Новости

Влияние гаджетов на развитие детей.

Сегодня невозможно представить мир без гаджетов, они – наши настоящие помощники. Дети не отстают от взрослых и учатся пользоваться благами цивилизации уже в самом раннем возрасте. Некоторых родителей всерьез беспокоит тот факт, что ребенок интересуется телефоном/планшетом больше, чем окружающим миром.
Но без гаджетов сейчас нельзя: это часть современной жизни, они дают много хорошего. Они всего лишь инструмент, как нож. Ножом можно и хлеб нарезать, и человека убить. Инструмент один и тот же — различаются варианты использования. С гаджетами так же: можно там зависать, сливать деньги в онлайн-казино, смотреть глупые ролики, пропуская реальную жизнь. А можно читать электронные книги, общаться с людьми со всего мира, смотреть кино и учиться.
Этой злободневной теме и было посвящена лекция педагога-психолога Центра «Радуга» Наталии Александровны Смирновой в рамках родительского собрания в МКОУ «Лев-Толстовская СОШ».
Психолог рассказала родителям учащихся о том, какое влияние оказывают гаджеты на физическое, психическое и социальное развитие детей, какие виды зависимости существуют, какие профилактические меры в этом направлении можно предпринять и как поступить, если заметили, что ребенок чрезмерно увлечен гаджетом.
В ходе лекции родители активно задавали вопросы по интересующим вопросам, живо обсуждали некоторые моменты и делились своим мнением.

IMG 20231208 WA0001

Наталия Смирнова,
педагог-психолог.

МАЛЫШИ-КРЕПЫШИ 🧒👧

5 декабря для участников программы "Карапузики " с целью познакомить детей с некоторыми составляющими здорового образа жизни было проведено игровое занятие . Ребята сделали зарядку, помогли куколкам стать чистыми, сделали для них расчески, порезвились на улице , играя в снежки, узнали о пользе овощей и фруктов, а также продемонстрировали быстроту, ловкость и хорошую координацию, преодолевая полосу препятствий. Занятие у малышей вызвало восторг и доставило массу положительных эмоций.

07 12 2023 01 07 12 2023 02 


Педагог-психолог Прохорова Т.В .

«Люди разные бывают»

Маленький человек каждый день совершает открытия и узнает мир в его многообразии. И однажды он увидит, что в этом мире есть девочки и мальчики, люди, отличающиеся от него, — те, кого мы, взрослые, называем людьми-инвалидами. Как говорить с ребенком о таких людях? Как научить его правильно к ним относиться? На эту непростую, но очень важную тему, требующую особо деликатного подхода, педагог-психолог провела беседу «Люди разные бывают» с детьми, участвующими в программе «Хочу всё знать». Ребятам рассказали, что люди бывают разными и из-за чего такое происходит, ​ как следует себя вести рядом с такими людьми, какие чувства надо испытывать. Объяснить правила поведения с таким людьми и почему не стоит их бояться.

В заключении ребятам показали ​ видеоролик.

IMG 20231205 WA0015

Матвеева Виктория Олеговна,
педагог-психолог

1 декабря — Международный день борьбы со СПИДом

1 декабря — Международный день борьбы со СПИДом. Эта дата ежегодно призывает всю мировую общественность не просто помнить об этой пока что неизлечимой болезни, но и быть терпимыми к тем, кто уже является переносчиком этого заболевания. И, главное, что должен для себя понять каждый из живущих на планете — следует понимать, что профилактика очень важна в борьбе за здоровье.
Поэтому специалисты центра «Радуга» ежегодно проводят профилактические мероприятия в рамках акции «В будущее без СПИДа»  с детьми разного возраста,  целью которых является пропаганда  здорового образа жизни. Одним из первых таких  мероприятий стала  познавательно- развлекательная беседа «В  стране здоровья»  с учащимися первых классов «Товарковской СОШ №1». Ребятам напомнили,  какая еда вредна, а какая полезна,  что такое личная гигиена, для чего нужна зарядка.  Дети приняли участие в спортивном экзамене, где вспомнили виды спорта, а также рассказали, какие спортивные секции они посещают.  Мероприятие прошло увлекательно и оживленно. В заключении  специалисты пожелали всем здоровья  и хорошего настроения.

IMG 20231201 WA0059

Коряковская И.Н.
Заведующий ОПДСН п.Товарково

«Меры профилактики вирусных инфекций»

29 ноября в рамках  акции «В будущее без СПИДа!» с родителями малышей, участвующих в программе «Малышки-неваляшки» в центре «Радуга», была проведена  беседа «Меры профилактики вирусных инфекций».  Взрослые поделились своим опытом профилактических мероприятий, а специалисты  не только пожелали крепкого здоровья, но и дали советы: следите за здоровьем  своих детей, соблюдайте правила гигиены. Воспитывайте у детей навыки культуры ЗОЖ, на личном примере. Активно отдыхайте, закаляйтесь, занимайтесь спортом. Не забывайте о рациональном питании, личной гигиене. Принимайте все меры для обеспечения здоровья наших детей!

Всегда полезно спортом заниматься,
Беречь здоровье, правильно питаться.
Ходить в бассейн не просто покупаться,
А закаляться и оздоровляться.

Давайте вместе заботится о здоровье наших детей.

30 11 2023 01

Социальный педагог Журавлева Татьяна Николаевна

День Матери

Сколько тепла таит магическое слово, которым называют самого близкого, дорогого и единственного человека. Мама следит за нашей жизненной дорогой. Материнская любовь  греет нас до глубокой старости.
       Есть у нас замечательный праздник  в календаре – День матери, а значит, есть ещё один повод поздравить наших мам, поблагодарить их за доброту и ласку, нежно обнять и поцеловать.  И это замечательно: сколько бы хороших, добрых слов мы не говорили нашим мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут.
28 ноября  для Мамочек  и детей, посещающих программу «Хочу всё знать» второго года обучения, провели праздничное мероприятие  с интерактивным спектаклем про мишку Торопыжку, который искал свою маму.  Ребята  читали  стихи, пели песни и вместе с мамами  играли на музыкальных инструментах и танцевали.  А в заключении подарили  своим мамам поделки, которые сами смастерили.
С праздником Вас, мамы! Спасибо за Ваше доброе сердце, за заботу и душевное тепло.

29 11 2023 01 29 11 2023 02

29 11 2023 03

 

День матери

День матери — это замечательный, светлый и долгожданный праздник, в который дети любят преподносить своим мамам сюрпризы. А самый лучший подарок, как известно, тот, что сделан своими руками и от всей души! Под руководством  педагога ребята, посещающие программу «Хочу всё знать» первого года обучения в центре «Радуга», сделали для своих мам поздравительную открытку. Ребята смогли вложить в неё не только мастерство и терпение, но и талант, фантазию и, конечно же, любовь к родному человеку.

IMG 20231127 WA0054 IMG 20231127 WA0055

 

Дьяченко Екатерина Павловна
Социальный педагог

Пожарные в гостях у воспитанников Центра "Радуга"

Сегодня в рамках совместной работы ГБУ КО СРЦН "Радуга" и специальной пожарной части СПСЧ #728 г.Юхнов-1 для воспитанников учреждения проведено профилактическое занятие по пожарной безопасности. Старший инспектор ГПП, старший лейтенант внутренней службы Богатырева Тамара Анатольевна напомнила ребятам о правилах пожарной безопасности. После теоретической части ребята вместе с пожарными вышли на улицу, где стояла пожарная машина. Дети познакомились с пожарным расчётом: пожарными и водителем.Ребята слушали рассказ гостей о том, чем укомплектована машина, какими средствами пожарные пользуются при тушении, рассмотрели средства защиты пожарных от огня, увидели боевую одежду пожарного. С интересом заглянули в кабину машины, и каждый смог посидеть там. Услышали предупреждающий сигнал сирены, познакомились с защитными средствами для пожарных при работе в задымлённых помещениях. Пожарный рассказал детям, как разворачивают пожарные рукава, объяснил, как подают по ним воду. Дети с удовольствием воспользовались возможностью и примеряли каску, держали в руках оборудование для тушения пожара, причем девочки проявляли к этому не меньший интерес, что же говорить о мальчиках. После такой встречи осталось множество положительных эмоций и огромное количество восторга. Кроме демонстрации боевой техники и спецодежды, ребят ждали сладкие подарки.

 27 11 2023 07

Алешина Л.,  заместитель директора

👩‍👧‍👦" Нет дороже слова МАМА!!! "

День матери - добрый и тёплый праздник. Мама - главное слово для каждого из нас. Мама - первый учитель и друг ребёнка. Она всегда поймёт его, утешит, поможет в трудную минуту, защитит, оградит от беды. На свете нет человека, роднее и ближе матери!
Для того, что-бы пробудить любовь и уважение к маме, сформировать нравственные ценности, развить творческие способности у детей младших классов, 24 ноября в Кондровской СОШ N 1 было проведено познавательно-игровое мероприятие.
Держа в руках бумажные ладошки дети с теплом и любовью рассказывали какими качествами обладают их мамочки. В игровой части нашего мероприятия ребята отгадывали загадки, где ответами были профессии мам, немного поиграли в слова, где дети услышав слог МА- хлопали в ладоши и произносили полное слово. С большим интересом перебирали крупы на скорость, а так же вспомнили сказочных мам. И конечно собрали из счётных палочек горячо любимое слово МАМА.
Завершило мероприятие коллективная творческая работа плакат-поздравление под названием "Букет любви и нежности для наших мамочек".💐🌹🌼

27 11 2023 01

Социальный педагог - Иванова О. Л.

Помни права, но и обязанности не забывай

Во всём мире ежегодно 20 ноября отмечается Всемирный день прав ребёнка, который посвящён принятию международной Конвенции о правах ребёнка.
     Специалисты ГБУ КО СРЦН «Радуга» провели с учащимися МКОУ ТСОШ 1 познавательно – профилактическое мероприятие «Помни права, но и обязанности не забывай». Ребята «побывали» в странах «Всемагундия», «Нельзяндия» и «Нехочухия» и поняли, что счастливее, комфортнее всего они себя чувствуют в стране, где есть установленные права и обязанности. Детям напомнили, какие права у них есть и какие обязанности сопутствуют этим правам. Специалисты также рассказали об ответственности за проступки.
   В конце мероприятия учащимся показывали фрагменты из сказок, и ребята должны были отгадать, какая это сказка и какие права героев в ней нарушены.

IMG 20231124 WA0119

Заведующий ОПДСН Коряковская И.Н.

z

god pamyati

Памятные даты военной истории Отечества

Мы в социальных сетях:

telegram 32

prof-pl11

slugba

farvater

prof-pl22

min

Министерство труда

и социальной защиты

Калужской области

 248016 г.Калуга ул.Пролетарская, 111

Министр труда и социальной защиты

Калужской области

Коновалов Павел Вячеславович

тел. 8-4842-71-91-01


 Управление по опеке и

попечительству, демографической

и семейной политике

заместитель министра - начальник управления
Алексеева Елена Юрьевна
тел. 8-4842-719147

Отдел профилактики семейного неблагополучия
заместитель начальника управления - начальник отдела
Буслаева Елена Александровна
тел. 8-4842-719119