Новости

Повышая свой эмоциональный интеллект

    14 02 2024 05 В 2021 года на базе государственного бюджетного учреждения Калужской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга» создана профессиональная площадка по оказанию социально-психологической помощи супружеским парам, находящимся на грани развода. В рамках профессиональной площадки осуществляется ряд мероприятий по распространению и внедрению опыта деятельности Психологической службы примирения супругов, в том числе коуч-сессии для специалистов учреждений социального обслуживания семьи и детей Калужской области.

     14 февраля состоялась очередная коуч-сессия на тему «Эмоциональный интеллект и как его развивать».

     В программе коуч-сессии педагогом-психологом Наталией Смирновой были освещены следующие вопросы: особенности эмоционального интеллекта (EQ), чем он отличается от обычного (IQ), как можно развивать (и можно ли?) эмоциональный интеллект в любом возрасте, какие компоненты составляют основу эмоционального интеллекта,  как научиться идентифицировать и корректировать свои собственные эмоции и эмоции окружающих людей.

     Мероприятие носило не только информационно-познавательный характер, но и практикоориентированный. В ходе отработки деловой игры специалисты осваивали приемы контроля своих эмоций в разных ситуациях, учились корректировать эмоции окружающих, разбирались, как можно найти положительные или отрицательные стороны в любой ситуации, а, значит, и различные способы вляния на свое эмоциональное состояние.

     Общим девизом встречи специалистов стало утверждение, что развивать свой эмоциональный интеллект можно и нужно в любом возрасте, поскольку прокачанный EQ позволяет экологично выражать свои чувства, при этом не скрывая их. Многие хотят управлять другими людьми. Но научиться этому можно, только если человек умеет управлять своими эмоциями.
14 02 2024 01 14 02 2024 02

14 02 2024 03 14 02 2024 04

Экскурсионная поездка в музей Чижевского А.Л. (г. Калуга)

3 февраля две первичные организации Женсовета Дзержинского района - Центра содействия семейному воспитанию «Берега» и Сельского поселения «Деревня Никольское», организовали экскурсионную поездку в музей Чижевского А.Л. (г. Калуга), в которой приняли участие дети из многодетных семей, состоящие на социальном обслуживании Центра " Радуга". Ребята познакомились с одним из знаковых мест Калуги - мемориальным домом-музеем А. Л. Чижевского - одного из основоположников изучения космоса. Экскурсовод увлеченно и красочно рассказала ребятам о сложном жизненном пути ученого, его научной деятельности в области изучения Солнца, воздуха и крови, поэтическом и художественном творчестве. Экспозиция дома-музея содержит многие мемориальные вещи семьи Чижевских и рассказывает о быте и семье ученого. Его отец был военным, а потому с детства приучил сына к порядку, усердию и трудолюбию. Александр Леонидович Чижевский был желанным гостем в доме К. Э. Циолковского. Это были встречи с беседами и спорами, настоящая дружба без корысти и тайной выгоды. Циолковский не только понимал и принимал исследования Чижевского в области аэроионизации, но и активно поддерживал точку зрения ученого о влиянии активности Солнца на поведение всего живого на нашей планете. Сегодня уже доподлинно известно, что Чижевский был абсолютно прав в своих исследованиях: положительно заряженные ионы воздуха благотворно влияют на человека и живые организмы. Велий учёный, великий мечтатель, художник и поэт, Леонардо да Винчи 20 века, как его называли современники, вызвал к себе большой интерес всех участников. Дом 1827 года постройки сохранил в себе дух этого уникального человека. Детям очень понравилась экскурсия, они были в восторге! Благодарим организаторов за интересную и познавательную экскурсию для наших ребят.

4 02 2024 01 4 02 2024 02

4 02 2024 03

Мир не без добрых людей!


Праздники для детей, участвующих в программе «Мир без границ» в центре «Радуга», продолжаются. А, значит, продолжаются и подарки.
20 января  для Варенки Андрющенко  из многодетной семьи Светланы Шумкиной привезли специальную коляску, которая очень необходима  для транспортировки девочки. Радости и восторга  в семье не было предела, ведь и остальные детки (большая Варя, Мила, Ксюша и Вася) тоже не остались без подарков.
Выражаем искреннюю благодарность  и огромную признательность 
ООО «Стадс Инжиниринг», в лице директора  Кузякиной Елены Александровне,
за  благотворительную помощь семьям, воспитывающим детей с ОВЗ. Мы высоко ценим бескорыстное участие в благородном деле. Спасибо за вашу отзывчивость и желание помогать детям, попавшим  в трудную жизненную ситуацию.

IMG 20240122 WA0005

Хромова  Екатерина Юрьевна,
заведующий ОРДП п.Товарково.

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ АКЦИИ «НОВЫЙ ГОД – КАЖДОМУ РЕБЕНКУ!»

Новый год — долгожданный и волшебный праздник, наполненный ожиданием чуда, сказки и счастья, как для взрослых, так и для детей.
С целью погружения детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в волшебную атмосферу праздника, с 15 декабря 2023 года по 15 января 2024 года в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Радуга» проведена акция «Новый год – каждому ребенку».
В этот период для семей с детьми проведена масса новогодних мероприятий: мастер-классы, написание писем Деду Морозу, новогодние праздники, экскурсии, участие детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в благотворительных представлениях.
Благодаря социальным партнерам, в новогодних мероприятиях приняли участие и получили новогодние подарки более 650 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Администрация и коллектив Центра «Радуга» от всей души благодарит за создание новогоднего настроения, организацию новогодних мероприятий и приобретение подарков для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации: ООО «ДжииРус», ООО «Allo Malina»,ООО «Минкомтранс» Федин А.Ю., ИП Пухов П.А., ИП Рыжов Р.В. ИП "Васильева", ООО "Улыбнитесь", ООО "ТД Артем", ИП "Гарбар В.И.", АО "Дикси - ЮГ", АО "Фильтр", ИП "Филякова Л.А.", ООО "Форбо - Калуга", ООО "Вика", болельщики московского клуба "Торпедо", благотворительный Фонд "Крепость", ООО "СТАДС Инжиниринг", депутат Законодательного Собрания Калужской области Дмитриков М.Г., ООО «ДК Калуга», депутат Законодательного Собрания Калужской области Кондюрин С.Е., Морозова Татьяна. 
Уважаемые партнеры! Передаем Вам большое спасибо от наших подопечных семей и детей! Желаем Вам в новом 2024 году процветания, успехов, успешного претворения в жизнь всех планов, идей и проектов, мира, добра и благополучия Вашим семьям! Надеемся на дальнейшее развитие и укрепление нашего сотрудничества по вопросам оказания помощи семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Профилактический рейд.

17 января  специалисты ГБУ КО СРЦН «Радуга» совместно с Инспектором ПДН провели профилактический рейд по подведомственной территории Дзержинского района.  В ходе рейда были обследованы условия проживания и содержания детей. С родителями были проведены профилактические беседы о надлежащем исполнении родительских обязанностей, о необходимости получения образования, о ведении здорового образа жизни, даны разъяснения по соблюдению санитарно-гигиенических норм проживания.
В рамках рейда с семьями был проведены профилактические мероприятия о недопущении нахождения детей на зимних водоемах,  по соблюдению правил пожарной безопасности, а также и даны рекомендации по вопросам безопасного образа жизни в быту и личной безопасности в зимнее время года.

IMG 20240119 075433 


Журавлева Татьяна Николаевна,
социальный педагог.

Елка у купца Орлова

Дети из семей состоящих на социальном обслуживании  Центра, посетили  благотворительную Рождественскую елку 🎄у купца Орлова, традиционно проводимую  Центральной районной библиотекой в г.Кондрово.
Вначале мероприятия ребята посмотрели театрализованное представление о развитии бумажного производства города, узнали об изготовлении бумаги из различных видов сырья и ее применении в жизни человека.  А после представления, наши дети повеселились от души. Играли в старинные игры, водили хоровод, пели песни и танцевали.Много было желающих рассказать стихотворение Деду Морозу. Ярким моментом было появление колядовщиков. Они весело и задорно исполнили колядки. В конце праздника каждый ребенок получил сладкий подарок!
Благодарим  коллектив Дзержинской межпоселенческой центральной библиотеки за сотрудничество и  приглашение наших деток на  такой чудесный праздник!

17 01 2024 01 17 01 2024 02

17 01 2024 03

Прощание с Ёлочкой


Вот и закончились самые долгожданные, самые веселые и волшебные праздничные дни Нового года. В нашем Центре уже стало традицией проводить развлечение «Прощание с Ёлочкой». Ребята ,участвующие в программе «Хочу всё знать» первого года обучения,  вспомнили новогодние песни, поводили хороводы, поиграли в игры. Своими песнями, играми и танцами еще раз повеселили новогоднюю красавицу.   В завершении праздника дети и взрослые прощаются с ёлкой до следующего Нового года: «До свидания, елочка, до будущей зимы, долго тебя, елочка будем помнить мы!». Новогодняя красавица, прощаясь с детворой, гасит свои огни… А чтобы они не грустили она подготовила для них небольшие подарки.

 14 01 2024 01 14 01 2024 02

14 01 2024 03

Шмигельская Светлана Анатольевна,
педагог ДО.

Буба Елка ШОУ

Для Бубы и его друзей окружающий мир — одна сплошная загадка. Они готовы с интересом изучать все вокруг и отправиться в новые приключения. В этот раз Буба вместе с гостями шоу совершил невероятное космическое путешествие в поисках самой яркой звезды. На пути ему и его друзьям встретились удивительные инопланетные герои, которые подарили незабываемое шоу в разнообразных стилях и жанрах. Через игры и интерактивы герои отыскали не только звезду, но и путь домой. Загадали желания и встретили настоящий парад звезд!
Дети были в восторге  от встречи с любимым героем. 

12 01 2024 02 12 01 2024 01

Хромова Екатерина Юр­ьевна,
заведующий ОРДП.

ИДЕМ В КИНО 🎥🎞

В рамках акции "Новый год - каждому ребенку",     8 января  посетили с ребятами кинотеатр "Восьмерка". Посмотрели семейный музыкальный фильм "Бременские музыканты". Мальчишки и девчонки с интересом следили за сюжетом фильма и даже подпевали героям, услышав  знакомые песни в новом исполнении.

Выражаем благодарность коллективу МБУК "Городской культурно - досуговый центр" за сотрудничество, большой вклад в воспитании подрастающего поколения, уютную атмосферу.

09 01 2024 04

Ледовое шоу «Бременские музыканты на льду»

Бременские музыканты на льду — это российское ледовое шоу, созданное продюсерским центром Ice Vision (Санкт-Петербург), на которое были приглашены  семьи с детьми, участвующими в программе "Мир без границ" в центре "Радуга".

Герои сказки, в исполнении мастеров современной ледовой арены, обрели новые близкие современным детям облики:
— Пес жонглировал волшебными кольцами;
— Петух исполнял акробатические трюки, летая над ледовой ареной;
— Кот показывал магические фокусы на льду;
— Сыщик похитил принцессу прямо с ледовой арены и взлетел с ней на своем «реактивном рюкзаке» на глазах у изумленных зрителей.

Серенада трубадура, песенка принцессы и короля, несомненно, вызвали ностальгическое и светлое чувство у родителей. А современные технологии,примененные в создании ледовой сказки, в исполнении динамического освещения, экстремальных полетов над ледовой ареной, видеопроекции на огромный вертикальный экран, создающей эффект моментального перемещения героев и вместе с ними зрителей от эпизода к эпизоду, двигаясь по сценарию сказки, заинтересовал всех детей. Ожившая на льду сказка, в окружении потрясающих воображение видео-декораций и современной обработке известных всех с детства мелодий любимого мультфильма, оставила самые яркие впечатления у наших ребят.

09 01 2024 01 09 01 2024 02

09 01 2024 03

Хромова Екатерина Юр­ьевна,
заведующий ОРДП.

z

god pamyati

Памятные даты военной истории Отечества

Мы в социальных сетях:

telegram 32

prof-pl11

slugba

farvater

prof-pl22

min

Министерство труда

и социальной защиты

Калужской области

 248016 г.Калуга ул.Пролетарская, 111

Министр труда и социальной защиты

Калужской области

Коновалов Павел Вячеславович

тел. 8-4842-71-91-01


 Управление по опеке и

попечительству, демографической

и семейной политике

заместитель министра - начальник управления
Алексеева Елена Юрьевна
тел. 8-4842-719147

Отдел профилактики семейного неблагополучия
заместитель начальника управления - начальник отдела
Буслаева Елена Александровна
тел. 8-4842-719119