Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы? Напишите об этом — Минтруд поможет с решением!

previous arrow
next arrow
Slider

 

mn rus1

 

 

Первый масштабный проект, объединяющий многодетные семьи по всей стране!


 

 

33

  


День беременных

Утверждаю

Директор ГБУ КО СРЦН «Радуга»

__________________М.А.Валевач

                                                                          «_____» ________________2011 г.

 

 

Инструкция

по оформлению акта обследования жилищно-бытовых условий

 

В данной инструкции представлены методические рекомендации по работе с основным инструментом оценки, применяемый ГБУ КО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга» – Акт обследования жилищно-бытовых условий проживания семьи (далее – Акт).

В Акте отражается важная информация о ребенке, родителях, жилищно-бытовых условиях, наличии факторов, угрожающих жизни и здоровью ребенка, ситуации в семье и мотивации родителей. Анализ имеющейся информации дает возможность сделать вывод о наличии угрозы жизни и здоровью ребенка и принять необходимые решения. Если такой угрозы нет, то на основе имеющейся информации составляется план работы по преодолению основной проблемы с указанием органов/учреждений/лиц, вовлеченных в работу с ребенком и семьей, т.е. план индивидуальной профилактической работы.

  1. I.Акт оформляется в следующих случаях:
  2. 1.При первичном этапе работы с семьей, находящейся в трудной жизненной ситуации;
  3. 2.При получении сигнала о нахождении ребенка в социально опасном положении;
    1. 3.При посещении семей в ходе профилактических рейдов;
    2. 4.По запросу.
    3. II.Содержание Акта.

Первая страница содержит следующую информацию.

  1. 1.Указывается семья, адрес проживания.
  2. 2.Состав комиссии – Ф.И.О., название органа/учреждения и должность специалиста.
  3. 3.В графе «Установлено, что семья состоит из» указывается Ф.И.О. членов семьи, дата рождения, степень родства.
  4. 4.В графе «На момент посещения в доме находились» должно быть указано Ф.И.О. родственников, знакомых, находившихся в квартире на момент посещения.
  5. 5.«Жилищные условия». Указывается характеристика жилого помещения.
  6. 6.Ниже указывается площадь жилья.
  7. 7.Графа «Благоустроенность, санитарное состояние жилья». Санитарное состояние жилья характеризуется как удовлетворительное или неудовлетворительное. Неудовлетворительное санитарное состояние жилья – это нарушение санитарной нормы, которое может привести к утрате здоровья (невымытая посуда или наличие запаха в жилом помещении не оцениваются как неудовлетворительное состояние, т.к. это может быть следствием разных причин/обстоятельств).
  8. 8.В графе «Доход семьи составляет» указывается размер пособий, пенсий, заработной платы и других источников доходов семьи.
  9. 9.
  10. 10.
  11. 11.

- наличие отдельной кровати для ребенка, постельного белья, в каком состоянии они находятся. В неудовлетворительном состоянии признается спальное место, которым ребенок не может пользоваться, либо представляющее опасность для ребенка;

- наличие необходимой сезонной одежды для ребенка, чтобы находиться дома или на улице на прогулке;

- в соответствии с возрастом – наличие игрушек (погремушек, кукол, конструкторов, детской литературы) и/или школьных принадлежностей (учебников, тетрадей, ручек, карандашей);

- наличие места для игр и занятий, для школьников – наличие места для приготовления уроков.

13. В графе «Из беседы с клиентом выяснено» указывается ситуация в семье на момент посещения со слов родителей, родственников: какие изменения произошли с момента последней встречи с семьей, мотивация родителей к изменению. В данной графе указывается, что конкретно и в какие сроки готовы сделать родители, а также иная информация, характеризующая семейную ситуацию.

14. Графа «Взаимоотношения в семье, между родителями и несовершеннолетними детьми» содержит информацию о состоянии социально-психологического климата в семье, характеристику взаимоотношений между членами семьи (доброжелательные, конфликтные и т.п.), об исполнении/неисполнении родительских обязанностей по воспитанию, содержанию и развитию несовершеннолетних детей.

15. В графе «Выводы комиссии» указывается категория семьи, виды помощи, в которых нуждается семья (социально-экономическая, социально-педагогическая, социально-психологическая и др.), рекомендации специалистов. В данном разделе фиксируется факт принятия необходимых мер в целях обеспечения безопасности ребенка.

16. Внизу страницы расположены подписи специалистов, принимавших участие в обследовании.

17. Каждый акт регистрируется в «Журнале регистрации актов обследования жилищно-бытовых условий проживания семьи», где фиксируется порядковый номер акта и дата его присвоения.

Акт должен быть подписан в момент его оформления. Акт оформляют не менее двух специалистов. Для повышения объективности оценки предпочтительно присутствие  специалистов из разных ведомств (органы внутренних дел, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, учреждения здравоохранения, образования и др.). Оформление Акта завершается утверждением его руководителем организации, специалист которой является ответственным за проведение данного обследования.

 

 

 

 

z

god pamyati

Памятные даты военной истории Отечества

Мы в социальных сетях:

telegram 32

komplex

prof-pl11

slugba

farvater

prof-pl22

min

Министерство труда

и социальной защиты

Калужской области

 248016 г.Калуга ул.Пролетарская, 111

Министр труда и социальной защиты

Калужской области

Коновалов Павел Вячеславович

тел. 8-4842-71-91-01


 Управление по опеке и

попечительству, демографической

и семейной политике

заместитель министра - начальник управления
Алексеева Елена Юрьевна
тел. 8-4842-719147

Отдел профилактики семейного неблагополучия
заместитель начальника управления - начальник отдела
Буслаева Елена Александровна
тел. 8-4842-719119

Фильмы для детей в онлайн - кинотеатре "НОЛЬ ПЛЮС" 

 nul2 

Полезное видео 

 klip