Материалы

Семья – самое важное в жизни человека

8 июля в России отмечается очень душевный и глубокий по замыслу праздник – День семьи, любви и верности.  Этот праздник доказывает, что несмотря на все демографические сложности, наша страна все еще помнит и ценит то, что истинно важно. То, что укрепляет не только отдельно взятого человека, делает здоровой его психику, но и укрепляет государство. Этот праздник появился в память о Муромском князе Петре и его жене Февронии, которые жили в Древней Руси и почитаются как покровители семьи и брака.

Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья еще при жизни. По легенде они умерли в один день — 25 июня (по новому стилю — 8 июля) 1228 г. Примерно через 300 лет после кончины Петр и Феврония были причислены Русской православной церковью к лику святых. Сегодня мощи святых Петра и Февронии покоятся в Свято-Троицком женском монастыре в Муроме.

Думаю, никто не станет оспаривать то, что семья – самое важное в жизни человека. Семья дает человеку любовь, уважение, солидарность, привязанность, то, без чего не бывает ни одно общество, без чего не может человек. Семья — это пристань, крепость, которая защищает нас от многих невзгод. Семья — это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Семья — это не просто родственники, которые живут вместе, это люди, которые сплочены чувствами, интересами, отношением к жизни. Нет ничего дороже семьи. А рождение детей неизмеримо обогащает нашу жизнь, наполняет неведомыми ранее эмоциями. 

Посмотрите, какое чудотворное влияние оказывают на нас наши дети. С их появлением в семье все изменяется в нашей жизни. Рядом с ними мы становимся лучше, развиваемся, узнаем и пробуем новое, делаем неожиданные открытия – о себе, о мире и о них, наших вдохновителях. Если быть точнее, они дают нам шанс духовно вырасти, отогреть наши сердца и услышать тот голос, который звучит там. Не это ли смысл жизни? Часто говорят, что счастье – в наших детях. А, может, счастье – и в детях, и в том, что происходит в нас благодаря им?

Например, неорганизованные родители с появлением детей учатся планировать, а организованные – не привязываться к своим планам. Болтливые – учатся молчать и слушать, а неразговорчивые – рассказывать и общаться.

Остановитесь на мгновенье, оставьте все дела и посмотрите на своих близких другими глазами, скажите им добрые слова. Пожелания в День семьи, любви и верности должны быть от чистого сердца, сказанные с нежностью. В них должна присутствовать любовь и ощущаться ее теплота. Расскажите близким о том, как они вам дороги и что для вас значит семья. В этот день можно не скрывать своих чувств. Признайтесь в любви человеку, который об этом не догадывается. Вспомните с супругом или супругой лучшие моменты Вашей семейной жизни. И – будьте счастливы!

 

Наталия Смирнова,

педагог-психолог ГБУ КО СРЦН «Радуга».

z

god pamyati

Памятные даты военной истории Отечества

Мы в социальных сетях:

telegram 32

prof-pl11

min

Министерство труда

и социальной защиты

Калужской области

 248016 г.Калуга ул.Пролетарская, 111

Министр труда и социальной защиты

Калужской области

Коновалов Павел Вячеславович

тел. 8-4842-71-91-01


 Управление по опеке и

попечительству, демографической

и семейной политике

заместитель министра - начальник управления
Алексеева Елена Юрьевна
тел. 8-4842-719147

Отдел профилактики семейного неблагополучия
заместитель начальника управления - начальник отдела
Буслаева Елена Александровна
тел. 8-4842-719119