Материалы

Осторожно: сниффинг!

На одной из улиц города N был обнаружен труп 12-летнего подростка, рядом с которым валялся пол-литровый баллон из-под газа.

Расследование показало, что смерть ребенка наступила после невинного, казалось бы, желания трех приятелей поразвлечься вечером, сделать себе «приятно».

Как происходило это развлечение. Три подростка, ранее уже занимавшиеся токсикоманией путём вдыхания газа, сходили вечером на рынок, приобретя там баллон с газом для горелок. Далее они прошли на строительную площадку, где принялись поочередно вдыхать газ. После очередного вдыхания газа один из подростков, вскочил, закричал «Жуки», после чего, сделав несколько шагов и издавая невнятные крики, упал. Через 20 секунд он уже перестал шевелиться, а еще через минуту его приятели не смогли обнаружить у него пульса. Далее приятели попытались, как смогли, оживить своего товарища, но после того, как у них ничего не вышло, скрылись, испугавшись последствий.

Родители погибшего, еще с вечера заявившие в полицию о пропаже ребенка, только к середине следующего дня смогли узнать о его гибели. Мальчик был из полной и благополучной семьи. Родители об увлечении сына токсикоманией не знали…

Это ужасное развлечение называется специалистами «СНИФФИНГ» – процесс вдыхания газа из баллончиков для заправки зажигалок или самих зажигалок. В них находится сжиженный, очищенный от примесей бутан, углеводород из ряда: метан-пропан-бутан…

Смерть наступает от того же, от чего и при отравлении бытовым газом, по сути – острая кислородная недостаточность, гипоксия. «Темная жидкая кровь, обедненная кислородом; мелкие кровоизлияния под плеврой легких; очаги острой эмфиземы в легких…» – пишут патологоанатомы.

Переломные 90-е и «нулевые» прошли, а стало быть, бум токсикомании утих. Клей «Момент» уже перестал быть «лидером» среди «экспериментирующих» подростков. Тем временем сами подростки, почувствовав свободу, придумали новую «моду». За последние годы из-за этого развлечения в России погибли десятки детей, а тысячи нанесли непоправимый вред своему здоровью. Аналогичная ситуация и в других странах Европы. Дети нюхают газ в Эстонии, Германии, Венгрии, Польше, Бельгии, Израиле.

Между тем, наибольшая опасность этих летучих наркотических веществ заключается в том, что они, минуя желудочно-кишечный тракт и печень, где могли бы частично нейтрализоваться, сразу попадают через легкие в кровь и с её током поступают в головной мозг, поэтому опьянение наступает быстрее, чем в случае приема алкоголя. Как и при любом опьянении, сначала страдает кора полушарий головного мозга, затем мозжечок, и в самую последнюю очередь – продолговатый мозг. Если опьянение доходит до продолговатого мозга, это может вызвать остановку дыхания и смерть. Еще до того, как будет затронут продолговатый мозг, у человека могут начаться тошнота и рвота, но при длительном регулярном злоупотреблении токсическим веществом в больших количествах тошнота и рвота появляются намного позднее.

Уважаемые родители и педагоги!

Считается, что опознать по внешним признакам, что ребенок нюхает газ (не в момент опьянения, а чуть позже) очень сложно. Дело в том, что после употребления смеси газов, не остается запаха, и их действие проходит быстро. Подростки 11-15 лет чаще всего токсикоманят после школы, прячась в укромные места, или делают это дома, пока родители еще на работе.

Однако, выявить детей, увлекающихся «газовой токсикоманией», при достаточной вашей внимательности все-таки можно, и признаки ее такие:

  • верхняя часть тела, голова обычно горячие на ощупь (прилив крови), лицо отечное;
  • раздражение слизистых верхних дыхательных путей (нос – красный);
  • вокруг губ, особенно в уголках рта, отмечается кайма раздражения кожи;
  • охриплость голоса;
  • слабость, тошнота и рвота;
  • грубые расстройства поведения: агрессия, обман и т.д.

Если вы заметили, что у вашего ребенка появились вышеперечисленные признаки, не затягивайте, обращайтесь в детскую поликлинику.

Если вы обнаружили дома своего ребенка потерявшим сознание, а при нем находятся газовый баллончик или зажигалка, то пострадавшего необходимо эвакуировать на свежий воздух, уложить пострадавшего на спину, расстегнуть стягивающую одежду, приподнять ноги, дать понюхать нашатырный спирт; если ребенок пришел в себя, не давать ему уснуть, напоить его сладким крепким чаем.

Уважаемые родители, только вы можете спасти своих детей! Задумайтесь, если ваш ребенок не пьет и не курит, это не значит, что поводов для беспокойства нет. Пусть ваш ребенок будет всегда в поле зрения. Вы должны быть в курсе, где он, что делает после школы и каковы его друзья. Объясните опасность газа, покажите видео (в интернете есть), сообщите о смертях. Быть может, это остановит именно вашего ребенка от предложения «дыхнуть»!

Наталия Смирнова,

педагог-психолог ГБУ КО СРЦН «Радуга»

z

god pamyati

Памятные даты военной истории Отечества

Мы в социальных сетях:

telegram 32

prof-pl11

min

Министерство труда

и социальной защиты

Калужской области

 248016 г.Калуга ул.Пролетарская, 111

Министр труда и социальной защиты

Калужской области

Коновалов Павел Вячеславович

тел. 8-4842-71-91-01


 Управление по опеке и

попечительству, демографической

и семейной политике

заместитель министра - начальник управления
Алексеева Елена Юрьевна
тел. 8-4842-719147

Отдел профилактики семейного неблагополучия
заместитель начальника управления - начальник отдела
Буслаева Елена Александровна
тел. 8-4842-719119