Материалы

7 качеств характера, за которые «отвечает» папа.

 

Дорогие наши папы, этот материал для вас. Предлагаем вашему вниманию советы опытных психологов по этому вопросу.

20 02 2018

Роль отца в воспитании ребенка: растим леди и джентльменов

Роль отца в воспитании девочки трудно переоценить, ведь для ребенка:

  • папа – модель «настоящего мужчины» и будущего спутника жизни.

Поэтому если хотите, чтобы ваша дочь привела в дом достойного спутника жизни, сами подавайте ей в этом положительный пример – зарабатывайте деньги, относитесь с уважением к своей жене и вообще к женщинам, не отгораживайтесь от домашних дел и т.д.

Словом, показывайте своим примером, какой муж должен быть у вашей «принцессы»;

  • отец – тот человек, который устанавливает разумные ограничения, а не несется, как на пожар, выполнять малейший каприз девочки.

Тем самым он учит кроху, что не всегда в жизни «кисельные реки, молочные берега», а для того, чтобы получить новое платье, надо закончить четверть без «троек». «На выходе» вы имеете не мадмуазель с завышенным самомнением, а адекватную и приятную во всех отношениях леди;

  • роль отца и в том, чтобы стимулировать в девочке любознательность.

Это мама не пустит на водную горку, укутает зимой в три шарфа и научит готовить борщ, зато папа расскажет о созвездиях и усадит на велосипед. И ему плевать, что вы выпачкались в луже – зато проверили, действительно ли резиновые сапоги так водонепроницаемы, как обещает производитель.

Это убережет от того, что девочка вырастет ну совсем уж «кисейной» барышней.

4 роли отца в воспитании мальчика: «папа может, папа может все, что угодно…»

  • отец – пример для подражания.

Да-да, ведь Человек-Паук или Бэтмен – на экране телевизора, а папа – он здесь и рядом. Вот и будет ваш наследник, глядя на вас, учиться, как действовать в конфликтной ситуации, решать бытовые проблемы и сколько раз в год дарить любимой женщине цветы.

Так что помните: психологи утверждают, что такое понятие, как «мужественность» нельзя усвоить теоретически, его копируют по отцовскому образцу;

  • отец – наставник в личных отношениях.

Ну а откуда, как не от папы, мальчишка узнает, что «женщин обижать не рекомендуется», а заработать на хлебушек с маслом для любимой и ребенка – святая обязанность мужчины?

  • отец – лучший друг.

А кому еще можно рассказать, что вы решились, наконец, пригласить на свидание одноклассницу Катю, а посему вам позарез нужны 500 рублей на билеты в кино? Именно так и формируется понимание о мужской дружбе и взаимовыручке;

  • отец – личный коуч в вопросах физического здоровья.

Если мамино воспитание сводится к тому, чтобы накормить ребенка пирожками по фирменному рецепту, то отец должен показать, как отжиматься на перекладине, пробежать три километра и адекватно реагировать на вопрос «Закурить не найдется?» в темном переулке.

 

7 качеств характера, за формирование которых у ребенка отвечает папа: мужчины берутся за дело!

В воспитании ребенка роль отца сводится не только к тому, чтобы регулярно устраивать бой подушками перед сном, но и к тому, чтобы научить:

  • инициативности.

А без этого сейчас ни конкурс юных программистов выиграть, ни обойти конкурентов в борьбе за сердце ветреной Лены из 8-А;

  • способности противостоять давлению.

Иначе вырастет вместо самодостаточного человека этакий «тюфячок», которого можно будет «нагрузить» не только мешком с мусором перед выходом из дома, но и неоплачиваемой работой, бесперспективными отношениями и проблемой глобального потепления;

  • эмоциональной сдержанности.

Это мама может позволить себе пищать, увидев в дачном домике мышку, а отец должен поставить мышеловку, а потом с каменным лицом вынести этого зверя на радость местным котам;

  • ответственности за свои слова.

Отец пообещал отвести ребенка в зоопарк? Отец это сделал! Даже если он вернулся в 5 утра после празднования повышения по службе. Воспитание требует жертв!

  • оптимизму.

Опоздали всей семьей на самолет? Заблудились в чужом городе? Вторую неделю питаетесь одними макаронами? Только хороший отец в целях воспитания ребенка, может превратить форс-мажор в увлекательную историю для будущих поколений. Паниковать разрешается маме;

Знакомый рассказывает: «Когда я был в младших классах школы, ровно в 6 утра отец входил в детскую и стягивал с меня одеяло, напевая песенку: «Орленок, орленок, взлети выше солнца».
Затем – зарядка и обливание холодной водой. Теперь моей силы воле позавидует даже профессиональный спортсмен. Спасибо отцу за хорошее воспитание».

  • спокойствию.

Хороший отец не будет громко кричать и ругаться, если ребенок подрался в школе, а спокойно разберется в ситуации и научит решать конфликты без помощи кулаков. Роль же мамы – вздыхать над нерадивым драчуном.

Однако все знания о роли отца в воспитании ребенка, по мнению психологов, будут бесполезными, если они не дополнены самым главным — безусловной любовью. То есть вы, дорогие папы, должны любить всем сердцем и капризного малыша, который хочет съесть песочный куличик, и бунтующего подростка, подстригшегося налысо, чего мы вам от всего сердца и желаем!

Если вам нужна консультация или помощь, мы ждем вас по адресу:

Калужская область,

Дзержинский район,

д. Жилетово, д. 8 а.

Тел. 8(48434) 4-29-68

Наш сайт: срц-радуга.рф

Вы можете написать письмо: e-mailЭтот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  

Наталия Смирнова,

педагог-психолог ГБУ КО СРЦН «Радуга».

z

god pamyati

Памятные даты военной истории Отечества

Мы в социальных сетях:

telegram 32

prof-pl11

min

Министерство труда

и социальной защиты

Калужской области

 248016 г.Калуга ул.Пролетарская, 111

Министр труда и социальной защиты

Калужской области

Коновалов Павел Вячеславович

тел. 8-4842-71-91-01


 Управление по опеке и

попечительству, демографической

и семейной политике

заместитель министра - начальник управления
Алексеева Елена Юрьевна
тел. 8-4842-719147

Отдел профилактики семейного неблагополучия
заместитель начальника управления - начальник отдела
Буслаева Елена Александровна
тел. 8-4842-719119