Материалы

Информационно-аналитическая справка по результатам анкетирования мам

Государственное бюджетное учреждение Калужской области

«Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга»

  

Информационно-аналитическая справка

по результатам анкетирования несовершеннолетних

в рамках акции «Восславим женщину, чье имя – Мать!»

 

Анкетирование на тему «Детско - родительские отношения в семье» проводилось в Государственном бюджетном учреждении «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга» среди мам несовершеннолетних – участников комплексной программы «Разноцветные ступеньки». В опросе приняло участие 22 мамы.

Анализ анкет выявил следующее:

  • 76% женщин принимают своего ребенка таким, какой он есть, уважают его индивидуальность. Мамы стремятся проводить много времени с ребенком, одобряют его интересы и планы. Вместе с тем 24% матерей воспринимают своего ребенка неприспособленным, неудачливым. Им кажется, что их ребенок не способен добиться каких-либо успехов в жизни из-за низких способностей, небольшого ума, отсутствия «правильных», по их мнению, интересов. Они не доверяют ребенку и, как правило, не считаются с его мнением.
  • 88% опрошенных мам стараются помогать своему ребенку во всех его делах и начинаниях, участвуют в его жизни самым тесным образом. 12% мам считает, что помогать ребенку нужно тогда, когда видно, что без помощи взрослого он самостоятельно справиться не может. Они предоставляют ребенку больше свободы и практически не ограничивают его поле деятельности, вмешиваясь лишь в случае крайней необходимости
  • Знают и понимают важность соблюдения режима дня дошкольника почти все мамы (95%), однако лишь около 65% опрошенных придерживаются выбранного режима дня и стараются его соблюдать, в то время как 35% мам периодически или систематически его нарушают.
  • 80% мам считают, что полученных в образовательных учреждениях знаний детям недостаточно, поэтому они занимаются с детьми дома. Около 20% мам считают, что не стоит перегружать детей лишними знаниями.
  • При решении важных семейных вопросов ориентируются на мнение ребенка 68% матерей, остальные 32% считают, что для того, чтобы мнение ребенка учитывалось, последний должен добиться в жизни каких-либо успехов (или, как минимум, успехов в школе). 

Вывод-резюме: в основном, матери несовершеннолетних-участников комплексной программы «Разноцветные ступеньки» строят отношения в семье на основе любви и взаимопонимания между всеми членами семьи, ориентируясь на интересы ребенка, учитывая его способности и желания, принимая активное участие в осуществлении его планов и замыслов.

z

god pamyati

Памятные даты военной истории Отечества

Мы в социальных сетях:

telegram 32

prof-pl11

min

Министерство труда

и социальной защиты

Калужской области

 248016 г.Калуга ул.Пролетарская, 111

Министр труда и социальной защиты

Калужской области

Коновалов Павел Вячеславович

тел. 8-4842-71-91-01


 Управление по опеке и

попечительству, демографической

и семейной политике

заместитель министра - начальник управления
Алексеева Елена Юрьевна
тел. 8-4842-719147

Отдел профилактики семейного неблагополучия
заместитель начальника управления - начальник отдела
Буслаева Елена Александровна
тел. 8-4842-719119