Материалы

Ошибки воспитания разведенными родителями

Расторжение брака, несомненно, испытание для всей семьи. Некоторые психологи считают именно развод, а вовсе не смерть близких, одной из самых распространенных и серьезных причин, вызывающих депрессию. В любом случае, развод — это всегда серьезная психологическая травма. Но если у пары есть дети, то драматизм события увеличивается в несколько раз, ведь бремя переживаний ложится не только на плечи бывших супругов, но и на хрупкие плечики ребенка. Ни один малыш не может понять и принять, что нерушимый для него союз мамы и папы вот так вдруг распадется.

Поэтому перед родителями встает сложная задача — сохранить лицо, вести себя спокойно и достойно, несмотря на внутреннюю опустошенность, помочь ребенку адаптироваться к новым условиям жизни, дать ему ощущение стабильности и безопасности. Ребенок ни в чем не виноват, и его нужно защитить от столь распространенного в данной ситуации чувства вины. Однако, несмотря на желание родителей не навредить своему ребенку, многие из них все равно допускают ошибки, которые могут быть вызваны отчаянием, негативными эмоциями и чувством обиды. Мы решили проанализировать самые распространенные из них.

Ошибка первая. Разрушение принятых в доме правил.

Развод, безусловно, выбивает из колеи. Погруженному в свои мысли родителю, с которым теперь будет жить ребенок, может быть не до соблюдения правил, которые раньше были приняты в семье, поэтому он может запрещать ранее дозволенное или, наоборот, разрешать то, что следовало бы запретить. Родитель даже не подозревает, что таким образом он методично разрушает привычный уклад жизни малыша.

Рекомендация: продолжайте соблюдать установленные в доме правила и придерживаться привычной системы воспитания. Если ребенку было разрешено отдыхать после школы полчаса за просмотром мультфильмов, пусть это правило остается неизменным и тогда, когда один из родителей покинет дом. Если вы ежедневно читали малышу перед сном, старайтесь вечерами дарить крохе добрую сказку в вашем исполнении. Не начинайте чрезмерно хвалить, жалеть, ругать ребенка за оценки, если раньше этого не делали. Так, соблюдение установленных в доме правил поможет малышу понять, что мир не рухнул и его привычный ритм жизни в целом останется прежним. А дисциплина даст ребенку ощущение безопасности, и адаптация к новым обстоятельствам пройдет менее болезненно.

Ошибка вторая. Конкуренция между супругами.

После развода один из родителей может начать «отвоевывать» любовь малыша у другого (или оба родителя друг у друга — каждый со своей стороны). Он будет стремиться стать для ребенка лучше, чем второй, — разрешит есть сладости после того, как малыш уже почистил зубы, играть в компьютерные игры более положенного времени, заменять уроки в школе совместным походом в зоопарк и т. д. Однако такой «хороший» родитель не думает о последствиях своих действий. Ведь ребенок запросто может начать манипулировать родителями с помощью фразы «А вот папа (мама) мне разрешает…». И если уязвленные родители вступят в негласную войну друг с другом, где главным оружием будет большая степень потакания малышу, то они рискуют воспитать ребенка избалованным, капризным и не признающим родительского авторитета. Ну и, безусловно, подобная борьба полностью разрушит и без того сложные отношения бывших супругов.

Рекомендация: исключите из отношений с бывшим супругом (или с бывшей супругой) какую бы то ни было конкуренцию за любовь малыша. Да, брак распался, но бывшие муж и жена продолжают оставаться папой и мамой для ребенка. И, несмотря на непростую ситуацию, им нужно постараться стать союзниками в вопросах воспитания малыша. И неважно, с кем он будет жить, — ответственность за жизнь ребенка и за то, каким человеком он станет, когда вырастет, несут оба родителя.

Ошибка третья. Излишняя опека.

Один из родителей, с кем остаются жить дети (чаще всего, это мать), старается компенсировать отсутствие отца/матери своим влиянием. По отношению к детям он занимает опекающую позицию, старается все контролировать, сдерживает инициативу ребенка. Такая форма поведения способствует формированию эмоционально ранимой, безынициативной, несамостоятельной, подверженной внешним влияниям, эгоистичной личности.

Рекомендация: не делайте из ребенка жертву. Но в то же время почаще говорите ребенку, как сильно вы его любите, как он вам дорог, как вы счастливы, что он у вас есть.

Ошибка четвертая. Утаивание фактов плохого поведения ребенка.

Почему-то после развода родителям не хочется признаваться, что именно в их доме малыш может не слушаться и вести себя абсолютно несносно. Они будто бы искренне удивляются, когда бывший партнер жалуется на поведение ребенка: «Да? А у нас дома все хорошо. Странно, может, проблема в тебе?». И вместо того, чтобы вместе обсудить поведение ребенка, они своими репликами оскорбляют родительские чувства бывшего супруга (супруги). А это как раз тот случай, когда родителям надо действовать в одном направлении!

Рекомендация: не нужно скрывать от бывшего супруга (супруги) факты плохого поведения ребенка. Лучше вместе разберитесь, почему малыш себя так ведет и как это можно пресечь. И уж тем более не нужно предлагать ребенку обманывать другого родителя: «Давай мы не будем рассказывать папе, что произошло на самом деле? Лучше скажем так…». Подобные договоренности — чистой воды обман. После таких ваших действий ребенок не сможет устоять, чтобы в следующий раз не обмануть вас самих.

Ошибка пятая. Критика методов воспитания бывшего партнера.

Воспоминания о неприятном процессе расставания и обида на бывшего партнера могут сохранять свою остроту в течение долгого времени. Эти негативные чувства способны наполнить бывших супругов до краев, и критика друг друга превратится в потребность. Эмоции бывших партнеров заглушат их адекватное восприятие реальности. Это может коснуться и сферы воспитания детей. Методы воспитания, применяемые вторым родителем, вдруг покажутся неприемлемыми (даже если во время совместного проживания стороны придерживались единого мнения относительно них). Ситуация будет напоминать перетягивание каната: каждый из родителей будет воспитывать ребенка так, как считает нужным, порицая при нем методы второго родителя. В итоге малыш совсем запутается кого ему слушать и кто прав — мама или папа, и будет пребывать между двух огней в неизменном состоянии стресса.

Рекомендация: не критикуйте методы воспитания бывшего партнера (если они, конечно, не идут вразрез с моральными устоями). В большинстве случаев недовольство методами воспитания, которые применяет бывший партнер, — это предвзятое отношение к нему, личная неприязнь. Проанализируйте ситуацию: действительно ли то, что дает ребенку бывший супруг (супруга), имеет отрицательные последствия для развития малыша? Какие доводы он приводит в защиту своих методов воспитания? А что по этому поводу думает сам ребенок? Включив «холодный ум», вероятнее всего, вы сможете удостовериться, что критика не так уж объективна.

Что еще хочется добавить. В этот сложный период — период расторжения брака — родителям лучше воздержаться от критики ребенка, обсуждения с ним отношений с бывшим партнером. Не нужно относиться к малышу, точно к больному, к жертве, и брать под чрезмерную опеку. Но недопустимо и вовсе забыть про ребенка, зациклившись на своем внутреннем состоянии и своих эмоциях. Слушайте малыша, разговаривайте с ним, любите его и не забывайте: несмотря на то, что ваши отношения с бывшим супругом (супругой) не сложились, нужно стараться сделать так, чтобы ребенок чувствовал присутствие в своей жизни обоих любящих его родителей — мамы и папы.

Наталия Смирнова,

педагог-психолог ГБУ КО СРЦН «Радуга».

 

z

god pamyati

Памятные даты военной истории Отечества

Мы в социальных сетях:

telegram 32

prof-pl11

min

Министерство труда

и социальной защиты

Калужской области

 248016 г.Калуга ул.Пролетарская, 111

Министр труда и социальной защиты

Калужской области

Коновалов Павел Вячеславович

тел. 8-4842-71-91-01


 Управление по опеке и

попечительству, демографической

и семейной политике

заместитель министра - начальник управления
Алексеева Елена Юрьевна
тел. 8-4842-719147

Отдел профилактики семейного неблагополучия
заместитель начальника управления - начальник отдела
Буслаева Елена Александровна
тел. 8-4842-719119