Материалы

Всемирный день борьбы со спидом

Это должен знать каждый!

С 30 ноября по 10 декабря в ГБУ КО СРЦН «Радуга» проходит ежегодная акция «В будущее без СПИДа», направленная на формирование убеждения в необходимости соблюдения здорового образа жизни с целью профилактики ВИЧ – инфекции. 

1 декабря было провозглашено Всемирным день борьбы со СПИДом 30 лет назад. В этот день по всей стране проводятся просветительские и профилактические мероприятия, направленные на повышение информированности населения об эпидемии, вызванной распространением ВИЧ-инфекции.

Основной темой Всемирного дня борьбы со СПИДом в этом году стал призыв узнать свой ВИЧ-статус. По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый четвертый ВИЧ-инфицированный не знает об этом, а значит, рискует передать вирус дальше. Во многих российских городах люди могут пройти сегодня бесплатное тестирование и получить консультацию.

По данным Федерального центра СПИД при Роспотребнадзоре, в России с ВИЧ живут около 1 миллиона человек. При этом самые высокие темпы распространения инфекции в Европе. Всего в мире почти 37 миллионов человек заражены ВИЧ. 

ВИЧ и СПИД – что это?

ВИЧ-инфекция – это неизлечимое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).

СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) – последняя стадия ВИЧ-инфекции, которая развивается в среднем через 10-12 лет после заражения и сопровождается разрушением иммунной системы.

Что происходит при заражении ВИЧ?

Сразу после заражения ВИЧ большинство людей не чувствует ничего необычного. Однако затаившийся в организме вирус начинает размножаться и медленно, незаметно разрушать иммунную систему человека. 

Есть ли симптомы у ВИЧ-инфекции?

Вирус может находиться в организме несколько лет, прежде чем появятся симптомы заболевания. У трети заразившихся через несколько недель может проявиться состояние, похожее на ОРЗ или грипп, врачи его называют «острой ВИЧ-инфекцией». Как правило, никто не связывает это с ВИЧ-инфекцией. В этом случае у человека повышается температура, он чувствует слабость, головную боль, боль в горле. Иногда наблюдается диарея (понос) или сыпь. Такое состояние обычно длится пару недель, после чего проходит.

Человек может долго выглядеть и чувствовать себя абсолютно здоровым и при этом передавать вирус другим. В этом и заключается опасность ВИЧ-инфекции. 

Симптомы ВИЧ-инфекции обязательно появляются у зараженного на стадии СПИДа. На фоне иммунодефицита у человека развиваются вторичные заболевания, такие как туберкулез, пневмония, опухоли и другие заболевания. 

Как ВИЧ переходит в СПИД?

ВИЧ поражает различные клетки организма, в первую очередь, клетки иммунной системы – лимфоциты CD4, вызывая их гибель. Со временем лимфоциты теряют способность вырабатывать антитела и бороться с инфекциями. Иммунитет человека падает. Постепенно ВИЧ-инфекция переходит в свою последнюю стадию, и человеку ставят диагноз «СПИД». Ослабленный организм становится подвержен заболеваниям, с которыми иммунная система здорового человека обычно справляется. Когда сопротивляемость организма потеряна окончательно, болезни настолько обостряются, что человек умирает. 

Как передается ВИЧ?

• Через кровь – чаще всего при употреблении наркотиков, но может передаваться так же при использовании нестерильного медицинского инструментария, переливании компонентов крови, нанесении татуировок, пирсинге зараженным инструментом, использовании чужих бритвенных и маникюрных принадлежностей.

• При половом контакте без презерватива. Даже единственный контакт может привести к заражению. 

• От матери к ребенку – во время беременности, при родах и кормлении грудным молоком. 

А как не передается?

• При общепринятых формах приветствий (рукопожатиях, дружеских поцелуях, объятиях).

• При пользовании общими личными вещами, предметами домашнего обихода, игрушками, постельным бельем, туалетом, ванной, душем, бассейном, столовыми приборами и посудой, питьевыми фонтанчиками, спортивным инвентарем (слюна, пот, слезы, моча не опасны для заражения, если в них нет видимой крови).

•При укусах насекомых.

•Воздушно-капельным путем (при кашле и чихании).

•При поцелуях через слюну ВИЧ тоже не передается! 

Как защитить себя от ВИЧ-инфекции?

Быть верным одному сексуальному партнеру, который, в свою очередь должен быть верным тебе.

• Пройти тест на ВИЧ до сексуального контакта. Попросить своего партнёра сделать то же самое.

• Всегда использовать презерватив при сексуальном контакте, если точно не знаешь ВИЧ-статус партнера. 

• Отказаться от случайных половых связей, особенно с людьми, которые употребляют наркотики

• Пользоваться только индивидуальными предметами личной гигиены (бритвами, маникюрными принадлежностями, зубными щетками)

• Не наносить татуировки и пирсинг, не прокалывать уши вне специализированных учреждений 

• Не употреблять наркотики! 

Как узнать свой ВИЧ-статус?

Узнать, есть ли у человека ВИЧ, можно только одним способом – пройти тестирование на ВИЧ. Определить по внешнему виду, инфицирован человек или нет, невозможно.

Тестирование на ВИЧ можно пройти совершенно бесплатно и по желанию анонимно. Сдать кровь на ВИЧ можно в поликлинике по месту жительства, Центрах по профилактике и борьбе со СПИД или других медицинских учреждениях. Если остались вопросы – позвони в Центр СПИД твоего региона.        

Может ли женщина, инфицированная ВИЧ, родить здорового неинфицированного ребенка?

Да, конечно! Сегодня благодаря профилактическим мерам заражаются ВИЧ лишь 2% детей или даже меньше. Но для этого беременная женщина должна как можно раньше пройти тестирование на ВИЧ, обратиться к врачам и начать принимать специальные лекарства для профилактики передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку. 

Успехи в этой области даже позволили Организации Объединенных Наций поставить перед всеми странами цель: «ликвидировать передачу ВИЧ от матери к ребенку», эта цель должна быть достигнута к 2020 году. 

Сколько может прожить инфицированный ВИЧ человек?

Продолжительность жизни у инфицированных ВИЧ практически не будет отличаться от обычной – как у человека без ВИЧ, если он начнет лечение вовремя. Лечение при ВИЧ-инфекции – «антиретровирусная терапия», это постоянный и пожизненный прием 3 и более антиретровирусных препаратов. Его назначают врачи в Центре СПИД.

Если инфицированный ВИЧ не прошел тестирование на ВИЧ, то он не начинает своевременно получать антиретровирусную терапию и неизбежно погибает от СПИДа приблизительно через 10-12 лет после заражения. Поскольку в России заражаются ВИЧ молодые люди, без лечения они сейчас умирают в среднем в 37 лет.

Подробности на сайтах:

www.стопвичспид.рф

www.apkpro.ru/stop_vich_spid

www.vk.com/stopspid

www.instagram.com/stopspid

www.facebook.com/fondsci

www.twitter.com/stopspid_ru

z

god pamyati

Памятные даты военной истории Отечества

Мы в социальных сетях:

telegram 32

prof-pl11

min

Министерство труда

и социальной защиты

Калужской области

 248016 г.Калуга ул.Пролетарская, 111

Министр труда и социальной защиты

Калужской области

Коновалов Павел Вячеславович

тел. 8-4842-71-91-01


 Управление по опеке и

попечительству, демографической

и семейной политике

заместитель министра - начальник управления
Алексеева Елена Юрьевна
тел. 8-4842-719147

Отдел профилактики семейного неблагополучия
заместитель начальника управления - начальник отдела
Буслаева Елена Александровна
тел. 8-4842-719119