Материалы

Отношения между родителями и детьми

Многие современные родителя хотят стать для своего ребенка не только наставниками, но еще и настоящими друзьями. Это очень похвальное желание, считают детские психологи. Мы тоже придерживаемся этого мнения и хотим дать некоторые советы, в каком направлении двигаться.

Устанавливать правильные отношения с ребенком необходимо уже с младенчества. Всегда нужно пытаться понять ребенка, даже если кажется, что он просто раскапризничался. Не ругайте его, а просто спокойно попытайтесь объяснить, как поступать хорошо, и что значит «плохо», и что вы чувствуете, когда ребенок вас огорчает своим поведением. Такие беседы вам  будет нужно проводить с детьми постоянно. Таким образом, мама и папа передают своим детям основы их мировосприятия, а дети постепенно начинают разделять эти взгляды. Так возникает духовная близость между членами семьи.

С другой стороны, никогда не стоит забывать, что любой ребенок - отдельная самостоятельная личность, которой необходимо на своем опыте познавать окружающий мир. Поддерживайте во всех его начинаниях – в горе и в радости, делитесь сокровенным, учите искать близких по духу друзей и строить правильные отношения с окружающими. Не осуждайте, не критикуйте, выслушивайте, давайте советы, размышляйте вместе о причинах неудач и путях исправления ситуации. Общайтесь на равных и высказывайте свое мнение ненавязчиво. Проводите вместе больше времени: разговаривайте о жизни, смотрите фильмы, читайте книжки, путешествуйте, отправляйтесь на прогулки и в походы. 

Несколько полезных рекомендаций:

  1. Общаясь с ребенком, опускайтесь на уровень глаз ребенка (в прямом смысле – уравнивайте разницу в росте: садитесь на стул, присаживайтесь на корточки), чтобы смотреть друг другу в глаза во время разговора.
  2. Не только учите ребенка сами, но и просите, чтобы он вас чему-нибудь научил. У детей всегда есть чему поучиться!
  3. Делитесь с детьми семейными планами, спрашивайте их мнение, если вы планируете семейный отпуск, выбираете спортивные секции или кружки и т.п.
  4. Приучите себя стучать, заходя в комнату ребенка. Спрашивайте разрешения, если хотите взять его вещи.
  5. Давайте детям посильные поручения и обязательно хвалите после выполнения просьбы.
  6. Воспитывайте ребенка-оптимиста: находите в плохом что-то хорошее, поддерживайте в трудных ситуациях, приводите аналогичные примеры из своей жизни.
  7. Позволяйте детям делать собственные ошибки, понимать и принимать ответственность за последствия своих решений. Ведь отрицательный опыт тоже необходим! Поддержите и подбодрите его в данной ситуации.
  8. Поощряйте ребенка в выражении своих эмоций, даже негативных, даже громко! Делитесь с детьми своими чувствами. Каждый день выделяйте не менее 10 минут на подобное общение. При этом очень важен телесный контакт: погладьте, поцелуйте, обнимите любимого человечка.
  9. Обязательно просите прощения, если вы оказались неправы.  

Если ребенка в семье понимают, любят и принимают таким, какой он есть, то он обязательно будет расти уверенным в себе и счастливым человеком. Мы желаем успехов вам и вашим детям!

 Наталия Смирнова,

педагог-психолог ГБУ КО СРЦН «Радуга».

z

god pamyati

Памятные даты военной истории Отечества

Мы в социальных сетях:

telegram 32

prof-pl11

min

Министерство труда

и социальной защиты

Калужской области

 248016 г.Калуга ул.Пролетарская, 111

Министр труда и социальной защиты

Калужской области

Коновалов Павел Вячеславович

тел. 8-4842-71-91-01


 Управление по опеке и

попечительству, демографической

и семейной политике

заместитель министра - начальник управления
Алексеева Елена Юрьевна
тел. 8-4842-719147

Отдел профилактики семейного неблагополучия
заместитель начальника управления - начальник отдела
Буслаева Елена Александровна
тел. 8-4842-719119