Материалы

Подросткам о ВИЧ/СПИДе.

Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается во всем мире ежегодно 1 декабря. В этот день в 1988 году состоялась встреча министров здравоохранения всех стран, на которой впервые прозвучал призыв быть социально терпимыми и содействовать распространению информации о ВИЧ/СПИДе.

          Эта страшная болезнь уже получила название «Чумы XXI века», от нее нет лекарств, ее этимология неизвестна, а риск заражения очень велик. Впервые синдром иммунодефицита был зафиксирован в США 5 июня 1981 года Американским центром контроля над заболеваниями. С тех пор эпидемия распространилась на большую часть земного шара. Тысячи людей ежегодно погибают от СПИДа, и пока никто не знает, как бороться с этой болезнью. Единственной действенной мерой, пожалуй, является информирование общественности о путях заражения и способах профилактики вируса.

Цель Всемирного дня борьбы со СПИДом заключается именно в том, чтобы привлечь внимание людей к проблеме и предоставить как можно больше информации, необходимой для того, чтобы избежать заражения.
В 2000 году стартовал проект «Красная ленточка». Красная лента в форме перевернутой буквы «V» является символом борьбы со СПИДом, а также сострадания и надежды на будущее без этой чумы. Ее создателем стал американский художник Франк Мур. Он жил в провинциальном городке, в штате Нью-Йорк, и семья, обитавшая с ним по соседству, носила желтые ленты. Таким образом они поддерживали свою веру в благополучное возвращение дочери-солдата, которая в тот момент находилась в Персидском заливе.
       Красные ленты впервые появились на церемонии вручения ежегодной премии «TonyAwards». Всем участникам мероприятия было предложено приколоть их к одежде. Символ завоевал популярность очень быстро, и с тех пор стал элементом дресс-кода на других церемониях, таких как вручение премий «Оскар» или «Эмми». И даже в повседневной жизни многие люди стали носить красные ленты на отворотах одежды, шляпах и сумках. Так мир объединился под знаменем общей идеи: окончательной и абсолютной победы над СПИДом.

6 декабря в рамках ежегодной акции «В будущее без СПИДа», проводимой ГБУ КО СРЦН «Радуга», состоялся лекторий для учащихся МКОУ «Бегичевская основная общеобразовательная школа». Несовершеннолетним был представлен социальный ролик «Правильный выбор. Все что нужно знать о ВИЧ и СПИДе». После просмотра ролика с ребятами провели беседу, школьникам была предложена викторина «Мы выбираем жизнь», учащиеся активно отвечали на вопросы. В завершении выступления ребята получили буклеты «СПИД не пройдет», информационные листовки «Сделай свой выбор».

           10 декабря совместно с ГАУЗ КО «Калужский областной специализированный центр инфекционных заболеваний и СПИд» проведена лекция на базе МКОУ «Пятовская средняя общеобразовательная школа» с учащимися старших классов «Профилактика ВИЧ-инфекции».

Специалистом Калужского СПИД Центра было рассказано про ВИЧ-инфекция – вирус иммунодефицита человека, поражающий защитную систему организма человека. С ВИЧ-инфекцией человек может жить достаточно долго, течение заболевания зависит от образа жизни, изначального состояния здоровья человека на момент заражения, употребления алкоголя и наркотиков, своевременно начатого лечения. СПИД – конечная стадия ВИЧ-инфекции. С момента заражения ВИЧ до развития СПИДа может пройти в среднем от 7 до 15 лет. 

           Ребят интересовал вопрос о профилактике инфицирования через кровь: в этой ситуации необходимо помнить о правилах личной гигиены при использовании туалетными принадлежностями. В первую очередь, это касается предметов, которыми можно порезаться и на которых могут сохраняться следы крови (ножницы, щипцы, бритвенные станки и т.д.). При проведении подобного рода манипуляций нужно соблюдать все правила асептики и антисептики. Несовершеннолетним был продемонстрирован видеоролик на тему «Жизнь с ВИЧ заболеванием».В завершении выступления учащиеся получили буклеты «СПИд не пройдет», «Рецепт здоровья и успеха для учащихся», информационные листовки «Сделай правильный выбор», «Рецепт здоровья для школьника».

 

А.В.Ячменева, специалист по социальной работе 

z

god pamyati

Памятные даты военной истории Отечества

Мы в социальных сетях:

telegram 32

prof-pl11

min

Министерство труда

и социальной защиты

Калужской области

 248016 г.Калуга ул.Пролетарская, 111

Министр труда и социальной защиты

Калужской области

Коновалов Павел Вячеславович

тел. 8-4842-71-91-01


 Управление по опеке и

попечительству, демографической

и семейной политике

заместитель министра - начальник управления
Алексеева Елена Юрьевна
тел. 8-4842-719147

Отдел профилактики семейного неблагополучия
заместитель начальника управления - начальник отдела
Буслаева Елена Александровна
тел. 8-4842-719119