Материалы

От чего нужно защищать детей?

Первый день лета во многих странах отмечается Международный день детей (International Children's Day). Этот праздник многим россиянам знаком как Международный день защиты детей.

Но День защиты детей — это не только веселый праздник для самих детей, это и напоминание обществу о необходимости защищать права ребенка, чтобы все дети росли счастливыми, учились, занимались любимым делом и в будущем стали замечательными родителями и гражданами своей страны.

Дети – слабые и беззащитные члены общества: они не способны в полную силу постоять за себя, полностью зависят от взрослых и лишены свободы выбора. В мире взрослых есть день, когда принято на официальном уровне проявлять заботу о маленьких гражданах и давать им понять, что они – самое ценное, что есть у человечества.

Если не касаться уголовных аспектов злодеяний против детей, изложенных в кодексах и законах, стоит обратить внимание на те возможности защиты их интересов, которые находятся в компетенции их родных и близких.

Детей нужно защищать от безразличия. Считается, что родители и любовь к детям – понятия неразделимые, но никто не дает гарантии, что материнский инстинкт «проснется», а факт биологического отцовства не является фактором, определяющим качество заботы о ребенке. Мамы и папы, погруженные в себя, пытаются отгородиться от своих детей занавесом из подарков и потакания прихотям, подменяя истинную заботу материальными ценностями. Дети особенно чувствительны к безразличию, которое может породить в них ощущение ненужности и заставляет неадекватными способами вновь завоевывать внимание взрослых. Хроническое откладывание воспитания «на потом» приводит к «упущению» моментов жизни, которые невозможно вернуть.

Детей нужно защищать от пагубных влияний. По сравнению с большим и жестоким миром, семья – это стерильная камера, служащая надежным щитом от негатива окружающей социальной среды. Рано или поздно ребенку предстоит выйти из тепличных условий и лицом к лицу встретиться с вызовами общества. Родители могут смягчить «вхождение» во враждебную среду, своевременно прививая понятия хорошего и плохого. Простых категорических запретов не достаточно: важно подкрепить родительское «нельзя» примерами и причинами. Общение с ребенком не должно превратиться в выдвижение ультиматумов и моральный «расстрел» за любое отступление от установленных правил. Предоставление детям права на ошибку – один из методов ознакомления ребенка с морально-этическими основами жизни среди людей.

Детей нужно защищать от чрезмерной опеки. Ребенок находится под полным контролем взрослых до того момента, пока не сможет сам себя обеспечивать в финансовом плане, хотя уже с наступлением совершеннолетия он может помахать родителям ручкой и «выпорхнуть» из семейного гнезда. Куда, как и за чей счет «лететь» – это другой вопрос. Гиперопека проявляется в попытке присутствовать во всех аспектах жизни ребенка – от учебы до развлечений, в стремлении не только контролировать, но и практически влиять на выбор друзей, одежды, места учебы.

Ошибочный подход к ребенку как к своему продолжению, своей полной копии способствует развитию у родителей «комплекса Бога». Они пытаются искусственно насадить свои представления о жизни, завладеть мыслями и действиями чада, не принимая во внимание, что ребенок обладает индивидуальной волей и что его взгляды на жизнь могут отличаться от родительских. Он не является отражением родителей, но может стать жертвой попыток превратить его в таковое.

Практика показывает, что каждый день права детей нарушаются, но эти факты остаются без внимания: норма родительской заботы о детях – довольно размытое понятие, так же как и норма общественного контроля действий нарушителей.

Мы верим, что в ваших семьях царит любовь и понимание, что ваши дети окружены лаской и вниманием.

А если вам нужны помощь или консультация, вы можете обращаться к нашим специалистам по адресу: Дзержинский район, д. Жилетово, д.4а или позвонить по телефону – (48434) 4-29-68. Или написать письмо: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Наш сайт:срц-радуга.рф 

Наталия Смирнова,

педагог-психолог ГБУ КО СРЦН «Радуга».

z

god pamyati

Памятные даты военной истории Отечества

Мы в социальных сетях:

telegram 32

prof-pl11

min

Министерство труда

и социальной защиты

Калужской области

 248016 г.Калуга ул.Пролетарская, 111

Министр труда и социальной защиты

Калужской области

Коновалов Павел Вячеславович

тел. 8-4842-71-91-01


 Управление по опеке и

попечительству, демографической

и семейной политике

заместитель министра - начальник управления
Алексеева Елена Юрьевна
тел. 8-4842-719147

Отдел профилактики семейного неблагополучия
заместитель начальника управления - начальник отдела
Буслаева Елена Александровна
тел. 8-4842-719119