Материалы

Подвиг их бессмертен…

В октябре 1941 года три с половиной тысячи курсантов и их наставников Подольского пехотного, Подольского артиллерийского и Московского военно-инженерного училищ, среди которых в основном были юноши в возрасте от 15 до 20 лет, были брошены под Малоярославец с задачей совместно с силами 43-й армии задержать противника по Варшавскому шоссе хотя бы на пять дней, пока командование не соберет резерв. Не окончившие в большинстве своем даже краткосрочных курсов вчерашние школьники, не обстрелянные в боях и плохо вооруженные, они стали стеной на пути профессиональной фашистской армии, уже покорившей половину Европы. Войска вермахта применявшие жестокие артиллерийские бомбардировки, массированные налеты авиации и танковые атаки, не смогли сломить сопротивления курсантов. Они держались на Ильинском рубеже 12 дней. 12 огненных дней… Ни один не покинул позиций. В ходе ожесточенных боев большинство курсантов погибло. В живых осталось лишь около 300 человек…

Идея рассказать миру о подвиге Подольских курсантов, обратившись на языке кино к сегодняшнему молодому поколению, принадлежит легендарному хоккеисту, депутату Государственной Думы, Вячеславу Фетисову. Его идея нашла отклик и начала реализовываться. Генеральный директор киностудии «Военфильм», генеральный продюсер проекта «Ильинский рубеж» Игорь Угольников и режиссер Вадим Шмелев начали съемки народного кинопроекта «Ильинский рубеж». Часть съемок проходила в Калужской области.

Фильм задуман как исторически достоверная лента. Это художественный рассказ о реальных событиях и боях, настоящих историях героев – подольских курсантов и их командиров. В киноленте используется военная техника, стоявшая на вооружении в 1943 году на вооружении армий.

Принять участие в таком известном кинопроекте для тех, кто помнит историю своей родины и хочет к ней прикоснуться, – это не просто удача, это – честь. Такая возможность была предоставлена администрацией кинопроекта «Ильинский рубеж» многим жителям Калужской области. Для съемок в массовых сценах фильма были нужны женщины и дети.

Сотрудники Государственного бюджетного учреждения Калужской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга» Наталия Смирнова и Татьяна Маркелова также принимали участие в съемках кинопроекта «Ильинский рубеж» в качестве артистов массовых сцен.

Съемки проходили в Медынском и Дзержинском районах. Декорации, костюмы, военная техника, реквизит и грим абсолютно всех участников съемок были настольно реалистичными, что создавалось полное ощущение погружения в далекий 41 год.

Дубль за дублем и массовка, и известные актеры снимали нужные эпизоды, не жалуясь ни на жару, ни на холод, ни на внезапно начавшийся дождь. Слова режиссера Вадима Шмелева «Рубеж живет» звучали началом очередного дубля, и рубеж жил – рылись окопы, шла техника, создавались доты, военные занимались укреплением линии обороны, а мирное население «эвакуировалось» в тыл. Хочется отметить, что все известные актеры, с которыми довелось увидеться на съемках фильма, были настолько увлечены своей ролью, что поневоле хотелось встать в строй и отдать честь даже мирным жителям. Одну из главных ролей в фильме – роль начальника Подольского артиллерийского училища Ивана Семеновича Стрельбицкого – играет заслуженный артист России Евгений Дятлов. Заслуженный артист России Роман Мадянов исполняет в фильме роль генерал-майора Василия Андреевича Смирнова. Заслуженный артист России Даниил Спиваковский воплощает на экране роль инженера Углова, который по сюжету фильма является проектировщиком оборонительных сооружений Ильинского рубежа. Актер Алексей Бардуков – исполнитель роли лейтенанта Афанасия Алешкина, командира лучшей в училище 4-й батареи 45-мм противотанковых орудий. Звезда российского экрана, народный артист России, Сергей Безруков играет в фильме роль советского разведчика, командира разведывательно-диверсионного отряда, капитана Ивана Старчака.

Все участники съемок – и знаменитые актеры, и артисты массовых сцен, и режиссерская группа – выкладывались на съемках в полную силу. Генеральный продюсер проекта Игорь Угольников не раз отмечал в интервью, что на площадке нет равнодушных лиц, что каждого сюда привела какая-то своя личная история, и съемки в этом фильме – не просто участие в интересном кино, а зов сердца, души, в память о тех, кто навсегда остался там, на Ильинском рубеже…

Наталия Смирнова,

педагог-психолог ГБУ КО СРЦН «Радуга»

z

god pamyati

Памятные даты военной истории Отечества

Мы в социальных сетях:

telegram 32

prof-pl11

min

Министерство труда

и социальной защиты

Калужской области

 248016 г.Калуга ул.Пролетарская, 111

Министр труда и социальной защиты

Калужской области

Коновалов Павел Вячеславович

тел. 8-4842-71-91-01


 Управление по опеке и

попечительству, демографической

и семейной политике

заместитель министра - начальник управления
Алексеева Елена Юрьевна
тел. 8-4842-719147

Отдел профилактики семейного неблагополучия
заместитель начальника управления - начальник отдела
Буслаева Елена Александровна
тел. 8-4842-719119