Положение о кабинете социального педагога

Утверждаю

Директор ГБУ КО СРЦН «Радуга»

__________ М.А. Валевач

«30» августа 2011г.

 

Положение о кабинете социального педагога

государственного бюджетного

учреждения Калужской области

«Социально - реабилитационный центр

для несовершеннолетних «Радуга».

 

1. Общие положения.

1.1. Настоящее Положение устанавливает требования к организации и оснащению кабинета социального педагога в ГБУ КО СРЦН «Радуга».

1.2. Деятельность кабинета социального педагога регламентируется законодательными и иными нормативными актами Российской Федерации, нормативно-правовыми документами Министерства по делам семьи, демографической и социальной политики Калужской области, ГБУ КО СРЦН «Радуга» и настоящим Положением.

2. Основные цели.

2.1. Кабинет социального педагога ГБУ КО СРЦН «Радуга» создан для оказания социально-педагогической помощи несовершеннолетним и их родителям, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

3. Основные задачи.

3.1. Осуществление комплекса мероприятий по воспитанию, обучению, развитию и социальной защите личности в учреждении и по месту жительства воспитанников.

3.2. Изучение психолого-медико-педагогических особенностей личности воспитанников и ее микросреды, условия жизни.

3.3. Выявление интересов и потребностей, трудностей и проблем, конфликтных ситуаций, отклонений в поведении воспитанников и своевременное оказание им социальной помощи и поддержки.

3.4. Организация различных видов социально ценной деятельности воспитанников и взрослых, мероприятий, направленных на развитие социальных инициатив, реализацию социальных проектов и программ, участие в их разработке и реализации.

3.5. Содействие созданию обстановки психологического комфорта и безопасности личности воспитанников, обеспечение охраны их жизни и здоровья.

3.6. Взаимодействие с учителями, родителями (лицами, их заменяющими), специалистами социальных служб, семейных и молодежных служб занятости, с благотворительными организациями и др. в оказании помощи воспитанникам, находящимся в трудной жизненной ситуации, с ограниченными физическими возможностями, девиантным и делинквентным поведением, а также попавшим в экстремальные ситуации.

3.7. Оказание консультационной социально-педагогической помощи родителям, педагогам, сотрудникам других учреждений.

3.8. Социальный патронаж семей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации; выявление причин и факторов социальной дезадаптации детей и подростков.

3.9. Ведение необходимой учетно-отчетной документации.

4. Организация социально-педагогической работы.

4.1. В кабинете ведется следующая документация: формирование личных дел, социальных дел, ведение журнала регистрации обращения населения, журнала инструктажа несовершеннолетних, журнала регистрации актов обследования жилищно-бытовых условий проживания, журнал патронажа.

4.2. Социальный педагог осуществляет:

- социально-педагогическое исследование с целью выявления социальных и личностных проблем детей всех возрастов;

- социально-педагогическую защиту прав ребенка;

- обеспечение социально-педагогической поддержки семье в формировании личности ребенка;

- социально-педагогическое консультирование по вопросам: отношений родителей с детьми, особенностей возрастного и индивидуального развития детей, методике семейного воспитания; налаживание межличностных и внутрисемейных отношений; преодоление семейных конфликтов; ранней профориентации детей и их трудоустройства; консультирование по вопросам, касающимся особенностей индивидуального развития приемных детей, преодоление их педагогической запущенности и по методике семейного воспитания таких детей;

- социально - педагогическая профилактика, коррекция и реабилитация поддержка социально ценной деятельности детей и подростков

- организационно-методическая деятельность.

5. Кадровое обеспечение кабинета.

5.1. На должность социального педагога принимается лицо, имеющее среднее профессиональное образование (стаж педагогической работы не менее 3лет) или высшее профессиональное образование (без предъявления требований к стажу работы; стаж педагогической работы не менее 3 лет) или квалификационную категорию.

6. Материальная база и финансирование.

6.1. Кабинет социального педагога финансируется по смете расходов ГБУ КО СРЦН «Радуга», а так же внебюджетных поступлений.

7. Заключительные положения.

7.1 Настоящее Положение может быть изменено и дополнено установленном в государственном бюджетном учреждении Калужской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга» порядке.

z

god pamyati

Памятные даты военной истории Отечества

Мы в социальных сетях:

telegram 32

prof-pl11

min

Министерство труда

и социальной защиты

Калужской области

 248016 г.Калуга ул.Пролетарская, 111

Министр труда и социальной защиты

Калужской области

Коновалов Павел Вячеславович

тел. 8-4842-71-91-01


 Управление по опеке и

попечительству, демографической

и семейной политике

заместитель министра - начальник управления
Алексеева Елена Юрьевна
тел. 8-4842-719147

Отдел профилактики семейного неблагополучия
заместитель начальника управления - начальник отдела
Буслаева Елена Александровна
тел. 8-4842-719119