Материалы

Акции «В будущее без СПИДа» /2018 г./

     В период с 30ноября по 10 декабря 2018 года в ГБУ КО СРЦН «Радуга» проходила акция «В будущее без СПИДа».

     Цель акции – пропаганда здорового образа жизни, профилактика СПИД и ВИЧ-инфекции среди населения, детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации.

     С целью информирования получателей социальных услуг о проблеме ВИЧ/СПИД оформлен информационный стенд учреждения, содержащий информацию о путях передачи инфекции, способах ее профилактики.

В отделениях учреждения социальным педагогом и воспитателями проведены беседы с несовершеннолетними, направленные на формирование образцов безопасного поведения, а также лекторий об основах здорового образа жизни «Твое здоровье – в твоих руках».

     Среди воспитанников отделений проведен конкурс рисунков по тематике акции, лучшие работы размещены на информационном стенде.

     С целью повышения информированности родителей о путях заражения, способах защиты и правовых аспектах проблемы в ходе рейдов и патронажей проведены профилактические беседы с семьями, находящимися в социально опасном положении.

      Педагог-психолог учреждения провела мини-лекцию и викторину «Где прячется здоровье?» для несовершеннолетних – участников комплексной программы «Разноцветные ступеньки» и воспитанников ОВПиРПСР, направленную на формирование здорового образа жизни детей.

     6 декабря в рамках акции специалист по социальной работе провела лекторий для учащихся МКОУ «Бегичевская основная общеобразовательная школа». Несовершеннолетним был представлен социальный ролик «Правильный выбор. Все что нужно знать о ВИЧ и СПИДе». После просмотра ролика с ребятами провели беседу, школьникам была предложена викторина «Мы выбираем жизнь», учащиеся активно отвечали на вопросы. В завершении выступления ребята получили буклеты «СПИД не пройдет», информационные листовки «Сделай свой выбор».

   10 декабря совместно с ГАУЗ КО «Калужский областной специализированный центр инфекционных заболеваний и СПИД» проведена лекция на базе МКОУ «Пятовская средняя общеобразовательная школа» с учащимися старших классов «Профилактика ВИЧ-инфекции». Специалистом Калужского СПИД Центра было рассказано про ВИЧ-инфекция – вирус иммунодефицита человека, поражающий защитную систему организма человека. С ВИЧ-инфекцией человек может жить достаточно долго, течение заболевания зависит от образа жизни, изначального состояния здоровья человека на момент заражения, употребления алкоголя и наркотиков, своевременно начатого лечения. СПИД – конечная стадия ВИЧ-инфекции. С момента заражения ВИЧ до развития СПИДа может пройти в среднем от 7 до 15 лет. 

       Ребят интересовал вопрос о профилактике инфицирования через кровь: в этой ситуации необходимо помнить о правилах личной гигиены при использовании туалетными принадлежностями. В первую очередь, это касается предметов, которыми можно порезаться и на которых могут сохраняться следы крови (ножницы, щипцы, бритвенные станки и т.д.). При проведении подобного рода манипуляций нужно соблюдать все правила асептики и антисептики. Несовершеннолетним был продемонстрирован видеоролик на тему «Жизнь с ВИЧ заболеванием».В завершении выступления учащиеся получили буклеты «СПИД не пройдет», «Рецепт здоровья и успеха для учащихся», информационные листовки «Сделай правильный выбор», «Рецепт здоровья для школьника».

     В рамках акции на сайте учреждения размещены статьи «Это должен знать каждый!», «Подросткам о ВИЧ/СПИДе».

     Участники мероприятий: 99 детей и подростков, 35 родителей. 

Л.В.Алешина, заместитель директора 

z

god pamyati

Памятные даты военной истории Отечества

Мы в социальных сетях:

telegram 32

prof-pl11

min

Министерство труда

и социальной защиты

Калужской области

 248016 г.Калуга ул.Пролетарская, 111

Министр труда и социальной защиты

Калужской области

Коновалов Павел Вячеславович

тел. 8-4842-71-91-01


 Управление по опеке и

попечительству, демографической

и семейной политике

заместитель министра - начальник управления
Алексеева Елена Юрьевна
тел. 8-4842-719147

Отдел профилактики семейного неблагополучия
заместитель начальника управления - начальник отдела
Буслаева Елена Александровна
тел. 8-4842-719119