Материалы

Вперед по «Фарватеру»!

С апреля 2017 года в Дзержинском районе реализуется муниципальный проект «Фарватер», разработанный специалистами Государственного бюджетного учреждения Калужской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга» и получивший одобрение Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Проект направлен на работу с несовершеннолетними, находящимися в конфликте с законом, а также с социальным окружением данной категории детей и подростков.

В рамках проекта «Фарватер» запланировано множество мероприятий, в том числе профилактической направленности.

Одним из таких мероприятий стал лекторий для несовершеннолетних МКОУ «Полотняно-Заводская средняя общеобразовательная школа №2», направленный на правовое просвещение несовершеннолетних. Лекторий провели инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД России по Дзержинскому району Н.В.Милехина и педагог-психолог ГБУ КО СРЦН «Радуга»  Н.А.Смирнова.

Актуальность таких мероприятий очень высока, так как предыдущее анкетирование несовершеннолетних показало, что, несмотря на наличие компьютеров и сети Интернет в жизни практически каждого подростка, о своих правах, о том, какие законы охраняют эти права и о том, куда нужно обращаться в случае нарушении своих прав, подростки информированы слабо. Кроме этого, по результатам опроса учащихся других общеобразовательных учреждений выяснилось, что школа стоит едва ли не на последнем месте в правовом просвещении детей после родителей и друзей.

Инспектор ПДН рассказала учащимся об уголовной и административной ответственности несовершеннолетних, случаях, в которых она наступает и о том, как предотвратить совершение преступления и правонарушения.

А педагог-психолог напомнила подросткам не только о правах, которыми они обладают, но и о тех обязанностях, невыполнение которых чревато встречей с сотрудниками полиции и инспекции по делам несовершеннолетних.

Также с несовершеннолетними было проведено анкетирование на предмет выяснения их правовой грамотности. Учащиеся ответили на вопросы о том, знают ли они свои основные права, законы, охраняющие эти права и о том, куда можно обращаться в случае нарушения их прав, вспомнив еще раз номер Всероссийского детского телефона доверия.

Кроме этого, с подростками была проведена викторина «Права в мультфильмах», в ходе которой учащиеся соревновались в своих правовых знаниях на конкретных примерах.

Подводя итоги встречи, Н.А.Смирнова и Н.В.Милехина напомнили детям и подросткам о том, что в современном обществе и детям, и взрослым необходимо быть подкованным и грамотным в правовых вопросах, уметь пользоваться своими правами и знать, к кому можно обращаться за их защитой. 

Мария Александрова,

директор ГБУ КО СРЦН «Радуга»

z

god pamyati

Памятные даты военной истории Отечества

Мы в социальных сетях:

telegram 32

prof-pl11

min

Министерство труда

и социальной защиты

Калужской области

 248016 г.Калуга ул.Пролетарская, 111

Министр труда и социальной защиты

Калужской области

Коновалов Павел Вячеславович

тел. 8-4842-71-91-01


 Управление по опеке и

попечительству, демографической

и семейной политике

заместитель министра - начальник управления
Алексеева Елена Юрьевна
тел. 8-4842-719147

Отдел профилактики семейного неблагополучия
заместитель начальника управления - начальник отдела
Буслаева Елена Александровна
тел. 8-4842-719119