Новости

Мы помним! Мы гордимся!

     Нравственно-патриотические чувства закладываются в процессе жизни человека. Чувство Родины начинается с восхищения тем, что видит перед собой малыш, чему он изумляется и что вызывает отклик в его душе... И хотя многие впечатления еще не осознаны им глубоко, но, пропущенные через детское восприятие, они играют огромную роль в становлении личности патриота.

     И в этом огромное значение имеет пример взрослых, в особенности близких людей. На конкретных примерах из жизни старших членов семьи (дедушек и бабушек, участников Великой Отечественной войны, их фронтовых и трудовых подвигов) необходимо прививать детям такие важные понятия, как «долг перед Родиной», «любовь к Отечеству», «ненависть к врагу», «трудовой подвиг» и т.д. Важно подводить ребенка к пониманию, что мы победили потому, что любим свою Отчизну, Родина чтит своих героев, отдавших жизнь за счастье людей. Их имена увековечены в названиях городов, улиц, площадей, в их честь воздвигнуты памятники…

     В преддверии празднования 75 годовщины Великой победы в Великой отечественной войне в государственном бюджетном учреждении Калужской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга» прошел ряд мероприятий, посвященных этой важной дате.

     Так, для обучающихся по дополнительной общеразвивающей программе «Разноцветные ступеньки» были организованы и проведены дистанционные занятия на тему «9 мая – День Победы». Простым и понятным для старших дошкольников языком им рассказали о подвиге русского народа в Великой отечественной войне, о том, как вся страна, от мала до велика, встала на защиту своей чести и своих границ, как не жалели себя в этой войне ни мужчины, ни старики, ни женщины, ни дети и, конечно, о том, как в настоящее время мы заботимся о тех, кто выжил, о наших дорогих ветеранах. В беседе все мальчишки и девчонки говорили о том, как отмечают День Победы в их семье, о том, какие стихи и песни о войне они знают, как чтят память павших воинов и как помогают ветеранам. Беседа была трогательной, познавательной и очень воспитательной.

     А для того, чтобы закрепить знания ребят, полученные в ходе беседы о Великой отечественной войне, для ребят были подобраны видеоролики о празднике День победы, о подвиге русских солдат и простого народа. Особый интерес у детей вызвал мультипликационный фильм «Солдатская сказка». Дети долго обсуждали, как подарок маленького сынишки не раз за войну спас жизнь солдату, как сумел выжить и вернуться на родину и сам солдат, и «героический» жук…

     Заключительным этапом мероприятий, посвященных празднику 9 мая, стала организация выставки детских рисунков «Этот День Победы…» среди обучающихся по дополнительной общеразвивающей программе «Разноцветные ступеньки». Ребята старались на славу, и в своих рисунках передали свои чувства, свое отношение к этому великому празднику, к подвигу русского народа, к своей Родине.

     Воспитать патриота своей Родины – ответственная и сложная задача, решение которой в дошкольном детстве только начинается. И мы верим, что проведенная работа по патриотическому воспитанию мальчишек и девчонок обязательно даст положительные результаты и станет основой для развития высоконравственных и любящих свою страну юношей и девушек.

11 05 2020 0111 05 2020 02

11 05 2020 03

Наталия Смирнова,

педагог-психолог ГБУ КО СРЦН «Радуга».

16 апреля 2020 года

В нашем центре продолжается акция «Неделя здоровья». Педагог – психолог Пакс А.В. провела с воспитанниками отделения временного викторину «Что вы знаете о здоровье?».

Несовершеннолетним нужно было ответить на загадки о личной гигиене, решить задачки об органах чувств, продолжить строки из стихотворения К.И. Чуковского «Мойдодыр», разгадать кроссворд. Воспитанники резво начали отвечать на вопросы, заминка лишь возникла при разгадывании кроссворда, но общими усилиями детки со всем справились. За каждый правильный ответ ребята получали фишку и по окончанию викторины, считали, кто же самый интеллектуально подкованный в знаниях о здоровье.

17.04.2020 г.

В ГБУ КО СРЦН «Радуга», продолжаются мероприятия в рамках «Недели здоровья». Для воспитанников центра был подготовлен видео лекторий «Польза витаминов», а для закрепления видеоматериалов проведена викторина «Правильный образ жизни».

Ребята внимательно смотрели видео, т.к. после просмотра состоялось обсуждение.   Несовершеннолетние еще раз увидели насколько важно для организма употребление витаминов, как страдает наш организм если не получает нужные витамины. И чтоб закрепить полученные знания педагог – психолог провела с воспитанниками викторину. Ребята поделились на две команды, им предстояло пройти 3 тура. Каждый тур оценивался. Детишки бойко начали отвечать на вопросы и быстро проходили каждый тур. Обе команды набрали одинаковое количество баллов. И ребята посчитали, что правильным будет, если победит дружба.

А.В.Пакс, педагог-психолог

Неделя здоровья.

В Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Радуга» 13 апреля состоялось открытие акции «Неделя здоровья». Специалисты центра подготовили для воспитанников отделения временного пребывания квест - игру «Мы выбираем здоровый образ жизни».

Ребята   поделились на две команды, им были вручены маршрутные листы, куда вписывались их результаты во время путешествия. Игру ребятам предстояло начать от дома администрации Города Здоровья. Несовершеннолетним на станциях требовалось: отгадать загадки, соревноваться кто быстрее и сообразительней, насколько хорошо ребята знают что вредно, а что полезно из продуктов питания, спеть куплеты песенки «От улыбки». И заполнив свой маршрутный лист, они возвращаются снова к дому администрации, где подводятся итоги их путешествия.

Со всеми станциями подростки справились быстро и весело, хотя дух соперничества все - таки присутствовал, но подводя итоги, ребята самостоятельно и дружно пришли к решению, что победила дружба! 

Отчет "Сообщи где торгуют смертью"

Государственное бюджетное учреждение Калужской области

«Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга»

 

О проведении мероприятий

в рамках 1-го этапа Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью»

/16.03.-27.03.2020 год/

 

В соответствии с приказом директора от 06.03.2020 г. №72 в учреждении в период с 16.03.2020 г. по 27.03.2020 г. организованы и проведены мероприятия в рамках 1-го этапа Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью». Акция направлена на привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их немедицинского потребления, консультации и оказания помощи в вопросах лечения и реабилитации наркозависимых.

 

Специалистами учреждения проведены следующие профилактические мероприятия:

- 17.03.2020 г. с воспитанниками отделения временного пребывания и реализации программ социальной реабилитации ГБУ КО СРЦН «Радуга» была проведена спортивная игра «Спорт против наркотиков»;

- 19.03.2020 г. педагогом - психологом учреждения проведена беседа просмотром видео – ролика «Вредные привычки и их влияние на молодой организм» с воспитанниками учреждения, по окончанию беседы ребятам было предложено нарисовать плакаты на тему «Скажем вредным привычкам НЕТ!»;

- 20.03.2020 г. для воспитанников отделения временного пребывания и реализации программ социальной реабилитации проведена викторина на тему «Что я знаю о ЗОЖ?». Цель мероприятия – это воспитание культуры здоровья у воспитанников начиная уже с самого раннего возраста. Во время проведения викторины ребята отвечали на вопросы, отгадывали загадки, каждый старался первым отгадать то или иное правило, читали стихи о здоровье, учили пословицы, повторяли правила ЗОЖ.

- среди воспитанников учреждения проведен конкурс рисунков на тему «Мы против наркотиков!»;

- в течение акции проведены профилактические рейды совместно с инспектором ПДН ОМВД по Дзержинскому району и социальные патронажи в рамках комплексной программы «Точка опоры». Посещено 26 семей, находящихся в социально опасном положении, а также несовершеннолетние состоящие на различных видах профилактического учета. В данных семьях проживает 45 несовершеннолетних. С семьями проведены профилактические беседы антинаркотической тематики «Сделай правильный выбор», «За здоровый образ жизни» и другие.

- специалистами Центра разработан буклет «Умей противостоять вредным привычкам».

 

30.03.2020 г.

Отчет подготовила Алешина Л.В.,

заместитель директора по воспитательной и реабилитационной работе

 

«День смеха!»

             Ни для кого не секрет, что все дети без исключения любят праздники и от души посмеяться, а иногда и разыграть друг друга.

            1 апреля 2020 года с воспитанниками отделения временного пребывания и реализации программ социальной реабилитации Государственного бюджетного учреждения Калужской области «Социально реабилитационном центре для несовершеннолетних «Радуга» был проведен праздник посвященный Дню смеха.

            Воспитанникам был показан видеоролик об истории праздника и о том, как нужно правильно шутить, чтобы не обидеть друг друга.

            Для детей была организованна веселая праздничная программа, где они играли в подвижные игры, участвовали в конкурсах, водили хороводы и танцевали. Дети погрузились в атмосферу шуток и веселья: наряжались в различные костюмы, кормили друг друга сладостями, участвовали в командных эстафетах, разыгрывали друг друга.

            Лучшим показателем того, что праздник удался, были счастливые лица детей и задорный смех!

 

 

Заведующая отделением

временного пребывания и реализации

программ социальной реабилитации

Н.Е.Лещина

Сообщи где торгуют смертью

«Спорт против наркотиков!»

         В рамках проведения 1-го этапа Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» с воспитанниками отделения временного пребывания и реализации программ социальной реабилитации Государственного бюджетного учреждения Калужской области «Социально реабилитационном центре для несовершеннолетних «Радуга» была проведена спортивная игра «Спорт против наркотиков».

Воспитанники Центра с большим с удовольствием участвовали в спортивных эстафетах: сбивали кегли, бегали с мячом через препятствия, прыгали в обруче и в мешках. А также с энтузиазмом приняли участие в командном соревновании по перетягиванию каната.

         Ребята с азартом, ловкостью, смелостью проходили все испытания.Много приятных впечатлений и положительных эмоции осталось у детей от этого спортивного мероприятия.

        Подводя итоги проведенной игровой программы, было коллективно решено, что победила дружба и СПОРТ!

 

заведующий отделением

временного пребывания и реализации

программ социальной реабилитации,

Н.Е.Лещина

«Вредные привычки и их влияние на молодой организм»

В рамках акции «Сообщи, где торгуют смертью» с воспитанниками отделения временного пребывания педагогом - психологом была проведена беседа с просмотром видео – ролика «Вредные привычки и их влияние на молодой организм».

Свою беседу педагог – психолог начала с древней римской пословицы «В здоровом теле – здоровый дух. Также несовершеннолетним был предоставлен социальный ролик «О вреде привычек на молодой организм». В ролике подростки увидели, какой вред организму наносят вредные привычки, как страдают внутренние органы от полученных ядовитых веществ. После просмотра ролика состоялась дискуссия, о том, насколько, быстро и легко может наступить зависимость от табака, алкоголя и наркотических веществ. Несовершеннолетние   высказывали свое мнение о вредных привычках и предлагали свои варианты решения данной проблемы.

По окончанию беседы ребятам было предложено нарисовать плакаты на тему «Скажем вредным привычкам НЕТ!». 

 

педагог-психолог,

Пакс Анастасия Владимировна

Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни – образ жизни отдельного человека с целью профилактики болезней и укрепления здоровья. ЗОЖ – это концепция жизнедеятельности человека, направленная на улучшение и сохранение здоровья с помощью соответствующего питания, физической подготовки, морального настроя и отказа от вредных привычек.

20 марта т.г. в рамках акции «Сообщи, где торгуют смертью» для воспитанников отделения временного пребывания и реализации программ социальной реабилитации ГБУ КО СРЦН «Радуга» проведена викторина на тему «Что я знаю о ЗОЖ?». Основная задача мероприятия – это воспитание культуры здоровья у воспитанников начиная уже с самого раннего возраста. Во время проведения викторины ребята отвечали на вопросы, отгадывали загадки, каждый старался первым отгадать то или иное правило, читали стихи о здоровье, учили пословицы, повторяли правила ЗОЖ.

     В заключении был подведен итог, каждый сделал для себя вывод, какое будущее он хочет. Было весело и познавательно!

 

социальный педагог,

Лебедева Я.А.

Международный женский день в «Радуге»

Долгожданная весна.
Этот праздник принесла.
Праздник наших милых дам,
Счастья, дорогие, вам!
Все цветы со всей Земли.
Заслужили только вы.
Столько нежности, тепла.
Вы приносите всегда.
Будьте ярки и красивы,
Обаятельны, любимы.
Пусть блестит в ваших глазах.
Лишь счастливая слеза.
 

Международный Женский день – 8 марта стал один из самых любимых праздников в мире. И традицией осталось встречать каждую новую весну замечательным женским праздником. Этот день согрет лучами солнца, женскими улыбками, украшен россыпью цветов. И для нас - это самый любимый праздник у детей центра ГБУ КО СРЦН «Радуга».

5 марта в нашем центре прошел праздник, посвящённый Международному женскому дню. Дети с мамами пришли на мероприятие нарядные, весёлые в предвкушении праздника. И их надежды оправдались. Веселил ребят литературный персонаж, маленький полненький человек, который живёт на крыше и летает сам по себе - Карлсон. Он танцевал с ребятами, играл в веселые игры и «спасал» ребят от Фрекен Бок, которая хотела воспитывать детей очень строго и отменить праздник. Дети своими стихами, танцами, песнями подарили мамам много добрых слов, нежности и внимания. Посмотрев выступления своих детей, многие мамы были растроганы до слёз. А в играх взрослые участвовали наравне с детьми. Родители были очень довольны и гордились успехами своих детей.

 

О.М.Трихина, педагог дополнительного образования

«Спортивная пятерка» на мероприятии в Калуге.

5 марта воспитанники социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Радуга» и подростки, воспитывающие в семьях, стоящих на учете в центре приняли участие в профилактической акции «Здоровое поколение», приуроченное ко Дню борьбы с наркоманией. Спортивное мероприятие для несовершеннолетних организовал Калужский социальный приют для детей и подростков «Мечта».

Каждая из команд приготовила название и девиз своей команды. Сборная команда Центра «Радуга» выступила на мероприятии под названием «Спортивная пятерка». Соревнования проходили по станциям: спортивная, логическая, витаминная, воздушная, танцевальная. Ребят поменяли во всех командах, каждой команде был помощник волонтер, который подсказывал и вел ребят по станциям. Наши подростки быстро нашли общий язык со всеми ребятами.

Несовершеннолетние с веселым настроем начали проходить все станции. По времени на каждую станцию было рассчитано по 10 минут, но ребятам в полной мере хватило времени, чтобы решить все задания и пройти все станции. После прохождения станций ребятам предстояло пройти еще и спортивную эстафету подготовленную для них сотрудниками Росгвардии в\ч 6681. Задания в эстафете для каждого ребенка были индивидуальными. Но с этим подростки очень быстро и смело справились, а чтобы проверить какая из команд сильнее, ребята перетягивали канат, но и здесь победила дружба.

В завершении спортивного мероприятия все несовершеннолетние танцевали флэш-моб. Данное спортивное мероприятие   принесло море позитивных эмоций, новых друзей, а так же напомнило подросткам еще раз, о том, как весело и прекрасно можно жить без вредных привычек.  

В заключении мероприятия несовершеннолетним вручили грамоты за активное участие в спортивном мероприятии «Здоровое поколение» и памятные призы.

А.Пакс, педагог-психолог

z

god pamyati

Памятные даты военной истории Отечества

Мы в социальных сетях:

telegram 32

prof-pl11

slugba

farvater

prof-pl22

min

Министерство труда

и социальной защиты

Калужской области

 248016 г.Калуга ул.Пролетарская, 111

Министр труда и социальной защиты

Калужской области

Коновалов Павел Вячеславович

тел. 8-4842-71-91-01


 Управление по опеке и

попечительству, демографической

и семейной политике

заместитель министра - начальник управления
Алексеева Елена Юрьевна
тел. 8-4842-719147

Отдел профилактики семейного неблагополучия
заместитель начальника управления - начальник отдела
Буслаева Елена Александровна
тел. 8-4842-719119