Материалы

Созависимость. Зависимость. Независимость.

В настоящее время многие уже знают, что такое наркотики, чем они опасны, кто такие наркоманы и как ими становятся, но, к сожалению, редко кто задумывается о тех, кто живет рядом с людьми, употребляющими наркотики и психотропные вещества. Незнание проблемы, неготовность к ее решению, страх, растерянность и беспомощность толкают родителей, чьи дети употребляют наркотики, на ошибки. Они с самого начала неверно строят отношения и вместо того, чтобы помогать сыну или дочери освободиться от наркотиков, сами попадают в поле их разрушительного действия. Вместо одного зависимого появляется целая созависимая семья. В этом случае оказать помощь наркозависимому уже практически невозможно, т.к. основные усилия по избавлению человека от зависимости прилагаются его близкими. Поэтому, если близкие сами «не в порядке», шансов на успех становится значительно меньше.

Что же такое созависимость? Созависимость – это процесс преодоления проблемы, которую испытывает близкий человек.

Если рассматривать взаимоотношения в семье наркомана, то они представляют собой модель «нездорового» симбиоза. Это означает, что зависимый человек перестает контролировать свою социальную жизнь, заботиться о себе, поддерживать себя, не хочет нести ответственность за свои поступки.

Наличие наркозависимого в семье ломает прежнюю систему взаимоотношений в ней. Члены семьи испытывают трудности в построении доверительных, близких отношений друг с другом и внешним кругом общения, теряют способность радоваться, имеют заниженную самооценку при завышенных требованиях к себе и высокой самокритичности. В семье зависимого человека постепенно формируется система взаимного обвинения, что делает невозможным открытое проявление чувств и приводит к нарушению общения между членами семьи. Часто родители или близкие родственники наркозависимого разрушают себя также быстро, как и сам наркозависимый.

Симптомы наркозависимого поведения:

  1. oнарушение нормального ритма жизни семьи;
  2. oотказ родителей от работы, развлечений;
  3. oподчинение жизни семьи состоянию и настроению наркозависимого члена семьи;
  4. oчувство вины родителей за происходящее;
  5. oпостоянные взаимные обвинения;
  6. oневнимание к другим детям, членам семьи.

Главная опасность для наркозависимого члена семьи при таких нарушенных отношениях – это потеря времени. Родители думают, что они оказывают помощь ребенку, а на самом деле помогают употреблять наркотики и дальше.

Если в семью пришла беда, перед родителями встают две равноценные задачи: во-первых, сделать все возможное, чтобы спасти попавшего в беду ребенка, а во-вторых, самим не поддаваться разрушительному действию наркотика, который, проникая в семью, затрагивает всех ее членов без исключения. Все это чаще всего приходится делать в состоянии эмоциональной подавленности, страха, растерянности, граничащей иногда с паникой.

Вот наиболее часто встречающиеся ошибки созависимых родителей, которые способны только усугубить ситуацию.

  1. Скандалами и обвинениями вы не решите проблему. Бойтесь скандалов. Ребенок не виноват, что делает то, что ему интереснее. На первых порах это не его вина, а ваша проблема. Ему весело и интересно, а страх испытываете вы. Будет лучше, если вы дадите ему возможность заметить негативные изменения в его жизни: неудачи в учебе, потерю друзей, перемену интересов. Пусть он пожалеет о потерянном.
  2. Не стоит в резкой форме выражать негативное отношение к наркоманам – среди них могут оказаться друзья вашего ребенка.
  3. Не стоит сразу окружать ребенка чрезмерной заботой и вниманием. Он должен понимать, что «носиться с ним» никто не собирается.
  4. Будьте рядом. Дайте ему понять, что вы по-прежнему любите его и готовы ему помочь.
  5. Наркоману можно помочь только в том случае, если он сам этого хочет. Никакое лечение не поможет, если вы насильно поместите наркозависимого в клинику.
  6. Будьте готовы к срывам – они могут возникать неоднократно.
  7. Не перекладывайте всю ответственность на врачей. Постарайтесь найти причину в семье.

Возможно, кто-то уже слышал о том, что наркомания неизлечима. Приверженцы данной точки зрения считают, что если человек начал употреблять наркотики и стал зависимым, то и помочь ему невозможно.

Свое дело сделало и неправильное понимание термина «излечение» применительно к наркозависимому человеку. Наркомания – хроническое заболевание как гипертония, диабет или гастрит, и поэтому для нее в медицинском понимании не существует понятия «полное излечение».

Хроническое заболевание характеризуется периодами обострения и ремиссии. При правильном лечении последние могут быть очень и очень продолжительными и – хоть на всю жизнь. Несмотря на это, все равно сохраняется опасность обострения – нужно только оказаться в условиях, провоцирующих новый всплеск болезни.

Итак, говоря о наркозависимых, можно сформулировать задачу так: зависимого человека нужно вывести в состояние ремиссии и создать условия для того, чтобы она была пожизненной.

Важно помнить, что не существует способа, по которому можно отдать больного ребенка (наркозависимого члена семьи), а получить здорового (излечившегося наркомана). Весь путь освобождения от наркотиков вам предстоит пройти вместе, шаг за шагом.

Напоследок хочется сказать: если в вашей семье возникла такая проблема, не отчаивайтесь! Знайте, что вы не одиноки! Приходите к нам – мы вам обязательно поможем!

Специалисты Государственного бюджетного учреждения Калужской области «Социально-реабилитационный центр дл несовершеннолетних «Радуга» проконсультируют по многим интересующим вас вопросам, а в случае необходимости окажут содействие в направлении на стационарное лечение в медицинские учреждения области.

По всем вопросам вы можете обратиться за помощью и консультацией по адресу:

Калужская область,

Дзержинский район,

д. Жилетово, д.8-а

Позвонить по телефону:

(48434) 4-29-68

Написать письмо:

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Наш сайт: срц-радуга.рф

 

Наталия Смирнова,

педагог-психолог.

z

god pamyati

Памятные даты военной истории Отечества

Мы в социальных сетях:

telegram 32

prof-pl11

min

Министерство труда

и социальной защиты

Калужской области

 248016 г.Калуга ул.Пролетарская, 111

Министр труда и социальной защиты

Калужской области

Коновалов Павел Вячеславович

тел. 8-4842-71-91-01


 Управление по опеке и

попечительству, демографической

и семейной политике

заместитель министра - начальник управления
Алексеева Елена Юрьевна
тел. 8-4842-719147

Отдел профилактики семейного неблагополучия
заместитель начальника управления - начальник отдела
Буслаева Елена Александровна
тел. 8-4842-719119