Новости

Межрайонное мероприятие

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ, СОСТОЯЩИЕ НА РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО УЧЕТА ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В МЕЖРАЙОННОМ МЕРОПРИЯТИИ

15 июня 2022 года в городе Кондрово на МКУ СН «Спорт» состоялся фестиваль «Русские забавы», приуроченный к международному дню борьбы против злоупотребления наркотиками и их незаконного оборота и в рамках года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

17 06 2022 07        В фестивале приняли участие 10 команд из четырех районов: Дзержинский район, Медынский район, Бабынинский район, Сухиничский район. В межрайонном мероприятии участвовали несовершеннолетние, состоящие на различных видах профилактического учета.

Спортивное состязание состояло из 9 этапов. Ребята попробовали себя в древней потехе «Бой мешками» и «Бег в мешках», в русской потехе «Коромысло», силовом многоборье, рисовали плакаты «Скажи наркотикам НЕТ!».

         В завершении спортивных состязаний была полоса препятствий, на время мальчишкам и девчонкам необходимо выполнить все состязания на этой полосе. В конце всех состязаний все команды разделились на 2 большие команды для перетягивания каната.

По итогам спортивных состязаний кубок за первое место получила команда ГБУ КО «Центр содействия семейному воспитанию «Берега», кубок за 2 место получила команда МКОУ «Кондровская СОШ № 3», кубок за 3 место завоевала команда гостей из Сухиничского района ГБУ КО СРЦН «Лучики Надежды». Всем участникам фестивали были вручены грамоты за участие и подарки. В завершении мероприятия участников фестиваля угощали вкусными блинчиками, бубликами и лимонадом.

Подводя итог, можем сказать, что межрайонное мероприятие направлено на организацию досуга, профилактику правонарушений детей и подростков. ПО окончании фестиваля все остались довольны, набрались положительных эмоций и сил на весь оставшийся день!

 

Станкевич Е.С., социальный педагог

    

 

Патриотический денек

         Веками у русских людей существовала традиция: "Где родился, там и пригодился". Живя и работая в той деревне, в селе, в том городе, где он появился на свет, человек как бы отдавал дань уважения той земле, что вскормила и вспоила его, тем людям, которые научили его любить и беречь свою малую родину.

     А чтобы больше узнать о своём родном крае специалисты ГБУ КО СРЦН "Радуга" ОПДСН п. Товарково провели с детьми, посещающими досуговую площадку "Страна летних затей", информационно-развлекательное мероприятие, посвящённое Калужской области. Дети вспомнили города, реки и основные достопримечательности Калуги и области. Посмотрели фильм о поселке Товарково.  

     Гордость за свою малую родину ощутил каждый ребёнок, когда вспомнили и о том, что Калужская земля является колыбелью космонавтики. В заключение поиграли в русские народные игры "Золотые ворота" и "Репка".

16 06 2022 01

Театральный денек

        Кукольный театр – одно из самых любимых зрелищ детей. Он привлекает их своей яркостью, красочностью, динамикой. Кукольный театр развивает способность чувствовать, думать и творить. Необычайность зрелища захватывает детей, переносит их в совершенно особый, увлекательный мир, где все необыкновенно, все возможно. Ребята обожают смотреть сценки, которые показываются при помощи кукол. А уж если привлечь ребят показывать эти сценки своим товарищам – чувствам и эмоциям ребят не будет предела. Если дети сами принимают участие в постановке кукольного театра, то они развивают память, воображение, инициативность и раскрывают свои творческие способности и даже, возможно, талант.

14 июня в рамках краткосрочной программы «Страна летних затей» прошел театральный денек, где ребята показали два спектакля «Колобок» и «Репка». Каждому ребенку достался свой персонаж, который они озвучили и показали. В конце спектакля артисты вышли на поклон.

Все ребята играли замечательно, молодцы!

15 06 2022 03

 

Спасибо за Победу

    10 05 2022 01 Дошкольное детство – важнейший период становления личности человека, когда закладываются нравственные основы гражданских качеств, формируются первые представления детей об окружающем мире, обществе и культуре. Этот возраст – имеет свои потенциальные возможности для формирования высших социальных чувств, к которым относится чувство патриотизма.
     Чувство Родины начинается с восхищения тем, что видит перед собой ребенок, чему он изумляется, и что вызывает отклик в его душе. И хотя многие впечатления еще не осознанны им глубоко, но пропущены через детское восприятие, они играют огромную роль в становлении личности патриота.
     Использование игр по нравственно-патриотическому воспитанию для детей 5 – 7 лет формирует не только уважения к традиционным ценностям, но и способствует развитию личности в духе патриотизма. Это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение своей неразрывности с окружающим миром, и желание сохранять и приумножить богатство своей страны. Поэтому с детьми, посещающими программу «Хочу все знать" специалисты ОПДСН п. Товарково ГБУ КО СРЦН «Радуга» провели конкурсно – игровую программу «Спасибо за победу». Ребята доставили в штаб «донесение», побывали в роле саперов, «разминировав опасные мины». Девочки перевязывали раненых, а мальчики несли службу на границе.

Поздравляем ветерана ВОВ

    10 05 2022 03 Всё более далёкой историей становится Великая Отечественная война. Увы, с каждым годом всё меньше ветеранов, сражавшихся с фашистами, остаётся рядом с нами. Но события военного времени не забыты – они живы в воспоминаниях…

Специалисты ГБУ КО СРЦН «Радуга» вместе со всей страной будут торжественно отмечать 77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне с фашистскими захватчиками. Эта Победа омыта кровью миллионов павших на полях сражений, замученных, убитых жестокими пытками в плену, в концлагерях. Победа, которая политая горькими слезами матерей, вдов, детей, оставшимися сиротами. Победа, добытая непосильным трудом тружеников тыла…

     Жаль, конечно, но скоро дети смогут узнавать о подвиге поколения наших дедушек и бабушек только из наших рассказов и уроков истории. В учебниках истории информацию обо всех участниках Великой Отечественной войны изложить невозможно, и мы считаем, что наша задача рассказать молодому поколению о боевых и трудовых подвигах наших дедов и прадедов, бабушек и прабабушек в годы Великой Отечественной войны.

     В п.Товарково специалисты Центра в рамках акции, приуроченной к празднованию Дня Победы, посетили ветерана ВОВ - Миляева Леонида Васильевича, которому в этом году исполнится 96 лет, чтобы лично поздравить с  этим праздником, пожелать крепкого здоровья и ещё долгих лет жизни, а самое главное поблагодарить за наше светлое настоящее.

Сюжетно - ролевая игра «Маме с папой помогаю - убираю и стираю».

     Игра — ведущий вид деятельности дошкольника. В сюжетно-ролевых играх отражаются представления детей об окружающем мире, взаимоотношениях и профессиональных обязанностях людей. Ребёнок переносится из повседневной рутины: примеряет интересную роль, использует образы памяти и фантазию для действия в придуманной ситуации. Сюжетно-ролевая игра не только развлекает ребёнка, но и является элементом образовательного процесса.  Чтобы привить любовь к труду и научится помогать взрослым,  специалисты  ГБУ КО СРЦН «Радуга» п. Товарково предложили детям, посещающим программу «Хочу всё знать», поиграть в сюжетно-ролевую игру «Маме с папой помогаю- убираю и стираю».  Дети с удовольствием принялись за работу: набирали воду, стирали, вешали постиранное  и даже гладили  кукольную одежду.  Вместе с тем детям напомнили  правила безопасности   при работе с электроприборами и горячей водой.

Благотворительная помощь

     Благотворительность в России — пока ещё единственный источник, способный оказать различную помощь лицам, остро в ней нуждающимся. Что касается конкретных благотворителей и организаций, то они сами выбирают возможность по мере своих сил и средств.

     Наш центр «Радуга» активно сотрудничает  с благотворительными фондами, волонтёрами и разными организациями, которые помогают нуждающимся семьям и семьям  с детьми-инвалидами в приобретении дорогостоящего оборудования.

     Недавно такая помощь была оказана семье, проживающей в п. Товарково,  воспитывающей ребёнка с диагнозом ДЦП.  Для девочки волонтёры приобрели специальный стульчик, который значительно улучшит качество жизни  не только ребёнка, но и её родных.

День 1 мая

10 05 2022 0103Когда на улице появляется зеленая трава, первые цветы, на деревьях листочки - люди на всем земном шаре отмечают праздник Мира, Труда и Дружбы. Называется этот праздник Первомай. И взрослые, и дети выходят на улицу, поют песни… 1 Мая — Праздник весны и труда! День 1 мая, как и 8 марта, много лет назад был днём борьбы рабочих людей за свои права. 1 мая рабочие (и женщины и мужчины) устраивали шествия — демонстрации. Они несли флаги и плакаты. На плакатах были написаны требования трудового народа. В наши дни 1 мая мы отмечаем Праздник весны и труда. Это праздник всех, кто трудится, праздник людей разных профессий: рабочих, учёных, врачей, учителей. Праздник весны и труда принято отмечать красочными шествиями, демонстрациями. Люди берут с собой воздушные шарики, флажки, цветы. А чтобы было шумно и весело — свистульки и трещотки. 1 мая повсюду звучит музыка, играют оркестры. Все поют и танцуют. На ярких плакатах написаны слова: «МИР», «МАЙ», «ТРУД». Сегодня 1 Мая каждый встречает по-своему. Но самое главное – это радость солнцу, весне, лишним выходным дням, а еще желание выйти на улицу, встретиться с друзьями, повеселиться…».

Вот так  в ГБУ КО СРЦН  «Радуга» педагог-психолог рассказала о первомайских праздниках детям, посещающим программу «Хочу всё знать». Дети вспомнили пословицы и поговорки о труде, а также разгадали загадки о профессиях.

1 Мая светлый, хороший праздник! Его нужно проводить с семьей, друзьями на природе. Радуясь ему вместе с вступающей в силу весной, празднующей свою победу над зимним временем года.

Здоровый я – здоровая страна

         21 03 2022 02  Великая ценность каждого человека – здоровье. Лучшая пропаганда здорового образа жизни – это занятия физкультурой и спортом

       Забота о всестороннем развитии подрастающего поколения всегда находится в центре внимания. Крепкое здоровье, закаленность, ловкость, сила, выносливость - воспитание всех этих качеств должно начинаться с детства.

       В отделениях п. Товарково ГБУ КО СРЦН «Радуга» с детьми, посещающими программу «Хочу все знать», была проведена спортивная эстафета «Здоровый я – здоровая страна». Ребятам были предложены занимательные конкурсы с бегом и с мячами, где они смогли проявить свои спортивные навыки. Все старались изо всех сил. В помещении царили смех, шум и веселье. Все были счастливы и довольны! И как всегда победила дружба.

Развивающие занятия для малышей от 1 года до 3 лет

 

03 03 2022 01Развивающие занятия для малышей от 1 года до 3 лет – нужны ли?

Современные родители рано начинают задумываться о занятиях с малышом. Почему же это происходит? Ведь ещё несколько десятков лет назад считалось, что малышей до трёх лет нужно просто любить, а учёба подождёт. Да и как заниматься с таким крохой — что он понимает, он и говорить-то как следует ещё не научился!

Некоторые и сегодня продолжают придерживаться такой точки зрения. Наверняка какая-нибудь добрая бабушка — родная или соседская — советует вам «не приставать к ребёнку», оставить малыша в покое: главное, чтобы кушал хорошо, крепко спал, был весёлым и здоровым!

Конечно, прекрасное самочувствие и хорошее настроение — это здорово. Но хватает ли этого замечательного набора современным детям и их родителям? Почему сегодня мы всё чаще слышим от родителей и специалистов слова «раннее развитие»? Прогресс не стоит на месте. Современная наука доказывает важность развития мозга ребёнка в раннем возрасте. Это утверждение подразумевает следующее: чем больше полезных знаний, умений и навыков будет освоено ребёнком в этом возрасте, тем прочнее они закрепятся и будут служить ему всю последующую жизнь.

Другими словами: хотите реализовать данный ребёнку от природы потенциал — не откладывайте его обучение, а приходите к нам в центр на развивающие занятия!

Сегодня состоялось открытие очередного цикла программы «Малышки - Неваляшки» для деток от 1 года до 3 лет. Малыши поучаствовали в кукольном интерактивном спектакле «Ёжик «Пых». Детки учились печь пирожки, играть на дудочке и познакомились с Петушком. После спектакля детей и родителей пригласили в игровую комнату познакомиться с игрушками, которые каждую неделю будут их ожидать в нашем центре.

z

god pamyati

Памятные даты военной истории Отечества

Мы в социальных сетях:

telegram 32

prof-pl11

slugba

farvater

prof-pl22

min

Министерство труда

и социальной защиты

Калужской области

 248016 г.Калуга ул.Пролетарская, 111

Министр труда и социальной защиты

Калужской области

Коновалов Павел Вячеславович

тел. 8-4842-71-91-01


 Управление по опеке и

попечительству, демографической

и семейной политике

заместитель министра - начальник управления
Алексеева Елена Юрьевна
тел. 8-4842-719147

Отдел профилактики семейного неблагополучия
заместитель начальника управления - начальник отдела
Буслаева Елена Александровна
тел. 8-4842-719119