Материалы

С заботой о психологическом здоровье дошкольников

     В современных условиях развития общества проблема психологического здоровья детей является актуальной, как никогда ранее.

     Ребенок постигает мир через нас, взрослых, и от нас зависит насколько легко он войдет в этот сложный мир.

     Психологическое здоровье является очень важным условием полноценного развития дошкольника, оно формируется при взаимодействии внутренних и внешних факторов. Основным условием нормального психосоциального развития признается спокойная и доброжелательная обстановка, создаваемая благодаря постоянному присутствию родителей или воспитателей, которые внимательно относятся к эмоциональным потребностям ребенка, осуществляют необходимое наблюдение за ребенком, играют и беседуют с ним, поддерживают с ним постоянный контакт.

8 04 2019 01  Этим вопросам было посвящено родительское собрание в МКДОУ «Аленький цветочек», в котором принимал участие специалист Государственного бюджетного учреждения Калужской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга». Педагог-психолог Наталия Смирнова рассказала родителям дошкольников о том, что такое психологическое здоровье ребенка, какие факторы оказывают влияние на психологическое здоровье детей.

     В ходе совместного разговора с родителями психологом были освещены такие важные аспекты жизни ребят, как кризисы дошкольного возраста, принципиальное отличие каждого возрастного периода, а также что могут и должны сделать в эти периоды родителя и педагоги, чтобы как можно безболезненнее преодолеть эти возрастные кризисы.

8 04 2019 02     Общеизвестно, что ведущей деятельностью в дошкольном возрасте является игра, которая составляет важный компонент жизни детей, и поэтому очень важная с точки зрения психологического здоровья. Родители, имеющие детей в возрасте от 3 до 7 лет, с некоторым удивлением узнали, что давно известные пирамидки и матрешки можно использовать в играх детей более старшего возраста, а не только в раннем детстве, и наоборот – такие пособия, как «Кубики Никитина», «Рамки и вкладыши Монтессори», Сложи квадрат» Никитина рекомендуют для занятий с детьми как можно более младшего дошкольного возраста.

      Диалог с родителями был очень конструктивный и полезный, родители задавали вопросы о развитии и воспитании детей, делились своими проблемами, обменивались опытом.

      В заключение лектория каждый родитель получил информационный буклет «Дети и психологическое здоровье» с пожеланиями успехов в воспитании детей.

Наталия Смирнова,

педагог-психолог.

z

god pamyati

Памятные даты военной истории Отечества

Мы в социальных сетях:

telegram 32

prof-pl11

min

Министерство труда

и социальной защиты

Калужской области

 248016 г.Калуга ул.Пролетарская, 111

Министр труда и социальной защиты

Калужской области

Коновалов Павел Вячеславович

тел. 8-4842-71-91-01


 Управление по опеке и

попечительству, демографической

и семейной политике

заместитель министра - начальник управления
Алексеева Елена Юрьевна
тел. 8-4842-719147

Отдел профилактики семейного неблагополучия
заместитель начальника управления - начальник отдела
Буслаева Елена Александровна
тел. 8-4842-719119