Материалы

«Я б в пожарные пошел, пусть меня научат…»

Пожар проще предупредить, чем потушить. Эта привычная фраза не теряет актуальности, особенно в отношении пожарной безопасности в детских учреждениях. Именно в дошкольном и школьном возрасте закладываются основные навыки безопасного поведения, вырабатывается бережное отношение к жизни и природе.

Любознательность детей, их тяга к игре с огнем и спичками часто приводят к пожару. Взрослые должны объяснять детям основные правила пожарной безопасности. Даже двухлетний малыш в состоянии понять, что нельзя трогать розетку и провода.

Понимая важность пожарной безопасности несовершеннолетних и сотрудников, в Государственном бюджетном учреждении Калужской области прошел ряд мероприятий данной направленности.

С ребятами, находящимися в отделении временного пребывания и реализации программ социальной реабилитации, и несовершеннолетними, посещающими комплексную программу «Разноцветные ступеньки», прошли занятия по правилам пожарной безопасности, правилам поведения при обнаружении возгорания, правилам эвакуации. Дети смотрели видеоролики на данную тему, отвечали на вопросы мини-викторины по правилам поведения при пожаре, слушали рассказ педагога о работе пожарных, а также учили телефоны спасательной службы.

В конце занятий проверялось, как дети усвоили основные правила поведения при пожаре:

  • если ты увидел, как что-то в квартире загорелось, вызови пожарных по номеру 01 или 112, назови свой адрес;
  • небольшое пламя можно погасить одеялом или водой (если рядом нет электропроводов, включенных в розетку), засыпать землёй;
  • от большого огня нужно спасаться, убегая из дома. Важно забрать из квартиры всех детей, не забыв о младенцах. Нельзя прятаться и пользоваться лифтом;
  • если из квартиры выйти не получается, не паникуй, не прыгай из окна, пожарные уже в пути и скоро тебе помогут;
  • если в квартире дым, дыши через влажную ткань;
  • если на тебе загорелась одежда, нельзя бежать, так как она разгорится еще сильнее. Окунись в воду или катайся по земле, чтобы сбить огонь.

Общеизвестно, что одной из лучших форм закрепления полученных знаний являются целевые экскурсии. Именно поэтому для детей была организована и проведена экскурсия в Пожарную часть – 45 д. Жилетово.  где детей особенно впечатлило знакомство с пожарной машиной и пожарно-спасательным оборудованием. Сотрудники пожарной части не только показали детям такое оборудование, но и примерили на детей спасательные маски, разрешили всем желающим мальчишкам и девчонкам посидеть в кабине пожарной машины и продемонстрировали звуки пожарной сигнализации в случае выезда бригады спасателей на пожар.

Не менее познавательной и увлекательной для детей стала и экскурсия Центру, в ходе которой педагог обратил внимание детей на знаки и пути эвакуации, запасные эвакуационные выходы, огнетушители, устройства пожарной сигнализации, рассказал о их назначении.

Для того чтобы понять, какой вред спички могут нанести, если попадут в неумелые руки, ребята посмотрели мультфильмы «Как это случилось?» и «Кто виноват?».

Специалисты ГБУ КО СРЦН «Радуга» надеются, что полученные на занятиях и в ходе экскурсий знания помогут детям быть грамотными в вопросах пожарной безопасности. 

Наталия Смирнова,

педагог-психолог.

z

god pamyati

Памятные даты военной истории Отечества

Мы в социальных сетях:

telegram 32

prof-pl11

min

Министерство труда

и социальной защиты

Калужской области

 248016 г.Калуга ул.Пролетарская, 111

Министр труда и социальной защиты

Калужской области

Коновалов Павел Вячеславович

тел. 8-4842-71-91-01


 Управление по опеке и

попечительству, демографической

и семейной политике

заместитель министра - начальник управления
Алексеева Елена Юрьевна
тел. 8-4842-719147

Отдел профилактики семейного неблагополучия
заместитель начальника управления - начальник отдела
Буслаева Елена Александровна
тел. 8-4842-719119