоть и говорят, что осень – унылая пора, но дети, как никто другой, способны радоваться золотистым опавшим листьям под ногами и дождичку, под которым так интересно погулять под зонтиком, обув резиновые сапожки и надев дождевик. Вот почему праздник осени является одним из самых любимых у детворы!

Праздник удался на славу.

Квест "5 элемент"

            Человек с давних времён пытался понять, как устроен мир, что такое наша планета Земля, почему день сменяет ночь, почему бывают молнии, возникают приливы и отливы. Человек всегда был не только наблюдателем явлений природы, но и пытался их исследовать.

            Вот и дети по своей природе исследователи. С радостью и удивлением они открывают для себя окружающий мир. Всё ребята хотят постигать самостоятельно.

           Для взрослых важно интерес ребенка, его любознательность, сделать управляемым процессом, а главное - полезным для него. 

Поэтому специалисты ГБУ КО СРЦН «Радуга» в рамках года Науки и технологий 12 ноября 2021 г. провели с детьми, посещающими программу "Хочу всё знать", квест-игру "5 элемент" с экспериментированием. Ребята помогали профессорам Колбочкину и Пробиркину собрать волшебный фонарь, а для этого в лабораториях "Воздуха", "Песка", "Воды" и "Света" они выполняли задания - эксперименты. Используя имеющиеся знания экспериментаторы добыли  элементы  для волшебного фонаря, но главным элементом, без которого не найти было бы остальные, был элемент дружбы. Весёлый танец дружбы смог зажечь волшебный фонарь.

20 ноября – Всероссийский день правовой помощи детям.

        Дата 20 ноября выбрана не случайно. 20 ноября 1959 года ООН был принят первый документ, законодательно закрепляющий детские права: «Декларация прав ребенка». Декларация провозглашала равные права всех детей в области образования, воспитания, духовного и физического развития, социального обеспечения.

       В России, начиная с 2013 года, 20 ноября посвящается деятельности, направленной на правовое информирование и консультирование родителей, опекунов, попечителей и, конечно, детей. В образовательных организациях (детских садах, школах, учреждениях дополнительного образования) проходят беседы, лекции, правовые часы, проводятся викторины.

         Специалисты ГБУ КО СРЦН «Радуга» в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям также провели профилактическое мероприятие «Наши права и обязанности» с учащимися МКОУ «Товарковская средняя общеобразовательная школа №1» , чтобы обсудить проблемы детей во всем мире, а также обратить внимание на взаимоотношения между миром взрослых и миром детей.

   Ребята активно участвовали в мероприятии: отвечали на вопросы, вспоминали права и обязанности, разыгрывали ситуации. 

И.Н.Коряковская, заведующий отделением

ОПДСН п.Товарково   

z

god pamyati

Памятные даты военной истории Отечества

Мы в социальных сетях:

telegram 32

prof-pl11

slugba

farvater

prof-pl22

min

Министерство труда

и социальной защиты

Калужской области

 248016 г.Калуга ул.Пролетарская, 111

Министр труда и социальной защиты

Калужской области

Коновалов Павел Вячеславович

тел. 8-4842-71-91-01


 Управление по опеке и

попечительству, демографической

и семейной политике

заместитель министра - начальник управления
Алексеева Елена Юрьевна
тел. 8-4842-719147

Отдел профилактики семейного неблагополучия
заместитель начальника управления - начальник отдела
Буслаева Елена Александровна
тел. 8-4842-719119