Материалы

Интернет, семья, дети – территория безопасности

25 октября специалисты ГБУ КО СРЦН «Радуга» приняли участие в областном Семейном форуме «Интернет, семья, дети – территория безопасности», который прошел в с.Износки Дзержинского района.

Важной проблемой сегодня является безопасность в глобальной сети, причем касается данная проблема абсолютно всех, особенно детей. В связи с массовым приходом пользователей в сеть интернет данная проблема становится все актуальнее.Далеко не все пользователи готовы столкнуться с угрозами, которые их поджидают в интернет - пространстве.

Напомним, что в России с 1 ноября 2012 года в силу вступил Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Ограничения коснулись правил размещения контента в интернете, внесение ряд сайтов, распространяющих запрещенную информацию, в "черный список". Отдельная ответственность предусмотрена за предоставление доступа детям к информации, которая способна причинить им вред.

Обращаясь к участникам мероприятия, выступающие отметили, что всемирная сеть охватила практически все сферы жизни человека. Посредством Интернета люди общаются друг с другом, совершают покупки и осуществляют финансовые операции. Аудитория Глобальной сети стремительно растет – дети, подростки, молодежь составляют ее значительную часть.

На форуме с докладами выступили Романенко В.А., к.п.н., доцент, психолог, рассказывая о психолого-физиологических предпосылках интернет зависимостей у детей и подростках.

Белова О.В., ст. помощник руководителя СУ СК РФ по Калужской области напомнила об опасности вовлечения в детскую порнографию, ее последствиях.Интернет дает пользователю огромные возможности как высокотехнологичный источник коммуникации, как инструмент поиска и получения информации. Но с его развитием стали доступны контенты, пропагандирующие насилие, наркотики и террористическую деятельность. В свободном доступе страницы, подталкивающие к самоубийствам и убийствам.

С интересной темой выступила Мельницкая Т.Б., д.п.н., профессор, которая обратила внимание слушателей на то, что проблема шире интернета - детей в принципе надо воспитывать. Очень мало позитивного контента в сети, людям необходимо давать возможность снимать хорошие фильмы, показывать наших национальных героев - не надо этого стыдиться. Нужно приучать маленьких детей и подростков любить свою страну.

Также участникам было предложено поучаствовать в интерактивной игре «Точно в цель!», которая содержала вопросы викторины, направленные на изучение безопасности детей в интернете.

Одним из главных выводов, который участники вынесли с форума: мы должны защищать детей от киберугроз, а их сейчас очень много, самое важное - чтобы и дети, и взрослые знали об опасности и учились ей противостоять. 

М.А.Александрова, директор

z

god pamyati

Памятные даты военной истории Отечества

Мы в социальных сетях:

telegram 32

prof-pl11

min

Министерство труда

и социальной защиты

Калужской области

 248016 г.Калуга ул.Пролетарская, 111

Министр труда и социальной защиты

Калужской области

Коновалов Павел Вячеславович

тел. 8-4842-71-91-01


 Управление по опеке и

попечительству, демографической

и семейной политике

заместитель министра - начальник управления
Алексеева Елена Юрьевна
тел. 8-4842-719147

Отдел профилактики семейного неблагополучия
заместитель начальника управления - начальник отдела
Буслаева Елена Александровна
тел. 8-4842-719119