Новости

«Хочу все знать!»

Подготовка ребенка к школе – это целый комплекс знаний, умений и навыков, которыми должен владеть дошкольник, это не только знание программы первого класса, а помощь в адаптации к условиям и требованиям в школе. Но одно можно сказать точно – готовить детей к школе обязательно нужно, потому что это поможет в обучении, значительно облегчит адаптационный период.

На базе ГБУ КО СРЦН «Радуга» п. Товарково реализуется комплексная программа «Хочу всё знать!» для детей от 5 до 7 лет, открытие нового цикла которой состоялось 01 октября 2021 года. На праздник были приглашены дети, посещающие программу.

В гости к детям пришли герои русских сказок Забава и Емеля. Емеля устраивал конкурсы для детей, а Забава задавала интересные вопросы и загадки. Дети танцевали, изображали животных и самолёты, выбирали себе отметки, на которые будут учиться в школе. Праздник прошёл весело и задорно.

Специалисты поздравили деток с открытием программы и пожелали успехов на пути к новым знаниям.

Современный мир даёт множество возможностей для реализации и родителям предоставлены разные программы раннего развития детей

Современный мир даёт множество возможностей для реализации и родителям предоставлены разные программы раннего развития детей, которые призваны помогать в воспитании и раскрытии потенциала, заложенного в ребёнке.

Понятие «раннее развитие» подразумевает, что применять его начнут ещё до года, практически с самого рождения. С младенцами занятия вызывают у родителей смешанные чувства, и конкретных результатов на этом этапе ждать не стоит, закладывается фундамент и поэтому лучше всего для этого подойдут родители.

А вот от 1 года до 3 лет, ребёнка необходимо социализировать в обществе. В этом случае будет видна отдача и заинтересованность «ученика» или наоборот его безынициативность, что говорит о необходимости смены деятельности или направления.

На помощь родителям в ГБУ КО СРЦН «Радуга» реализуется комплексная программа для детей от года до трёх лет «Малышки-неваляшки» с успехом применяемая уже многие годы.

6 октября 2021 года состоялось открытие очередного цикла этой программы. Специалисты центра подготовили для ребят кукольный спектакль «Для чего Колючке на спине колючки». Малыши поучаствовали в самом спектакле. Они танцевали с листочками и погремушками, помогли собрать грибочки. После спектакля заведующий отделением ОПДСН Коряковская И.Н. рассказала о занятиях и познакомила со специалистами нашего Центра.

Форум фестиваль семейных династий

29 11 2021 01

{spoiler title=XIII Форум–Фестиваль семейных династий, национальной культуры, народного творчества и ремесел «Вера. Надежда. Любовь». Девиз 2021 — «Мир. Семья. Россия!» opened=0}

     15-18 октября 2021 года в городе Суздале Владимирской области состоится XIII Форум–Фестиваль семейных династий, национальной культуры, народного творчества и ремесел «Вера. Надежда. Любовь». Девиз 2021 — «Мир. Семья. Россия!»

     Проект реализуется с 2009 года и объединяет 65 регионов России и представителей из зарубежных стран. Участниками станут семейные династии, команды семейных клубов, фольклорно-этнографические коллективы, народные творческие коллективы и солисты, патриотические и молодежные организации, творческие семьи, делегации представителей русскоязычных диаспор из Стран СНГ и зарубежья.

     В рамках проекта запланированы следующие мероприятия:

- Деловая программа.

- Научно-практическая конференция, творческие мастерские, консультации и презентации организаций по теме «Особенности влияния национальных традиций и народного творчества на современную семью»; «Возможности культурно-досуговой деятельности в создании условий для творческой самореализации личности, семьи. - Формирование культуры межнационального общения»; Народные традиции сохранения здоровья и физического воспитания. Развитие внутреннего культурно-познавательного туризма, привлечение внимания к малым городам России через конкурсные программы участников проекта».

   - Деловая программа выстраивается в формате живого диалога между участниками и представителями законодательной и исполнительной власти, заинтересованными организациями и ведомствами. Форума — это обмен опытом, тиражирование инновационных идей по возрождению семейных национальных традиций.

    Культурная программа.

    Гала-концерт, посвящённый празднованию 800-летия со дня рождения князя Александра Невского; Благотворительный концерт для медицинских работников Владимирской, Ивановской, Ярославской областей, приветственные конкурсные программы, песенные и танцевальные марафоны, мастер-классы, семинары с участием деятелей культуры, искусства и спорта, представление кукольного театра.

    Выставка-ярмарка работ мастеров декоративно-прикладного и изобразительного искусства, народных ремесел, рецептов национальных блюд (конкурсная программа), семейного творчества участников Фестиваля-Форума.

   Благотворительная акция «Равных возможностей» (Спортивный военно-патриотический турнир), акция для детей-сирот и детей с ОВЗ, благодаря которой многие дети находят свою семью.

     Песенный марафон и вечерние музыкальные посиделки.

     Значимым событием станет открытие нового спортивного комплекса ГТК «Суздаль». На большой арене пройдет праздничный Гала-концерт.

     В мероприятиях примут участие депутаты Государственной Думы РФ, представители министерств и ведомств, Уполномоченного по правам человека в РФ, религиозных и общественных организаций.

     Организаторы: Фонд «Возрождение и Надежда», ГТК «Суздаль», Администрация города Суздаля Владимирской области, ДОСААФ России, ДОСААФ России города Москвы и ПОУ «УСЦ ДОСААФ России ЮАО города Москвы», Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова, компания «БЕЗ ДАТЫ»,    Кафедра эстрадно-джазового искусства МИИТ МПГУ.

     Форум-Фестиваль проводится в соответствии с Поручением Правительства РФ № П44-31295 от 13 мая 2021 г. Проект реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российского фонда культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

     Подробную информацию можно получить +7 (499) 6112563 или +7(919) 1096613, в группах мероприятия в ВКонтактев Instagram или на сайтах: www.fvnl.ru и www.фонд-вн.рф, www.fond-vn.ru

 

С уважением и наилучшими пожеланиями,

 

Дирекция Фонда,

тел\факс  +7(499) 611-25-63, +7(919)109-13-66

 

fvnl//e.mail.ru/compose/?mailto=mailto%Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра." target="_blank">@fvnl.ru

www.fvnl.ru

www.фонд-вн.рф

 {/spoiler}

 

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении Международного Форума – Фестиваля семейных династий, национальной культуры, народного творчества и ремесел «Вера.Надежда.Любовь»

 

Областной фестиваль «Отец – защитник семьи и Отечества»

     30 сентября т.г. в Юхновском районе прошло заключительное мероприятие областного  фестиваля "Отец-защитник семьи и Отечества". На него собрались самые лучшие папы из всех районов и городов области.

     Организаторы Фестиваля - министерство труда и социальной защиты Калужской области, Калужский областной центр социальной помощи семье и детям «Доверие» и областная общественная организация работников социальных служб (КАСОПРС). Фестиваль проходит ежегодно в рамках реализации мероприятий       Десятилетия детства и направленына популяризацию в обществе ответственного отцовства, формирование патриотических и нравственных ценностей у детей и подростков на героических образах нашей Родины. Прививать детям в семьях патриотические чувства и любовь к своей Родине – главная составляющая заключительного мероприятия Фестиваля.

     Место проведения заключительно мероприятия выбрана не случайно. С Юхновской землей связано много героических событий нашей страны. Село Климов Завод, в сельском доме культуры которого собрались семьи от всех муниципальных образований области, хранит память о героическом подвиге Героя России генерала Ефремова Михаила Георгиевича, здесь расположен одноименный музей.

     На встрече лучших отцов состоялась презентация туристского маршрута «Генеральский маршрут» (Калуга – Климов Завод), с которой выступил студент 3-го курса КГУ им. К.Э. Циолковского Багдасарян Аркадий.

     На мероприятии также была представлена презентация книги о нашем земляке - Герое Советского Союза генерале Пухове Николае Павловиче, посещение музея Героя России генерала Ефремов Михаила Григорьевича, участие в акции «Платок памяти», посадка аллеи памяти, выставка творческих семейных работ «Семья. Дом. Отечество».      Семьи подготовили семейные творческие работы по теме «Семья. Дом. Отечество», которые были представлены на выставке.

     19 многодетных отцов по решению правления Калужского регионального Союза женщин России были награждены медалями «Отцовская доблесть».

     Все семьи – участники областного этапа Фестиваля были награждены дипломом участника и подарками.

На территории Дзержинского района стартовал месячник «Семья»

     15 сентября 2021 года на территории Дзержинского района Калужской области стартовал ежегодный месячник «Семья», направленный на выявление семей и детей, находящихся в социально опасном положении.

     В месячнике принимают участие все субъекты органов системы профилактики детской безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Дзержинского района. В рамках плана месячника «Семья» в образовательных учреждениях запланированы профилактические лекции, видеолектории, беседы и тренинги с подростками и молодежью на различные тематики. Кроме того, работниками дополнительного образования подготовлены тематические спортивно-развлекательные программы, викторины, диспуты и конкурсы.

     Семьи, находящиеся в социально опасном положении, и подростки, состоящие различных видах учета будут под особым контролем. В семьи будут организованы профилактические рейды, с детьми и родителями проведены беседы и консультации специалистов. 

Экопарк «БИОСФЕРА»

         На территории Калуги есть удивительное место – экологический парк «Биосфера». Здесь содержатся представители фауны различных природных зон мира.

30 августа 2021 года семьи, воспитывающие детей с особенностями, стоящие на учёте в ГБУ КО СРЦН «Радуга», посетили этот парк и познакомились с представителями саван, джунглей, пустынь, лесов, степей. Кому – то понравилось наблюдать за страусами, кого – то привлекли гималайские медведи, но интереснее всего было наблюдать за играми маленьких сурикатиков. В парке также есть площадка с аттракционами, где дети покатались на разных каруселях и посмотрели город с колеса обозрения.

В Экопарке дети испытали бурю эмоций, потому что увидели экзотических животных в реальности, а некоторые впервые в жизни. Море положительных эмоций испытали не только дети, но и взрослые. День пролетел незаметно, но прощаясь с парком, все обещали вернуться!

03 09 2021 0103 09 2021 0303 09 2021 0503 09 2021 06

03 09 2021 0203 09 2021 0403 09 2021 07

Благотворительная экскурсия в музей истории Космонавтики им. К.Э. Циолковского

       Наша страна всегда славилась талантливыми учеными. Советская и российская наука дала миру в прошлые годы открытия, за которыми стоят имена нобелевских лауреатов Льва Ландау, Петра Капицы, Жореса Алфёрова. Гравитационные волны, озеро Восток в Антарктиде, космический проект «Радиоастрон», опыты с графеном и сверхтяжелые атомы… Список открытий и проектов, перевернувших ход научной и исторической мысли, можно продолжать!

     В рамках Года науки и технологий 03.08.2021 года специалисты ГБУ КО CРЦН «Радуга» п. Товарково организовали для несовершеннолетних – участников конкурсов благотворительную экскурсию в музей истории Космонавтики им. К.Э. Циолковского, целью которой является формирование у детей интереса к изучению космонавтики, чувства патриотизма и гордости за достижения своей страны в освоении космоса.

       На экскурсии ребятам раскрыли главные тайны и загадки вселенной. Они увидели снаряжение, необходимое для подготовки к полету, для работы и жизни на орбитальной станции. Дети узнали, каково это — быть космонавтом, и услышали о тех, кто сделал мечту о полете в космос реальностью. Дети увидели первый искусственный спутник Земли и познакомились с работой уникальных космических аппаратов.

     Ребята ходили по музею, разглядывали экспонаты и ощущали себя гражданами великой страны. Страны, которая рождает талантливейших ученых, способных создавать корабли, покоряющие и исследующие просторы Вселенной!

Футбол - не просто игра!

      04.08.2021 года воспитанники ГБУ КО СРЦН «Радуга» приняли участие в межрайонном футбольном турнире «Юный футболист», который проходил на крытом футбольном манеже, расположенном в районе Тульского шоссе.

      Перед матчем тренер устроил детям экскурсию по стадиону, рассказал и показал, где и как проходят сборы у футбольных команд. Дети прошли путь футболистов от приезда на стадион до выхода на поле, увидели, где игроки готовятся к матчу и восстанавливаются после него, попали в раздевалку, узнали много интересных фактов о команде.

      Организаторами были приглашены 5 команд для проведения дружеского матча. Согласно проведенной жеребьевке, команды были поделены на подгруппы. Игра прошла на позитивной дружеской ноте, ребята с азартом бегали по полю, забивали голы.

      По окончанию матча победители и призеры турнира были награждены почетными грамотами, кубками и медалями.

      В свою очередь, мы бы хотели поблагодарить организаторов данного увлекательного мероприятия, а именно ГБУ КО «Калужский областной социально-реабилитационный центр несовершеннолетних «Детство» и ночную футбольную лигу города Калуги за оказанную возможность окунуться в мир футбола, за предоставленную возможность почувствовать себя звездой футбола.  

Лебедева Я.А., соц. педагог

z

god pamyati

Памятные даты военной истории Отечества

Мы в социальных сетях:

telegram 32

prof-pl11

slugba

farvater

prof-pl22

min

Министерство труда

и социальной защиты

Калужской области

 248016 г.Калуга ул.Пролетарская, 111

Министр труда и социальной защиты

Калужской области

Коновалов Павел Вячеславович

тел. 8-4842-71-91-01


 Управление по опеке и

попечительству, демографической

и семейной политике

заместитель министра - начальник управления
Алексеева Елена Юрьевна
тел. 8-4842-719147

Отдел профилактики семейного неблагополучия
заместитель начальника управления - начальник отдела
Буслаева Елена Александровна
тел. 8-4842-719119